Новости раздела

Рустам Минниханов о грантах на реинжиниринг: «Даже не верится, что нам столько денег дали»

Татарстан выиграл гранты по 12 проектам промышленного реинжиниринга на сумму в 582 млн рублей

Рустам Минниханов о грантах на реинжиниринг: «Даже не верится, что нам столько денег дали»
Фото: предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана

«Татарстан выиграл гранты по 12 проектам промышленного реинжиниринга на сумму в 582 млн рублей», — хвалил за предприимчивость управляющий директор АНО «Агентство по технологическому развитию» Денис Болушевский на заседании совета директоров ТНХИ-Х. КАМАЗ, ТНГ-групп, ЕлАЗ — одни из первых, кто воспользовались механизмами обратного инжиниринга для замещения критических уязвимых моментов по федеральной программе поддержки. Впрочем, активность вырастет в будущем году, когда агентство начнет раздачу грантов в малотоннажной химии. Из российских «полевых» инноваций неожиданно «выстрелила» технология ультралегких бетонов от резидента «Сколково». «Будем ею заниматься», — заверил замглавы Минстроя Алексей Фролов, давая понять, что республика должна взяться за налаживание их производства для собственных нужд.

Первые гранты ушли в татарстанское машиностроение

«Уже как на работу к вам езжу», — признался Болушевский в самом начале выступления на заседании совета директоров ТНХИ-Х. И действительно, главе «Агентства по технологическому развитию», видимо, приходится часто выезжать в регионы с высоким промышленным потенциалом, который до сих пор базировался на западных инвестициях. Ведь с уходом иностранных партнеров предприятия переходят на путь технологической суверенизации, и одним из источников промышленного реинжиринга для них являются гранты на разработку конструкторской документации на критические комплектующие, которые в России не производятся либо выпускаются в ограниченных количествах. Так, в прошлом году агентством было поддержано 110 проектов обратного инжиниринга на общую сумму свыше 4 млрд рублей, сообщил Денис Болушевский. Большая часть, а это около 20% в стоимостном выражении, пришлась на отечественный ТЭК (16 проектов), транспортное машиностроение (14), строительно-дорожное машиностроение (6). Иначе говоря, все то, что полностью держалось на западных технологиях и инвестициях.

Он напомнил, что «Агентство по технологическому развитию» было создано в 2016 году правительством РФ в целях создания условий для осуществления трансфера технологий и развития высокотехнологичного производства промышленной продукции. А с февраля 2022 года является оператором программы предоставления грантов. Само агентство находится под управлением двух влиятельных федеральных структур — ВЭБ.РФ и Минпромторга РФ.

Гранты на разработку конструкторской документации на КД распределяются на конкурсной основе. Максимальная сумма не может превышать 100 млн рублей. Из них 80% выделяется агентством, а оставшиеся 20% — из внебюджетных источников, т.е. предприятие должно найти их самостоятельно. Обязательное условие получения — требование двукратного роста выручки.

«Татарстан выиграл гранты по 12 проектам промышленного реинжиниринга на сумму в 582 млн рублей», — хвалил за предприимчивость управляющий директор АНО «Агентство по технологическому развитию» Денис Болушевский. предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана

По итогам конкурсных отборов Татарстан оказался в лидерах в Поволжье. «Республика идет в авангарде: защищено 12 проектов в интересах 3 потребителей, сообщил управляющий агентства. Общий объем привлеченных средств — 582 млн, из них 337 млн рублей — это гранты. Заказчиками стали ТНГ-групп, АО ПО ЕлАЗ. Кроме того, КАМАЗ получил на разработку КД гранты на сумму в 340 млн рублей, отчитался он.

Сюрприз для малотоннажной химии

Для развития в стране малотоннажной химии в октябре могут ввести новый регламент выдачи грантов, обрадовал Богушевский. Новация заключается в заметном упрощении условий предоставления. Во-первых, предприятие может получить грант без привлечения 20% капитала, т.е. агентство покроет 100% стоимости проекта. Во-вторых, требования по полученной выручке будут сведены к пропорции 1 к 1. Послабления вводятся по поручению президента РФ. Гранты будут выдаваться по двум направлениям. Первое — по микротоннажной химии по поддержке вузов. Второе — проведение НИОКР по поддержке малотоннажной химии.

— Сейчас разрабатывается отраслевой регламент. Он отличается тем, что можно будет использовать 100% грантов. Не нужно будет вкладывать свои средства, и результаты к объему выручки будут один к одному. Максимальный срок разработки — 24 месяца. Если 100 млн рублей взяли, то покажите продажи на 100 млн рублей на последующие 4 года, — пояснил Богушевский. Ожидается, что новая программа заработает в 2024 году.

«Конкурсы открыты, можно заявляться и выигрывать»

Для татарстанской химической школы откроется новый источник коммерциализации. По словам Болушевского, в новой грантовой программе смогут принять участие аккредитованные при агентстве вузы. «В Татарстане таких много. Недавно квалификацию прошел Альметьевский нефтяной институт. И ждем завершение квалификации КНИТУ-КХТИ», — уточнил он.

По его словам, агентство будет поддерживать ту химию, чьи потребности в РФ оцениваются до 100 тонн в год.

В настоящее время на конкурс выставлено два проекта «Нижнекамскшины». Первый — на разработку технологии производства ускорителя вулканизации с начальной стоимостью 17 млн рублей. Второй — на разработку производства противостарителей стоимостью почти 120 млн рублей. Оба компонента используются в производстве шин. «Конкурсы открыты, можно заявляться и выигрывать», — пригласил он к участию казанские вузы.

— Как лучше организовать работу, — обратился глава Татарстана Рустам Минниханов к Болушевскому. — Даже не верится, что нам дали столько денег, — восхитился он.

Ему сообщили, что информация передана всем вузам. «Хорошая программа, надо активно участвовать», — призвал он ректоров вузов.

— Как лучше организовать работу, — обратился глава Татарстана Рустам Минниханов к Болушевскому. — Даже не верится, что нам дали столько денег, — восхитился он. предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана

«Всего лишь одна цистерна с пропаном», или Как горели в Алма-Ате

Затем презентовали интеллектуальную технологию по обеспечению противопожарной безопасности, разработанную ООО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР» из Петрозаводска. Руководитель проекта Валерий Харевский представил автоматическую систему мониторинга возгораний на предприятиях ТЭК и оперативного тушения при помощи роботов. По его словам, система самостоятельно выявляет источник горения на предприятии в автоматическом режиме, после чего отдает команду на срабатывание лафетных стволов для быстрого погашения. В ней заложены и дополнительные функции по предотвращению пожаров. В случае разгерметизации аппаратов можно охладить и закрыть клапаны, рассказал Валерий Хоревский. Технология прошла апробацию на Калининской атомной станции.

Затем презентовали интеллектуальную технологию по обеспечению противопожарной безопасности, разработанную ООО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР» из Петрозаводска. Руководитель проекта Валерий Харевский представил автоматическую систему мониторинга возгораний на предприятиях ТЭК. предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана

— Два робота обнаружили очаг горения в течение 30 секунд, после чего они были потушены за 55 секунд при нормативе в 3 минуты, — сообщил он.

Необходимость применения новых технологий он объяснил высокими рисками возникновения пожаров в ТЭК.

— В России более 5 тысяч нефтегазохимических объектов. Средний возраст — 55—60 лет. За 15 лет произошло 153 крупных пожара, погибло 38 человек. Ущерб составил 33 млрд. Крупнейший пожар был в Тюмени в 2009 году, когда тушили двое суток, — сообщил он.

И привел печальный инцидент из собственной практики, когда в Алма-Ате в 1989 году погибло 5 собственных сотрудников.

— А загорелась всего лишь одна цистерна с пропаном, — заметил он.

Опасность в том, что пожарные не могут приехать в первые секунды, а пламя охватывает предприятие в короткое время. «Самое дорогое — это первые минуты», — объяснял он.

Рустам Минниханов поручил главе УМЧС по РТ съездить и посмотреть с вместе с нефтяниками, как работает такая система защиты: «5—7 минут могут быть судьбоносными. Все под богом ходим». И пообещал принять решение после детального изучения работы системы: «Нам важны большие нефтехимические предприятия. Изучим, потом будем планировать».

«Помню, как строители в панике перешли на слоистые конструкции»

Наиболее результативным оказался проект группы компаний KTB Алексея Давидюка. Он предложил открыть в Татарстане производство ультралегкого бетона по собственной технологии на основе пеностеклогранулятов. Из нового материала можно выпускать как бетонные блоки с высокой степенью энергоэффективности, так и его производные. Будучи резидентом Сколково, он разработал лабораторную установку по ее выпуску. И как уверяет разработчик, ее можно масштабировать точь-в-точь. Проект сразу получил «добро» Минстроя РТ.

Новый материал привлек своей легкостью — в 4 раза легче бетона, что упрощает утепление здания.

Наиболее результативным оказался проект группы компаний KTB Алексея Давидюка. предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана

— В начале 2000 годов в революционном порядке в три с лишним раза увеличили требования по теплозащите. Я помню этот момент, как строители в панике перешли на слоистые конструкции — тяжелый бетон, — рассказал Алексей Давидюк. Им пришлось использовать полимерные утеплители, что не экологично и пожароопасно. Использование ультралегкого бетона на основе пеностеклогранулятов избавит их от трех слоев утепления.

Он предложил открыть самое большое в стране производство на 100 тысяч кв.м. Технология и оборудование — отечественное. Необходимые инвестиции — около 1 млрд рублей. Окупаемость — 3—4 года.

— Сейчас в РФ производится 150 тысяч кубометров в год. Их выпускают мелкие заводы мощностью 5—7 тысяч, и еще с технологией не все так, как надо, — заметил он.

— Будем ею заниматься, — заверил замглавы Минстроя Алексей Фролов, давая понять, что республика готова взяться за налаживание его производства для собственных нужд.

Луиза Игнатьева
ПромышленностьНефтьНефтехимия Татарстан

Новости партнеров