Новости раздела

Жительницы Казани отсудили у «Водоканала» почти 800 тысяч рублей за потоп на даче

Предприятие месяц отказывалось помогать пострадавшим дачникам

Жительницы Казани отсудили у «Водоканала» почти 800 тысяч рублей за потоп на даче
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

Владельцы земельных участков в СНТ «Смородинка» засудили казанский МУП «Водоканал» за то, что из-за аварии на коллекторе их дачи оказались полностью затопленными. Через суд они смогли добиться выплаты им компенсации практически в 800 тысяч рублей, выяснило «Реальное время». На заседании выяснилось, что предприятие после аварии почти месяц ничего не делало и никак не помогало пострадавшим жительницам.

Авария произошла из-за прорыва коллектора

Жительницы Казани отсудили у «Водоканала» почти 800 тыс. рублей за затопленные из-за ремонта коллектора участки в СНТ «Смородинка». Спор между сторонами рассмотрел Советский городской суд. Исковое заявление на предприятие подали две пострадавшие женщины. Они просили взыскать в свою пользу 278 тысяч рублей и 782 тысячи рублей в качестве моральной компенсации.

Как говорится в материалах дела, женщины владеют участками в СНТ «Смородинка». В один из дней их земельные участки оказались затопленными. На место происшествия даже приезжал специалист из МЧС, также подано заявление в полицию. По факту затопления председатель СНТ «Смородинка» вызывал представителей «Водоканала», чтобы совместно установить сумму нанесенного ущерба. К делу также подключили и Минэкологии Татарстана.

realnoevremya.ru

В результате было установлено, что казанский «Водоканал» проводил работы по замене аварийного участка канализационного коллектора, а по профилактической чистке и по гидродинамической промывке коллектора. Но предприятие не смогло обеспечить безопасное проведение работ и содержать свой коллектор в исправном состоянии, поэтому все это привело к затоплению участков в СНТ «Смородинка».

Подтоплены были: строения, основание забора из профнастила, теплица, беседка, дорожка из бетона, плодовые деревья, саженцы, сарай и другие объекты. После затопления, вода не уходила месяц. Коммунальщики не принимали мер по ликвидации последствий аварии, из-за этого у дачниц не было возможности проводить посевные работы. Теперь же земельные участки нуждаются в дополнительных вложениях, например им необходимо завезти землю и провести другие восстановительные работы. Виновным в произошедшем, согласно документам, признан МУП «Водоканал».

Во время заседания пострадавшие женщины решили увеличить свои исковые требования, они попросили взыскать с «Водоканала» 122 тысячи рублей и 234 тысячи рублей в качестве морального ущерба, а также 50 тысяч рублей по оплате услуг представителя.

Аварию в «Водоканале» оспаривать не стали

На суде было установлено, что на коллекторе МУП «Водоканал» произошла авария, вследствие чего сточные воды переполнили канализационный коллектор и стали изливаться из канализации. В результате произошло затопление территории, в том числе земельных участков истцов. Факт аварии на коллекторе, принадлежащем МУП «Водоканал», предприятие оспаривать не стало.

К разрешению спора также были привлечены и независимые эксперты, которые установили, что размер ущерба первой пострадавшей женщине составил 278 тысяч рублей, а второй — 782 тысячи рублей. Однако эксперты не смогли спрогнозировать возможную величину урожая, которую могли дать погибшие на участках растения.

realnoevremya.ru

По итогам разбирательства суд удовлетворил требования жительниц Казани лишь частично. Первая из пострадавших должна получить от предприятия 122 тысячи рублей в качестве возмещения убытков, 13 тысяч рублей за расходы по оплате оценки, 5 тысяч рублей за оплату услуг представителя 1,3 тысячи рублей за почтовые расходы, 3,6 тысячи рублей по оплате госпошлины и еще 122 тысячи рублей в качестве процентов за пользование чужими деньгами.

Вторая женщина получила 234 тысячи рублей в качестве возмещения убытков, 15 тысяч рублей за оплату оценки, 5 тысяч рублей за услуги представителя, 1,3 тысячи рублей за почтовые расходы, 5,5 тысячи рублей за оплату госпошлины и 234 тысячи рублей в качестве процентов за пользование чужими деньгами.

Кроме этого, МУП «Водоканал» должен заплатить 115 тысяч рублей «Центру судебной независимой оценки «Эталон» за расходы на проведение судебной экспертизы.

В один год с аварией «Водоканал» запустил насосную станцию «Заречная»

Добавим, что в 2017 году, когда и произошло затопление СНТ «Смородинка», директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров говорил, что строительство, реконструкция и модернизация ряда проблемных объектов системы водоснабжения и водоотведения города в рамках инвестиционной программы предприятия оценивается в 44 миллиарда рублей. Программа рассчитана до 2028 года и утверждена Министерством строительства и государственным комитетом по тарифам Татарстана.

realnoevremya.ru/Максим Кокунин

Как заметил мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин, проект обновления системы водоснабжения Казани — уникален: «Сложнейший, большой проект модернизации «Водоканала» не имеет аналогов. Насколько я знаю, десятилетней программы модернизации нет ни у одного водоканала в стране. При этом нам удалось так составить инвестпрограмму, что на кармане населения его реализация никак не отразится».

В тот же год был проведен тестовый запуск новой канализационной насосной станции «Заречная», которая строится взамен КНС «Верхняя», износ которой составляет 100%. Егоров утверждал, что ввод в действие насосной станции позволит дополнительно принимать 2,5 тысячи кубических метров стоков в час (более 300 девятиэтажных двухподъездных домов).

В этом же году в Казани проведут реконструкцию водовода на участке проспекта Альберта Камалеева — от улицы Назиба Жиганова до улицы Академика Сахарова. Заказчиком работ выступает МУП «Водоканал», которое планирует потратить на проведение работ более 142,7 миллиона рублей собственных средств. В течение трех месяцев подрядчику предстоит не только заменить лежащие в этом месте трубы, но и благоустроить территорию, на состояние которой регулярно жалуются местные жители.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Александр Зарипов
ОбществоВластьИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров