Новости раздела

День в истории: убили Ганди, напечатали Холмса

Чем примечательна дата 31 октября?

День в истории: убили Ганди, напечатали Холмса
Фото: скриншот realnoevremya.ru видео «ГАНДИ: СВЯТОЙ ИЛИ ПОЛИТИК? »/ youtube.com, аккаунт Redroom

В разные годы 31 октября: у ЦПКиО поставили монумент, флаг России снова стал трехцветным, Сталина вынесли из мавзолея, в печати появилась первая повесть о Шерлоке Холмсе. Родились: архитектор Заха Хадид, киноактер Роб Шнайдер, футболист Гути. Умерли: художник Байназар Альменов, драматург и философ Диас Валеев, премьер-министр Индии Индира Ганди. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

У входа в парк культуры и отдыха

31 октября 1967 года у входа в парк имени Горького к 50-летию Октябрьской революции открылся монумент павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Возвели его на средства, собранные комсомольцами. Местные архитекторы Геннадий Пичуев и Алексей Спориус, скульптор Васил Маликов создал фигуру тяжелораненого солдата. На гранитных плитах стены, установленной за памятником, выбит текст на татарском и русском языках: «Слава героев бессмертна. Свет их сердец доходит до нас сквозь землю, сквозь, камни, сквозь годы…». Рядом со скульптурой установлена 35-метровая стела в память о павших за советскую власть и горит Вечный огонь.

31 октября 1976 года скончался художник Байназар Альменов. Начинал работать, иллюстрируя газету «Красноармеец» города Куйбышев. В 1935-м стал художественным редактором Татарского книжного издательства, а потом — заведующим художественной редакцией. Самые его известные иллюстрация — к сказке «Шурале». Также он автор портретов литераторов и композиторов — Шарифа Камала, Джаудата Файзи, Салиха Сайдашева, Нури Арсланова и других.

31 октября 2010 года скончался драматург и философ Диас Валеев. В молодости после геофака КГУ он работал в экспедициях в Кемеровской и Кировской областях, Хабаровском крае, в Удмуртии и на Южном Урале. Тогда же он стал сотрудником газеты «Комсомолец Татарии». Первые рассказы опубликовал в 1959 году в журналах «Смена», «Молодая гвардия» и «Сельская молодежь». В 1971-м появилась первая драма «Суд совести», а в 1972-м он написал «Дарю тебе жизнь», за которую получил премию имени Тукая. Пьеса была поставлена в Качаловском театре, Московском драмтеатре имени Ермоловой и еще в 50 театрах страны.

31 октября 2022 года «Реальное время» рассказало, как за умершего 9 лет назад деда казанцу Роберту Фазлееву выставляют счет в управляющей компании. По его утверждению, подкрепленному выпиской из домовой книги, начисления за ЖКУ в унаследованной им квартире производятся на двоих жильцов — на него и покойного родственника: «И ведь это не впервые, когда дед еще был жив, а я потерял документы и восстанавливал их, обнаружил, что в квартире зарегистрирована моя бабушка, которая умерла в 2009 году. Сейчас хоть она в домовой книге как живая не числится».

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Вынесли тело

31 октября 1991 года съезд народных депутатов РСФСР вернул на флагштоки вместо красного стяга трехцветный государственный флаг России, каким он был до 1917 года. По поводу его появление есть легенда, что цвета для флага на корабле предложил царю Алексею Михайловичу голландский мастер — те же, что и цвета флага Нидерландов, красный, белый, синий. С конца 1660-х годов белый, синий и красный цвета считались государственными. В указе Петра Великого от 1705 года «О флагах на торговых речных судах» рисунком был установлен флаг, который должен был подниматься «на торговых всяких судах, которые ходят по Москве-реке и по Волге и по Двине и по иным по всем рекам и речкам ради торговых промыслов», а в утвержденном царем морском уставе говорилось, что «корабли торговые Российские повинны иметь флаг полосатой трех колеров: белый, синий, красной».

31 октября 1961 года сотрудники КГБ вынесли из мавзолея на Красной площади тело Иосифа Сталина и предали земле слева от него. Вход в мавзолей и вырытую заранее могилу специально закрыли фанерными щитами. На крышку гроба прибили фуражку единственного в СССР генералиссимуса. После началась репетиция парада, грянул марш, пошли парадные расчеты техники. Сталин находился в Мавзолее после смерти 5 марта 1953 года. Спустя 9 лет на сталинской могиле установили его бюст, созданный скульптором Николаем Томским.

realnoevremya.ru

Читали о Холмсе?

31 октября 1892 года в печати появилась повесть «Этюд в багровых тонах», первое произведение Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе, которое он написал еще в 1887-м. А в 1927-м вышел последний сборник о сыщике — «Архив Шерлока Холмса». Всего писатель создал о нем 56 рассказов и четыре повести. Холмс особенно любим в кинематографе: в 2022-м, к примеру, в Британии вышел фильм о его сестре, а у нас в 2020-м появился сериал «Шерлок в России».

31 октября 1984 года Индиру Ганди убили два ее телохранителя. Они были последователями сикхизма, обвинявшими премьер-министра Индии в диктатуре и требовавшими создания независимого государства Халистан. За день до этого приверженцев группировки сепаратистов хотел убрать из охраны шеф индийской контрразведки, но Ганди ему отказала. Убийство произошло перед телеинтервью с актером и писателем Питером Устиновым, на которое Ганди пошла, сняв пуленепробиваемый жилет.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров