Новости раздела

Как поменялся спорт в Израиле после 7 октября

Спорт поставленный на стоп

Как поменялся спорт в Израиле после 7 октября
Фото: realnoevremya.ru

Палестино-израильский конфликт поставил на паузу израильский спорт. Спортивная редакция «Реального времени» разбирается в нынешнем положении израильского спорта совместно с историческим экскурсом.

В футбол и баскетбол играют только в еврокубках

Чемпионат Израиля по футболу был прерван накануне шестого тура, матчи которого должны были состояться 6 октября. Последний на данное время тур состоялся 30 сентября, после чего чемпионат был поставлен на паузу, более того, была перенесена игра сборной Израиля в Косово. У израильтян, помимо этого, еще три матча в группе, запланированные на ноябрь: с Румынией, Швейцарией и Андоррой. Плюс по три матча у двух команд, выступающих в Кубке Европы. «Маккаби» из Хайфы в группе с греческим «Панатинаикосом», испанским «Вильярреалом» и французским «Ренном», два из которых запланированы в ноябре, еще два в декабре. В другом евротурнире, Лиге конференций, очередной «Маккаби», только из Тель-Авива, должен провести три матча в ноябре и еще один в декабре. Их соперники — луганская «Заря», бельгийский «Гент» и «Брейдаблик» с Фарерских островов.

Баскетбольный чемпионат страны не успел стартовать, поскольку его начало было запланировано на первую субботу октября, день в день с началом операции «Хамас». Правда, одна игра между «Ирони» из Нес Ционы и «Хапоэлем» из Афулы была вынесена на пятницу, 6 октября. Победила «Ирони», та самая команда, с которой прибалто-пермская «Парма» (в составе были литовцы Жукаускас и Юшкявичус, латыш Марекс Мейерис, а также тренеры Робертинас Вилимас и Гинтарас Каджюлис) завершала сезон 2021 года, уступив ей 80:81 в «Финале четырех» Лиги ФИБА. Израильтяне в итоге выиграли еврокубок того сезона, так что нынешнее лидерство в турнирной таблице чемпионата, длящееся уже 3 недели, не самое большое достижение в истории клуба.

Чемпионат Израиля по футболу был прерван накануне шестого тура. realnoevremya.ru/Максим Платонов

Частные еврокубки никто не останавливал

В женском чемпионате начало было запланировано на 16 октября, его также перенесли. Из двух заявленных на еврокубки команд «Рамат Хашарон» снялся с розыгрыша Еврокубка ФИБА, не сыграв ни одного матча в группе. Их коллеги «Элитцур» из Рамлы пока также не стартовали, но и не обнародовали свои планы по началу либо окончанию евросезона.

На паузу поставили свои выступления в ФИБА Европа баскетболисты «Бней Герцлия», которые выиграли отбор в группе и вышли в регулярный турнир, не успев в нем стартовать и пропустив уже два тура. Также на низком старте находятся упомянутая «Ирони» из Нес Ционы, а также «Хапоэль» из Галил Элиона. Но это турниры под эгидой Международной федерации баскетбола ФИБА, его европейского подразделения ФИБА Европа, и мужская сборная готовится (а может быть и нет) к старту отборочного турнира чемпионата Европы 2025 года. В группе с Португалией, Словенией и Украиной.

В Кубке Европы это второй по значимости турнир после Евролиги, «Хапоэль» из Тель-Авива сыграл три матча в группе, выиграв все. Успешно выступает пока и израильский суперклуб «Маккаби» из Тель-Авива, который выиграл два матча из трех, причем, как и «Хапоэль», они сейчас играют исключительно на выезде. Как пишут СМИ, легионеры «Маккаби» переехали из Израиля на Кипр, но оперативно приезжают на матчи Лиги чемпионов. Главный тренер «Маккаби» Одед Каташ ответил на вопрос о том, когда его команда сыграет на родине, так: «Невозможно планировать больше, чем за неделю или две вперед. Нам придется подождать и посмотреть».

Успешно выступает пока и израильский суперклуб «Маккаби» из Тель-Авива. realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Как казаночка Ивги не смогла стартовать в Лиге чемпионов

Волейбол, гандбол и другие игровые командные виды спорта в Израиле на порядок менее значимые, чем баскетбол и футбол. Тем не менее в женском волейболе Израиль готов был к дебюту в Лиге чемпионов команды «Хапоэль» из Кфар-Сабы. Но отборочный турнир, проходивший в чешском Брно, команда не сыграла, и Орталь Ивги, бывшая членом молодежной сборной России, а также «Уралочка» из Екатеринбурга и казанское «Динамо-Ак Барс» пока потеряли шанс дебютировать в Лиге чемпионов. У Ивги два гражданства: российское, за сборные которой она выступала, и израильское.

В целом волейбольные чемпионаты Израиля гораздо более «обрусевшие», особенно в женском турнире. Еще одна экс-казаночка Олеся Николаева плюс Мария Процких из «Маккаби» — Ашдод, Анастасия Денисова и Яна Шевчук из «Маккаби» — Тель-Авив, Алевтина Немцева из «Маккаби» — Хадера и Анастасия Кардонис из «Хапоэля» — Арони Кирьят Ата, все они сейчас сидят в ожидании чемпионата, хотя в мужском баскетболе уже начали отпускать востребованных легионеров. В мужском чемпионате есть Евгений Баннов из «Хапоэль» — Мате-Ашер, который заявился на «Челендж кап», третий по статусу еврокубок. Еще один участник «Маккаби» — Тель-Авив играл в финале сезона 2023 года, плюс «Хапоэль» — Кфар-Сабы. На этот же турнир заявлена женская «Маккаби» — Хайфа.

Старт турниров был запланирован на 24 октября, и напротив «Хапоэля» — Кфар-Сабы уже стоял счет — 0:3, при том что матч с соперником из Венгрии не состоялся. А вот противостояние «Маккаби» с албанской «Тираной» пока значится в отложенных. В мужском чемпионате россиян поменьше, причем все они, кроме Баннова, переехали только перед нынешним сезоном. Это Михаил Ефимов и Денис Подколзин из «Маккаби» — Ход Хашарон. Подколзин — уроженец Новосибирска, как известный в прошлом баскетболист Павел Подколзин, но это точно не братья, хотя не исключено, что и родственники. В «Реховоте» готов был дебютировать Александр Злобин, который в молодые годы поиграл за «Академию-Казань».

Касаемо гандбольного турнира, то в женском еврокубке готова была сыграть команда «Маккаби» — Рамат-Гана. Мужские «Маккаби» — Ришон-ле-Цион с россиянином Павлом Атьманом, «Хапоэль» — Ашдод) и «Холон» отказались стартовать, распустив легионеров по домам. Как и Атьман, покинули Израиль еще и белорусы Олег Астрашапкин, также пребывавший в Ришон-ле-Циона, только в команде «Хапоэле», и Иван Мороз из «Бней Герцлии». Они успели стартовать в чемпионате страны, успев провести три тура, но сейчас не только спорт поставлен на паузу. По словам гандболистов, школьники и студенты сейчас учатся дистанционно, спортсменам разрешено приходить в спортзалы и тренироваться самостоятельно на свой страх и риск.

В женском волейболе Израиль готов был к дебюту в Лиге чемпионов команды «Хапоэль» из Кфар-Сабы. realnoevremya.ru

Как было раньше?

Переходя от повествовательной плоскости в сравнительную, отметим, что на Украине продолжились все чемпионаты, за исключением единственного — по хоккею с шайбой.

Нынешний конфликт Израиля и Палестины далеко не первый, а потому важно знать, как реагировал израильский спорт на предыдущие. На 1955—1956 годы пришелся Суэцкий кризис, что едва не вывело сборную Израиля на чемпионат мира по футболу. В отборе с ней отказались сыграть поначалу Индонезия, настаивая на встрече на нейтральном поле, затем и Судан, который вообще снялся с турнира. Отдавать путевку на чемпионат мира Израилю, не сыгравшему ни одного матча в отборе, в ФИФА не стали и свели их еще в одном стыковом противостоянии, в котором израильтяне уступили Уэльсу. Так состоялся дебют валлийцев на ЧМ, повторный старт пришелся только на 2022 год.

Баскетбольный лидер «Маккаби» — Тель-Авив снялся с розыгрыша Кубка европейских чемпионов, не сыграв с турецким «Фенербахче» из-за «внутренних проблем», но сама страна быстро оправилась от последствий военного конфликта и провела с 15 по 24 сентября 1957 года старты пятой Маккабиады.

Через 10 лет, с 5 по 10 июня 1967 года, состоялась шестидневная война, единственным спортивным откликом на которую было снятие баскетбольной команды «Хапоэль» — Тель-Авив, отказавшегося от участия в КЕЧ и противостояния с болгарским «Локомотивом» — София. Поэтому нынешний спортивный блэкаут уже самый крупный в истории Израиля.

Джаудат Абдуллин
СпортФутболБаскетболВолейбол Татарстан

Новости партнеров