Новости раздела

День в истории: приговор в Нюрнберге приведен в исполнение

Чем примечательна дата 16 октября?

День в истории: приговор в Нюрнберге приведен в исполнение
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

16 октября в разные годы в Казани появилась Истпарта, в Челябинске подарили казанский памятник Мусе Джалилю, в Москве появились первые подземные пешеходные переходы, во Владивостоке — группа «Муми Тролль», советский зритель увидел «Рабыню Изауру», в США появилась Disney Brothers Cartoon Studio, а в Германии расстреляли 10 главных нацистов. Родились: лидер групп «Браво» Евгений Хавтан, пловчиха Мелисса Белоут, писатель Гюнтер Грасс. Умерли: королева Франции Мария Антуанетта, фольклорист Флора Ахметова-Урманче, израильский военный и политический деятель Моше Даян. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Памятник Джалилю в Челябинске

16 октября 1920 года была образована казанская подкомиссия Комиссии для собирания и изучения материалов по истории Октябрьской революции и истории Российской коммунистической партии (Истпарта). В ней работали представители обкома, наркомата просвещения и Татарского госиздательства. В октябре 1921 года бюро Истпарта вошло в состав Татарского обкома на правах отдела. Истпартотдел был упразднен в декабре 1939-го, в феврале 1940-го его функции и документация переданы партархиву Татарского обкома ВКП(б).

16 октября 2007 года умерла Флора Ахметова-Урманче. Родилась 23 мая 1935 года в селе Чебурга (Кукранде) Тобольского района Тюменской области. В казанском Институте языка, литературы и истории занималась сбором, изучением и популяризацией татарского народного творчества, собирая дастаны, сказки, баиты и мунаджаты. В 1967 году вышла замуж за скульптора, живописца и графика Баки Урманче, став пропагандистом, а потом и хранительницей его творческого наследия.

16 октября 2015 года в Челябинске, в сквере у городского театра, по инициативе Конгресса татар Челябинской области, был установлен памятник Мусе Джалилю. Эту скульптуру Баки Урманче в рамках серии «Портреты в камне» изготовил в середине 50-х годов, она украшала фойе казанского театра оперы и балета, потом переехала в Национальный музей, а в 2015-м правительство Татарстана подарило его Челябинску. На церемонию приехали дочь поэта Чулпан Залилова и премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

16 октября 2022 года «Реальное время» опубликовало интервью с Ильдаром Муслимовым, который работает заведующим реанимацией в Травмоцентре РКБ. За свою жизнь он успел поработать в Ташкенте и Дрожжаном, в Калуге и Казани. Доктор рассказывает о чудесных случаях спасения, казалось бы, безнадежных пациентов. О том, как выхаживал в ковидной реанимации собственную мать. Работа реаниматолога сложна и морально, и физически, но Ильдар Анварович не видит себя никем другим — просто он хочет спасать людей.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Иди под землей

16 октября 1959 года в Москве появились первые подземные пешеходные переходы. Их начали строить в связи с возросшей нагрузкой на наземные магистрали и развитием метрополитена. Первый из переходов, под Тверской улицей у площади Маяковского, открывал сам генеральный секретарь КПСС Никита Хрущев.

16 октября 1983 года — официальная дата рождения группы «Мумий Тролль». В тот момент она называлась «Муми Тролль» и вскоре начала работу над дебютным альбомом «Новая луна апреля». Заглавную песню коллектива из Владивостока посчитали намеком на апрельское заседание ЦК КПСС, в результате чего на собрании студентов Дальневосточного университета признали социально опасной.

16 октября 1988 года в советский телеэфир вышла первая серия бразильского сериала «Рабыня Изаура». Его сняли в 1976 году по роману Бернарду Гимарайнша, изданному в середине 70-х годов XIX века (рабство в Бразилии отменили в 1888 году). До этого сериал об Изауре и коварном плантаторе Леонсио показали в Венгрии, Польше и Китае. Из-за сериала дачные участки стали называться фазендами. Оригинальная «Изаура» состояла из 100 серий по 25 минут каждая, но в СССР его переформатировали под 15 часовых серий.

скриншот realnoevremya.ru из видео «Рабыня Изаура», 67-я cерия»/youtube.com, аккаунт «Теленовелла «Рабыня Изаура»

Уолт и Рой

16 октября 1923 года Уолт Дисней и его брат Рой, заняли 785 долларов и купили на них кисточки, краски и прожекторы. Так в Голливуде появилась компания Disney Brothers Cartoon Studio. Через полгода вышел мультфильм «День Алисы на море» с героям книги Льюиса Кэрролла. Затем появился свой персонаж — кролик Освальд. А далее и Микки Маус, и Плуто, и Гуффи. В 1950-е годы на студии стали снимать художественные фильмы и телепрограммы «Диснейленд». В 1955 году под Лос-Анджелесом был построен первый развлекательный комплекс с аттракционами «Диснейленд-парк». В 2009 году Disney за 4 млрд долларов стал владельцем корпорации Marvel Entertainment, а в октябре 2012 года компания приобрела Lucasfilm.

16 октября 1946 года по приговору Нюрнбергского трибунала в спортивном зале тюрьмы Нюрнберга были казнены 10 главных нацистских преступников — Иоахим фон Риббентроп, Рудольф Гесс, Вильгельм Кейтель, Эрнст Кальтенбруннер, Альфред Розенберг, Ганс Франк и другие. Приговоренный Герман Геринг за несколько часов до исполнения приговора покончил с собой, как и главный эсэсовец Генрих Гиммлер и министр пропаганды Йозеф Геббельс. Мартина Бормана, чьи останки опознали только в 1970-е, приговорили к смертной казни заочно. Судебный процесс шел с ноября 1945-го по октябрь 1946 года. После казни тела повешенных были кремированы, и на следующий день их прах развеяли с самолета.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьОбразованиеИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров