Новости раздела

Франшиза как шанс для начинающего предпринимателя: рекомендации по выбору успешного направления

Почему франшиза для начинающих предпринимателей — идеальный вариант, рассуждает в авторской колонке серийный предприниматель Сергей Косенко

Причины выбора франшизы

  • Быстрый старт: франшиза предоставляет готовый бизнес-план, благодаря чему можно начать бизнес без лишних задержек.

  • Минимизация рисков: работая по проверенной модели, можно избежать многих начальных ошибок и рисков.

  • Поддержка и обучение: франшизодатель предоставляет необходимую поддержку и обучение для успешного старта и устойчивого развития бизнеса.

  • Бренд и репутация: использование узнаваемого бренда с положительной репутацией ускоряет привлечение клиентов и создание лояльной клиентской базы.

Ключевые аспекты при выборе франшизы

Самое сложное в этой теме — выбрать прибыльную франшизу. Потому что все презентуют свою франшизу только с лучших сторон, и новичку сложно разобраться.

Из моего опыта я понял, что выбор правильной франшизы требует тщательного анализа. Важно обращать внимание на наличие собственных магазинов у франчайзера, оценивать его поддержку и консультироваться с действующими франчайзи. Эти шаги помогут минимизировать риски и сделать обоснованный выбор в пользу определенной франшизы.

Сейчас много франшиз, у которых есть только красивый сайт и хороший менеджер по продажам. Денег много не просят, но это означает лишь то, что вам предлагают пустышку. Езжайте на встречу прямо в магазин и там уже разговаривайте о покупке.

Выбор ниши: основываясь на анализе, выберите нишу, которая вам близка и обещает хорошую прибыль.

Изучение условий франшиз: внимательно изучите договор франшизы, обратите внимание на обязательства и поддержку со стороны франчайзера.

Посещение франчайзных точек: посетите магазины франчайзера, оцените уровень обслуживания, качество продукции и удовлетворение клиентов.

Общение с текущими франчайзи: получите отзывы от действующих франчайзи, узнайте о их уровне удовлетворения, поддержке со стороны франчайзера и реальной прибыльности бизнеса. Поговорите с теми, кто закрылся. Узнайте — по какой причине. Что пошло не так в бизнесе, и какие есть вопросы к франчайзеру?

Финансовый анализ: оцените свои финансовые возможности и рассчитайте окупаемость инвестиций в выбранную франшизу.

Юридическая проверка: проконсультируйтесь с юристом по вопросам договора франшизы, чтобы избежать возможных правовых рисков в будущем.

Тренинги и обучение: узнайте о программах обучения, которые предлагает франчайзер, и убедитесь, что они подготовят вас к успешному запуску и управлению бизнесом.

Финальное решение: после всестороннего анализа и сравнения различных вариантов, примите осознанное решение о покупке франшизы.

Соблюдение стандартов: освойте и строго соблюдайте стандарты, установленные франчайзером, чтобы обеспечить успешное функционирование бизнеса и удовлетворение клиентов. Это требования франчайзера, которым надо соответствовать, а начинающим предпринимателям часто кажется, что они лучше знают, как нужно работать, чтобы увеличить продажи. Они, например, говорят: «Не хочу красную этикетку — хочу розовую». Существует минимальное ограничение вашей творческой составляющей, но есть огромный плюс, что ты получишь реально крутой бизнес, который принесет прибыль.

Регулярное общение с франчайзером: обеспечьте открытую линию общения с франчайзером для получения поддержки и решения возникающих вопросов.

Анализ рынка и конкурентов: проведите анализ рынка и мониторинг действий конкурентов, чтобы принимать взвешенные решения и оптимизировать ваш бизнес.

Работа над улучшением: стремитесь к постоянному улучшению процессов и качества обслуживания, ведь это важно для долгосрочного успеха бизнеса.

Путь выбора и запуска бизнеса по франшизе полон как возможностей, так и сложностей. Однако, благодаря правильному подходу и тщательной подготовке, вы сможете минимизировать риски и максимально использовать потенциал данной бизнес-модели для достижения своих коммерческих целей. Надеюсь, что мой опыт и рекомендации помогут вам сделать правильный выбор и построить успешный бизнес.

Сергей Косенко
БизнесКейс

Новости партнеров