Новости раздела

«День археологического урожая»

В Академии наук РТ презентовали семитомное издание «Археология Волго-Уралья»

«День археологического урожая»
Фото: realnoevremya.ru / Владимир Васильев

Семитомное издание «Археология Волго-Уралья» — это часть государственной программы «Сохранение национальной идентичности татарского народа». Работа над серией книг началась еще в 2016 году, и 26 октября этого года Институт археологии им. А.Х. Халикова Академии наук РТ представил результаты исследований в семи массивных книгах.

«История должна быть документальной»

В общей сложности над семитомником работало около ста исследователей. Это ведущие археологи крупных научных центров Казани, Москвы, Уфы, Ижевска, Самары, Йошкар-Олы, Чебоксар, Саранска, Астрахани, Сыктывкара и Кирова. Ученые поставили перед собой задачу показать современный академичный взгляд на более чем полуторавековой опыт археологических исследований евразийского континента. А также исследователи постарались по-новому взглянуть на археологические данные, чтобы реконструировать историю Волго-Уральского региона с древности до раннего Нового времени. Первый том начинается с каменного века, а последний, седьмой, раскрывает историю региона в XVII веке.

Президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов realnoevremya.ru / Владимир Васильев

Вступительное слово на презентации исследования произнес президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов. Он отметил, что у исторической, археологической и этнографической школы Казани богатая история. Она появилась еще в 1878 году при Казанском императорском университете. А идея большого археологического исследования евразийского континента появилась в 1980-х годах. Ее инициатором был Альфред Халиков. А также Минниханов сказал, что для реализации проекта такого масштаба нужны не только исследователи, но и деньги. С последним помогла администрация республики, которая с 2018 года финансово поддерживала проект.

— История должна быть документальной. Когда ученые начинают по-своему трактовать те или иные события, мы отправляем их к определенным исследованиям или предлагаем посмотреть статьи, в которых четко определены те или иные подходы. Теперь ученые смогут пользоваться еще и результатами исследований, опубликованными в этих семи томах, — подытожил свое выступление Минниханов.

Член-корреспондент РАН и заместитель директора Института археологии РАН Петр Гайдуков realnoevremya.ru / Владимир Васильев

«Остается только радоваться изданию»

Но подобное издание не первое в истории археологии нашей страны. Пятьдесят лет назад директор Института археологии Борис Рыбаков задумал еще более грандиозный проект — издать 20 томов «Археологии СССР». Он объединил усилия всех археологических учреждений Советского Союза, и в 1981 году вышел в свет первый том. Всего было опубликовано 18 книг, последняя появилась в 2003 году. После 1991 года работа над двадцатитомником была осложнена внутренней обстановкой в стране. В итоге проект так и остался незавершенным. Член-корреспондент РАН и заместитель директора Института археологии РАН Петр Гайдуков заметил, что в этом грандиозном проекте был один недостаток — невозможно охватить все территории большой страны и все временные промежутки. Гайдуков отметил, что именно это стало причиной, по которой в свое время Халиков решил сконцентрироваться на археологии Татарстана и соседних регионов.

Рассказывая про «Археологию Волго-Уралья», Гайдуков рассказал, что подобные проекты есть в Туле, Самаре и ряде других городов. Но все они представляют собой серии, в которых не больше трех книг. Поэтому он назвал семитомник от Института археологии им. А.Х. Халикова «уникальным для нашей страны».

Член-корреспондент РАН и заместитель директора Института археологии РАН Петр Гайдуков:
— Я вырос в Сибири, знаю, что такое день урожая. И сегодня у нас день археологического урожая, когда подводятся итоги, когда все позади и тиражи уже получены. Остается только радоваться изданию и подумать, как разумно распределить эти книги по стране, чтобы они были в библиотеках всех археологических центров.

Фаяз Хузин, Мадина Галимова, Андрей Чижевский realnoevremya.ru / Владимир Васильев

Кроме официальных лиц, на презентации выступили ответственные редакторы нескольких томов. Это Мадина Галимова, Андрей Чижевский и Фаяз Хузин. Они рассказали, из каких частей состоят тома, которые они курировали, какие ученые работали над каждой частью, а также в чем особенность разных временных периодов. Хузин, который курировал книги о Средних веках, отметил актуальность изучения Средневековья сегодня, поскольку современность все больше похожа на тот временной период.

Рифкат Минниханов и генеральный консул Республики Узбекистан в Казани Фариддин Насриев realnoevremya.ru / Владимир Васильев

На презентации также присутствовали представители консульств Венгрии, Китая, Турции и Узбекистана. Все они в общих словах говорили о важности «Археологии Волго-Уралья», ее масштабности и научности. Но не забыли упомянуть о ценности сотрудничества их стран с Республикой Татарстан не только по экономическим и торговым вопросам, но и в области изучения гуманитарных наук.

В конце, когда закончилась официальная часть, все участники презентации получили комплект «Археологии Волго-Уралья». Правда, казанцы, как и жители других городов, не смогут купить книгу в бумажном варианте, поскольку ее не будет в продаже. Но издатели обещали доставить ее в библиотеки (как минимум археологических учреждений). Все же, кто захочет ознакомиться с семью томами исследования, могут бесплатно скачать PDF-версию на сайте Института археологии им. А.Х. Халикова.

Екатерина Петрова — литературный обозреватель интернет-газеты «Реальное время», автор telegram-канала«Булочки с маком» и основательница первого книжного онлайн-клуба по подписке «Макулатура».

Екатерина Петрова
ОбществоКультураИстория

Новости партнеров