Новости раздела

Казанский ТЮЗ в ожидании нового этапа реконструкции

Казанский ТЮЗ в ожидании нового этапа реконструкции
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Эксперты дали положительное заключение новому проекту реконструкции зданий Казанского государственного театра юного зрителя на ул. Островского. В заключении говорится, что предстоящие работы при соблюдении необходимых условий позволят сохранить здание бывшего Восточного клуба (Купеческого собрания), где в 1923 году выступал Максим Горький. Старинное сооружение — объект культурного наследия регионального значения. В ходе реконструкции также предстоит отремонтировать здание складов, построенных в первой половине XIX века. Подробности — в материале «Реального времени».

«Мы постепенно готовимся к реконструкции здания»

Положительное заключение эксперты выдали с оговоркой. В документе говорится, что при выполнении работ обязательным является научно-техническое сопровождение. В случае же обнаружения изменений в несущих конструкциях, фундаменте, облицовке объектов культурного наследия необходимо приостановить все земляные и строительные работы до специального разрешения.

Начать реконструкцию планируется в 2024 году. Более точной информацией в театре не обладают. Говорить подробнее о предстоящем обновлении здания тоже не спешат — боятся сглазить. Состояние памятника пытаются поддерживать своими силами, борются с неприятным запахом, который идет от ветхих труб: сотрудники театра используют ароматизаторы и часто проветривают помещения, но это не сильно помогает.

Пока неизвестно и то, где будет базироваться театр во время реконструкции. Некоторое время назад сообщалось, что ТЮЗ временно переедет в нынешнее здание Камаловского театра, после того как тот переселится в новое. Но планы изменились. Теперь обсуждается возможность открытия в стенах старого здания театра Камала музыкального театра, хотя и этот вопрос до конца не решен.

Пока неизвестно, где будет базироваться театр во время реконструкции. предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой rais.tatarstan.ru

Во время пресс-конференции в честь открытия 91-го театрального сезона главный режиссер Казанского ТЮЗа Радион Букаев сообщил о том, что ближайший сезон посвящен Пушкину и Островскому. Юрий Печенежский в ноябре по эскизу доделает спектакль «Барышня-крестьянка»: «Его премьера состоится, скорее всего, на сцене одной из казанских школ, потому что основная задача — приезжать в школы и играть спектакль там. Мы не зря занимаемся такой деятельностью, так мы постепенно готовимся к реконструкции здания театра», — пояснил Букаев.

Амбициозный проект нуждается в федеральном финансировании

Казанский театр юного зрителя ждет реконструкции давно. Проект обсуждали еще в 2017 году, когда раис Татарстана Рустам Минниханов во время очередной прогулки по исторической части Казани возмутился тем, что театр юного зрителя размещается в таком маленьком помещении, и поручил передать ему комплекс строений вокруг театра. Тогда стало известно, что республика рассчитывала на софинансирование из федерального бюджета. Министр культуры РТ Ирада Аюпова говорила, что проект очень амбициозный. Театр планировали восстанавливать в несколько этапов, но идею пока не реализовали.

В этом году во время общения с журналистами Ирада Аюпова снова анонсировала начало реконструкции Казанского театра юного зрителя в ожидании федерального финансирования. По словам главы ведомства, необходимо провести противоаварийные работы, потому что стены здания уже разрушаются. В самом театре предстоит сделать капитальный ремонт по особым правилам и нормам, так как здание признано объектом культурного наследия.

Необходимо провести противоаварийные работы, потому что стены здания разрушаются. realnoevremya.ru/Максим Платонов

Театр, который спасли пионеры

История Казанского ТЮЗа началась еще в 1932 году. Тогда коллегия Татнаркомпроса приняла постановление, в одном из пунктов которого значилось: «Форсировать организацию в Казани ТЮЗа». В результате он был открыт в Центральном клубе пионеров. Для него выделили здание Дома еврейской культуры. 30 ноября 1932 года в газете «Красная Татария» появилось объявление: «Сегодня в помещении б. Дома еврейской культуры состоится открытие Центрального клуба пионеров. Будет поставлена пьеса «Ровесники» — первая работа вновь созданного театра юного зрителя».

30 ноября 1932 года и считается днем рождения Казанского ТЮЗа. Две постановки, «Ровесники» и «Винтовка», пришлись по душе казанской детворе, пионерам, школьникам. К 1933 году в театре побывали около 8 тысяч детей и около 2 тысяч взрослых. Но к концу 1934 года из-за нехватки средств к существованию, профессиональных кадров и других проблем театр чуть не прекратил свою деятельность. Его спасли пионеры. Они услышали о том, что театр юного зрителя может закрыться, и решили написать письмо в Москву. В феврале 1935-го последовало постановление Совнаркома РСФСР — руководству татарской автономии было рекомендовано восстановить детский театр.

В 1940 году театру было передано помещение бывшего купеческого клуба, построенное в конце ХIХ — начале XX века. 1950-е годы считают творческим взлетом Казанского ТЮЗа. 26 ноября 1955 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР Казанскому театру юного зрителя присвоено имя Ленинского комсомола. В 1962 году в Казанский ТЮЗ пришел, а с 1964 по 1966 год занимал пост главного режиссера молодой Марсель Салимжанов.

Тукай, Сайдашев, Горький

Здание театра имеет богатую историю. Дом представлял собой кирпичное двухэтажное здание с антресольным, подвальным этажами. В угловой закругленной части дома находился центральный вход с балконом. К нему примыкал одноэтажный дом с семью арочными окнами по фасаду, который в 1848 году по проекту архитектора Безсонова был надстроен и антресольными этажами под одну связь с домом. Впоследствии здание много раз перестраивали, объединяя с соседними строениями.

В конце XIX века дом был куплен городским купеческим обществом и приспособлен под Дом купеческого собрания. В этот период здание приобретает пышное архитектурное оформление в эклектичных формах. Угол акцентируется большим эркером, на парапете появляются вазы, фриз, а окна украшают лепниной, над входами сделаны металлические навесы с кованым ажурным оформлением. В этом здании организовывали выставки, ставили спектакли татарской драматической труппы, для чего в 1922—1924 годах здание было передано под театральное помещение — расширили сцену, сделали артистические уборные и др. Здесь выступал Горький. В концертах, которые ставились в здании, принимал участие Салих Сайдашев. С 1940 г. в этом здании работает театр юного зрителя им. Ленинского комсомола.

К слову, в новом театральном сезоне Казанский ТЮЗ отметит 115 лет с начала чтения в стенах театра Габдуллой Тукаем поэмы «Сенной базар, или Новый Кисекбаш».

Миляуша Кашафутдинова
ОбществоКультураИсторияИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров