Новости раздела

Старо-Татарскую слободу украсит гигантское хаситэ и бронзовая карта

В Забулачье и Закабанье внедрят туристический код

Старо-Татарскую слободу украсит гигантское хаситэ и бронзовая карта
Фото: Радиф Кашапов/realnoevremya.ru

На стене дома по адресу: ул. Татарстан, 7, появится новый арт-объект — гигантское хаситэ. Открытие планируется 30 ноября. Таким образом, долгожданная реализация туристического кода Старо-Татарской слободы, на которую заложено 202,5 млн федеральных и республиканских рублей, получит заметное издалека воплощение.

Нагрудное украшение из стекла и металла

Проезжающие и проходящие мимо главной туристической улицы Старо-Татарской слободы не могли не обратить внимание на работы, которые ведутся на высотном доме. Уже несколько лет идут разговоры, что здесь мог бы появиться мурал, ведь Каюма Насыри была одной из первых улиц в Казани с легализованным паблик-артом.

Однако власти пошли дальше и решили создать арт-объект из металла и стекла. Занимается им рабочая группа при префектуре «Старый город». При помощи нитрида титана хаситэ приобретет цвет золота и серебра. Вечером стена будет подсвечиваться.

Хаситэ — женское нагрудное украшение у татар. Его носили через левое плечо под правую руку, а на внешнюю сторону нашивали украшения — монеты, драгоценные камни, пуговицы, футляры с молитвами или миниатюрным Кораном.

Над хаситэ на Татарстана, 7 появятся барельеф на тему Казани и надпись «Иске Татар бистәсе» («Старо-Татарская слобода).

Радиф Кашапов/realnoevremya.ru

Не только скамейки, но и туалеты

Объект создают в рамках проекта по созданию туристического кода слободы. В прошлом году ее концепция заняла первое место в конкурсе федерального агентства по туризму «Туристический код центра города»: это 202,5 млн рублей (с учетом почти 41 млн рублей из бюджета республики).

Победить летом прошлого года удалось благодаря мощной команде, куда вошли представители Государственного комитета РТ по туризму, городского комитета по развитию туризма, руководили процессом помощник раиса республики Олеся Балтусова, главный художник Казани Жанна Белицкая, заместитель главного архитектора Казани Дарья Толовенкова (которая сейчас перешла в Институт пространственного планирования РТ). Они активно работали с экспертами, в частности с экскурсоводами.

Сроки реализации несколько сдвинулись. Территория преобразований начинается от улицы Тази Гиззата и заканчивается в районе Вахитовской площади. Внутри — набережная Марджани, улицы Каюма Насыри, Габдуллы Тукая и часть Нариманова и Сары Садыковой. Нельзя не отметить, что не все в этом ряду является исторически татарской слободой. Кроме того, при определении границ выпали некоторые требующие сохранения архитектурные памятники — к примеру, цепочка домов на Нариманова, завершающаяся домом, где жил драматург Галиаскар Камал.

Но планы, тем не менее, впечатляют. В частности, планируется поставить почти 90 скамеек и соорудить 10 фотозон, обновить информационные пюпитры и добавить новые. И, вероятно, самое приятное — обустроить пять санитарных зон с подключенными к центральной канализации туалетами. Сейчас в слободе таких зон всего две. И это не считая общего дизайн-кода, подсветки, инсталляций и мест торговли.

Кроме того, на углу Фатиха Карима и Каюма Насыри появится бронзовая карта местности. Учитывая любовь туристов к таким объектам, можно предположить, что вскоре часть домов под руками гостей города приобретет более светлые оттенки.

Радиф Кашапов
ОбществоИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров