Новости раздела

Почему Казань не сыграет с командой Кузяева или Взвейтесь, «Соколы», орлами

Казанский футбольный клуб играет в финале Кубка России среди любителей

В Сочи, на полях футбольного центра «Мацеста», проходит финал Кубка России среди любительских команд по футболу. Журналист спортивной редакции «Реального времени» Джаудат Абдуллин, находясь в смешанных чувствах, рассказывает о главном футбольном турнире среди любителей.

Как создавали «Сокол»

Казанский «Сокол» был создан 12 ноября 2018 года. Среди его идейных отцов — известные в мире футбола Казани личности: Ильяс Минневалиев и практически легендарный Рустем Сабирзянов. Насчет легендарности это никак не шутка, поскольку наставник спортивной школы «Тасма» уже давно и плодотворно работает в футболе. Хочется в кои-то веки отметить человека, целиком и полностью преданного его величеству футболу.

Будучи шапочно знакомы по мини-футболу с Нагимычем, как называют Рустема Нагимулловича близко знающие его люди, корреспондент «Реального времени» все время восхищался плодотворностью его работы и неординарным подходом к деятельности. Начинал, если не ошибаюсь, с мини-футбольной команды «Старс», куда делегировал лучших своих воспитанников, а затем начал выставлять полноценные команды из своих воспитанников на городские и республиканские турниры, усиливая юниоров своим присутствием. Уже без малого 15 лет наличие его учеников в той или иной команде является показателем ее классности. Вот и сейчас в «Соколе» есть несколько его воспитанников, включая однофамильца Рината Сабирзянова. Но главный его ученик — сын и подопечный Адель Сабирзянов, который в «Соколе» с момента рождения команды.

Наверняка, в «Соколе» есть еще его воспитанники, но мы остановимся на наиболее известных из них. Другой старожил команды — это голкипер Илья Ванечкин, известный тем, что был назван лучшим голкипером турнира Ленара Гильмуллина 2013 года. В конкурентах у него были голкипер «Барселоны» и расплакавшийся после проигранного финала Матвей Сафонов из «Краснодара». Слезы 13-летнего Матвея можно объяснить обидой за то, что уступили они в серии пенальти, а не тем, что приз лучшего голкипера достался Ванечкину. Кстати, в «Соколе» его тренирует легендарный Евгений Кранатов, известный еще и тем, что он был в обойме московского «Торпедо» в компании с Вячеславом Чановым и юным Дмитрием Хариным. Кранатов, который на всю жизнь запомнился тренеру Игорю Волчку, с которым работал вместе в ярославском «Шиннике». В его распоряжении, помимо Ванечкина, еще и Эдгар Рахматуллин, продолжатель вратарской династии, сын Наиля Рахматуллина. Рахматуллин и занимал место в воротах, заменяя травмированного еще летом Ванечкина.

Футболист с опытом участия в еврокубках

В полузащите «Сокола» 34-летний Наиль Замалиев, воспитанник казанского футбола, в чьем послужном списке выступления за полтора десятка клубов, включая «Нефтехимик» и челнинский «КАМАЗ», откуда он и перебрался в «Сокол», транзитом через пермский «Амкар». Кстати, там ворота защищал Платон Платонович Захарчук-младший, чей отец Платон Платонович Захарчук-старший в интервью автору этого материала еще в 1996 году обещал, что назовет сына Платоном. Не обманул.

скриншот realnoevremya.ru из видео ЧЁ ПО ФУТБОЛУ | НАИЛЬ ЗАМАЛИЕВ / Старт чемпионата / Игра в еврокубках | Амкар Пермь

В карьере Замалиева нет только игр за «Рубин», собственно, как это и было у множества легендарных казанских футболистов, начиная с Геннадия Еврюжихина, Руслана Нигматуллина, Евгения Варламова. В нападении его ровесник, тоже 34-летний Руслан Галиакберов, который также поиграл в Нижнекамске и Челнах и также прибыл в «Сокол» из «КАМАЗа», но уже транзитом через ФК «Новосибирск». Замалиев еще и с опытом выступления в еврокубках, будучи в молдавском «Шерифе», где он сменил на позиции легионера будущего ростовчанина и зенитовца Александра Ерохина.

Любопытно, что два аксакала «Сокола» уже были на полпути к тренерской работе, Галиакберов даже начал ее в тренерском штабе «КАМАЗа», где «экс-звезда «Сызрани-2003», как охарактеризовали его наши соседи по Самарской области, провел полгода. Но ушел летом, вместе с ровесником Александром Куликовым, с которым стал одноклубником в «Соколе». Куликов — уроженец Вологды, и ему, наверное, будет особо принципиально сыграть земляками из команды СШОР «Витязь» из Череповца, Вологодской области. Встреча состоится 9 ноября. Замалиев покинул Пермь вместе с экс-наставником «Амкара» Рустемом Хузиным и успел устроиться в родной «Мирас» (он воспитанник СДЮШОР14), и войти в административный штат футбольной спортшколы. Кстати, помимо Замалиева действующим детским тренером является еще и молодой игрок команды Эмиль Галлямов, работающий с бывшим игроком «Сокола» Аделем Натеевым в одной из частных футбольных школ Казани. Любопытно, что они сейчас еще и играют за разные команды, принципиальные конкуренты в чемпионате и Кубке республики.

Вернуть в профессиональный футбол

Кто-то скажет, что эти опытные игроки пока еще меньше остальных внесли вклад в успехи «Сокола» и нужно больше рассказывать о его старожилах, как Ванечкин и Сабирзянов-младший, Галлямов и Данил Воронов. Ну, во-первых, лучшие из лучших, по-видимому, уже покинули «Сокол», выполняя главную цель при создании команды: возвращать в профессиональный футбол тех, кто не смог пробиться в него сразу после окончания спортшколы.

Илья Порохов, ФК «Тюмень», один из лидеров первого дивизиона, чей гол положил начало домашнему поражению «Нефтехимика» — 0:2 в предпоследнем туре. Среди ушедших на повышение — Раиль Абдуллин, «Торпедо», Руслан Гаврилов, ФК «Новосибирск», Игорь Горелов, ФК «Тамбов», Роман Пирмамедов, «Зенит», Пенза, Андрей Иванов, «Рубин-2» (второй дивизион), Адель Натеев, чемпионат Крыма. Они либо выросли в команде, либо использовали ее, извините, как некую передержку, в момент, когда не было профессионального клуба. Ничего в этом нет унизительного, тот же Галиакберов, который не гнушался играть по любителям.

Во-вторых, у нас нет задачи «подъедать» хлеб у коллег, и рассказом о других ярких игроках «Сокола» может озаботиться и медиа-служба клуба, кстати, работающая блестяще. По объему информации, исходящей о «Соколе», любительский клуб даст фору татарстанским профессиональным командам, названным выше. В-третьих, тот факт, что Замалиев выходил на игры с капитанской повязкой, а меняясь, передавал ее Галиакберову, тоже что-то да значит.

А соперники — кто?

Соперниками казанцев стали «Ленинградец» (Ленинградская область), «Ильпар», поселок Ильинский из Пермского края, СШОР«Витязь» из Череповца; «Красные звезды» (Селятино, Московская область) и «Орел» (Орловская область).

скриншот realnoevremya.ru из видео Обзор матча «Сокол» — «Ленинградец»

Поскольку щадящий график турнира, когда матчи будут проходить через день, то нам еще представится возможность рассказать и о матчах, не успевших попасть в зону внимания. Пока же старт был с «Ленинградцем» из Ленинградской области, дубле команды, которая в этом сезоне дебютировала в первом дивизионе. Увы, ее выход в финальную часть Кубка России среди любительских команд не позволил приехать в Сочи мурманскому «Северу». И дело даже не в том, что игроки команды из Заполярного клуба не посетили столицу Олимпиады-2014, но и участники турнира упустили возможность пообщаться со спортивным директором «Севера» Адьямом Кузяевым, бывшим игроком челнинской команды КАЦ, отцом футболиста сборной России Далером Кузяевым. А Замалиев упустил шанс встретиться с тренирующим сейчас «Север» Александром Петуховым, своим партнером по составу «Тосно» 2014 года. Любопытная была команда, которую в тот сезон тренировал Николай Костов, перекинутого волею «Крымской весны» из Симферополя в Ленинградскую область.

Впрочем, предполагаемое расстройство от несостоявшейся встречи, скрасил положительный итог. Помнится, так тбилисское «Динамо» в год выигрыша Кубка кубков 1981 года, могло сыграть с греческим «Ираклисом», цвета которого защищал Василилис Хадзипанагис, советский грек, экс-игрок ташкентского «Пахтакора» и олимпийской сборной СССР. Но «Ираклис» проиграл в финале Кубка Греции слабенькой «Кастории», в итоге она и играла с тбилисским «Динамо».

Трудно сказать, как бы завершилось противостояние с опытными мурманчанами, а молодой «Ленинградец 2» казанский «Сокол» обыграл на классе — 3:0. Счет не должен вводить в заблуждение, игра долгое время была равной, счет тоже, пока Наиль Замалиев не реализовал пенальти. Просмотрев материалы пресс-службы казанцев, даже автор статьи догадывался, что Замалиев будет исполнять удар паненкой, но голкипер соперника был не в курсе. Затем долгое время исход матча был в тумане, как дым неизвестного происхождения стелившийся рядом с футбольным полем Сочи. Но ближе к концовке «Сокол» реализовал выход один на один, затем забил, после рикошета — вот вам и 3:0, не совсем проистекавшие из логики игры.

Джаудат Абдуллин
СпортФутбол Татарстан

Новости партнеров