«КОС-Синтез» дважды уступил в Астрахани

Черный тур казанского ватерпола

Два поражения казанского «КОС-Синтез» в Астрахани, всего одна виктория «КОС-Синтез-УОР» в противостоянии со второй командой Москвы, это итоги пятого тура открытого чемпионата России по водному поло. Спортивная редакция «Реального времени» подводит предварительные итоги пока самого неудачного выезда «КОС-Синтез».

Астраханцы играли на кураже

Как говорится: ничего не предвещало. Две более чем уверенные домашние победы над МК СШОР «Восток» поневоле настроили на то, что выезд в Астрахань для уже набравших ход в чемпионате игроков «КОС-Синтеза» пройдет максимально комфортно. Астрахань — соперник серьезный, победивший в предыдущем туре Волгоград по пенальти, но «КОС-Синтез» — команда чемпионского уровня. Который, забегая вперед, конкретно на этом выезде казанцы не продемонстрировали.

Первый из двух матчей был проигран, по сути, в его середине. После минимального успеха в стартовом периоде — 3:2, казанцы совсем расклеились — что в нападении, что в обороне. 0:5 — это провал, который объясняется несколькими обстоятельствами. Не очень надежен был Игорь Чирков. К примеру, второй гол Тимура Сыкалова, который навесиком перекинул вратаря казанской команды, полностью на его совести. Шестой мяч в исполнении Владислава Зайцева был пропущен с максимально дальнего расстояния. В итоге астраханцы за 16 минут второго и третьего периодов переполнились такой уверенности в себе, что бросали из любых положений, и гол Василия Федотова, которому во время броска безуспешно пытались помешать с помощью двух блоков, был из разряда таких, которые забивают на кураже. Его в Астрахани поймали все, включая голкипера, однажды он успешно сыграл не только в отражении броска, но еще и на добивании. Плюс отразил пенальти.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Ранее синтезовцы забили 16 пенальти из 16

Не забивать пенальти в решающие моменты игры, это уже какая-то фишка казанского водного поло. В этом сезоне у «КОС-Синтеза» блестящая статистика: 16 из 16.

В противостоянии с дублем Астрахани забивали шесть раз. Васильев, Закиров, Зиннуров, Латыпов, Одинцов, Шепелев. В играх со сборной Беларуси восемь раз поражали ворота Закиров и Латыпов — по три раза, Васильев и Ярлыченко — по разу. Закиров отличился в игре с МК СШОР «Восток». Но все это не более чем статистика. Как только доходит до исполнения пенальти в момент, являющийся переломным, жди беды. Решающие противостояния с Волгоградом на финише прошлого сезона, лишнее тому доказательство. Последний раз, когда серия пенальти принесла успех Казани, было противостояние с той же Астраханью в борьбе за 3-е место. Меняются тренеры, голкиперы, игроки, исполняющие броски с точки, они могут уходить из Казани в другую команду и в играх с ней забивать без промаха, но, выступая в форме, не забивать. Поэтому нет смысла называть того, кто не забил в основное время, как и тех двух, кто не забил в серии пенальти во втором матче. Это наш рок, тяжкий крест, епитимья... Как наставник «Бенфики» Бела Гуттман проклял португальский футбольный клуб, что он не сможет выиграть ни одного еврокубкового финала, так «Бенфика и проиграла их восемь раз за последние 50 лет.

Кто проклял пенальти «Синтеза», вопрос спорный, но факт остается фактом. При этом автор прекрасно помнит, что в первой игре с Астраханью хозяева не забили с точки дважды, но кому нужны были их голы, когда преимущество в счете уже стало более чем двукратным.

У Астрахани не сработал только поплавок

Начинать заключительный период с 3:7 в противостоянии практически равных по силам команд, это, мягко говоря, не самая удобная стартовая позиция. При этом было заметно, что во время атак казанцы передают друг другу мяч, как перекладывают ответственность, буквально дрожащими руками. Наконец, Николай Лазарев забил, тут же получив по лицу от соперника. Но это было конкретно его проблемой, а общекомандной проблемой было то, что казанцы, приблизившись на гол, тут же пропустили два подряд. С максимальной легкостью, во время девятого гола астраханец бросал практически без сопротивления. Как говорил еще 20 лет назад великий баскетбольный наставник Станислав Еремина: «На балу удачи все красиво танцуют». Астрахань «красиво станцевала» два периода, закрепив свой успех в начале заключительной восьмиминутки, и со спокойной совестью дала порезвиться соперникам. Синтезовцы в оставшееся до сирены время были хороши, блоки в защите, перехваты и сейвы, в том числе и с пенальти, три подряд забитых гола, но при счете 4:9 это выглядело как мертвому припарки. Сильнейшие свои качества необходимо демонстрировать в переломные моменты.

Во второй игре дважды возникала надежда на конечный успех. Когда в середине второго периода оторвались на максимально возможное расстояние в два мяча — 4:2, когда феерил Адель Латыпов, сделавший хет-трик, и к концовке заключительного периода при счете — 8:6 (шесть на счету Латыпова). Но любопытной особенностью второго поединка было то, что каждый из четырех периодов завершался со счетом — 2:2, и астраханцы каждый раз успевали догнать соперников. Во втором поединке им в этом помог очередной гол навесиком и перехват при перепасе в защите. У Астрахани в противостоянии с казанцами все работало как часы, за исключением поплавка, который необходим для первоначального розыгрыша мяча.

В итоге 8:8, послематчевые пенальти, на колу мочало... И даже получив голевое преимущество в начале серии бросков, казанцы проиграли очередную серию. В следующем туре «КОС-Синтез» будет принимать в домашнем бассейне «Балтику», которая в первом матче с волгоградским «Спартаком» была разгромлена дома — 6:12. Причем там по ходу матча было 1:8, иными словами, без шансов... Четыре мяча на счету центральных нападающих, в то время как тандем столпов Казани за два поединка отличился только однажды.

Наши люди в Венгрии

Увы, у Казани, еще и юниоры проиграли в первом противостоянии со второй командой МК СШОР «Восток» — 6:8. Провал во втором периоде — 0:4, трудно было компенсировать, да и некем, поскольку бомбардир Богдан Комаров был делегирован в первую команду, как и Аскар Махиянов, кочующий между составами обеих команд. «Допустили много ошибок», сетовал наставник команды Николай Шепелев, добавивший, что «команда молодая, игроки налаживают взаимодействия, допускают обидные ошибки, что сразу сказывается на результате». Во второй игре «КОС-Синтез-УОР» не допускал провалов, вышел на концовку при счете 10:4, и только тогда пропустил дубль, победив в итоге — 10:6. «Действовали осмотрительно, играли, допустив минимум ошибок, что сразу сказалось на счете».

Тем временем спортивная редакция «Реального времени» решила внести свои пять копеек в столь бурно развивающийся проект, как популяризация водного поло. Процесс популяризации идет полным ходом, главные тренеры и игроки команд раздают интервью направо-налево, не отгораживаясь пресс-службами, федерация то и дело радует интересным контентом, СМИ полны публикациями Вот и мы решили внести скромную лепту, «прошерстив» составы команд в европейских чемпионатах на предмет новичков из стран бывшего СССР. Двое таких обнаружились в юниорском чемпионате Венгрии, это один из лидеров «Штурм-2002» — Дмитрий Алексеев, перешедший в «Уйпешт», где, кстати, играет уроженец Ужгорода Андрей Лабык. А воспитанник «КОС-Синтез-УОР» Даниил Лушавин с этого сезона защищает цвета «Кечкемета». Казахстан делегировал двух игроков своей сборной в сербский «Ниш» — это Руслан Ахметов и Султан Шонжигитов, а воспитанник белорусского ватерполо Егор Шульга обнаружился в польском чемпионате в составе «Нептуна» из Лодзи.