Новости раздела

Рустам Минниханов предложил вывести бухгалтерию бюджетных учреждений на аутсорсинг

IBM открыла в Татарстане первый в России центр по аутсорсингу бизнес-процессов

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил подготовить предложения по переводу бухгалтерии предприятий бюджетной сферы на аутсорсинг. Разработать их совместно с правительством республики взялась международная IT-компания IBM, а также поучаствовать в проекте выразила желание компания ICL. Участники рынка, опрошенные «Реальным временем», отмечают, что часто аутсорсинг выгоден компаниям, особенно тем, которым сложно найти специалистов в чужой стране, но такие услуги в России зачастую дороже, чем за рубежом.

В поселке Усады 4 февраля открылся первый в России центр предоставления услуг компании IBM, занимающийся аутсорсингом бизнес-процессов. Как рассказала на церемонии открытия руководитель центра в Татарстане Юлия Тарасова, в первую очередь центр будет оказывать услуги по удаленному ведению бухгалтерии для крупных иностранных предприятий, которые работают в России. Подобных центров у компании более 20 по всему миру, но в России услуги аутсорсинга бизнес-процессов до этого не предоставлялись.

Сумму инвестиций в центр представители компании назвать отказались, сославшись на политику компании о неразглашении. Однако ранее в прессе называлась цифра в 100 млн руб. Скрывают в компании и предполагаемую выручку от услуг и клиентов. «В планах — набрать на работу 450 человек», — лишь отметила Тарасова. Специалистов для центра будет готовить КФУ, соответствующее соглашение уже подписано. Как пояснил директор по развитию IBM в России Олег Бяхов, в Европе и США передача бухгалтерии на аутсорсинг позволяет экономить до 60% затрат на нее.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, побывавший на открытии, предложил использовать услуги аутсорсинга в бюджетных учреждениях. «Там огромное количество учетных сфер: школы, детские сады. Почему все мировые компании этот сервис у себя используют, а мы нет?» — сказал он и поручил создать рабочую группу по этому вопросу. «В России подобного опыта у компании нет, но мы являемся крупнейшим поставщиков такого уровня услуг для муниципальных властей в десятках стран мира», — отметил представитель IBM в России.

Журналистов интересовало, насколько американская компания сможет работать в стране в условиях политической напряженности между Россией и США. «Риски в этом смысле существуют всегда, может и кирпич на голову упасть. Политический конфликт есть, но он не мешает нашему бизнесу, мы работаем в рамках закона», — ответил Бяхов.

«Вы дали хороший сигнал рынку, открыв этот центр, важно загрузить его», — заявил Рустам Минниханов. По его словам, аутсорсинг хорошо вписывается в стратегию работы госорганов Татарстана.

Слова президента подтвердил гендиректор ОАО «ICL-КПО ВС» Виктор Дьячков, на территории технопарка которой компания арендует помещения для своего центра. Он отметил, что его компания также готова подключиться к аутсорсингу бизнес-процессов, если это направление будет востребовано. Специалисты подобного уровня у ICL есть, заверил он. «Может быть, мы сделаем одно у вас, одно у них, конкурируйте. Нельзя в одну корзину все яйца класть», — пошутил президент.

Американская компания IBM является одним из самых крупных производителей аппаратного программного обеспечения и IT-сервисов. Кроме того, после приобретения в 2002 году консалтингового подразделения PricewaterhouseCoopers компания стала одним их самых крупных поставщиков консалтинговых услуг. Компания представлена в 170 странах мира, в России работает с 2006 года. Чистая прибыль PwC по итогам 2013 года составила $16,5 млрд, выручка — $99,8 млрд.

Напомним, власти республики начали взаимодействие с IT-концерном еще в 2006 году, когда министерство информатизации и связи подписало с ним протокол о взаимопонимании. В мае 2007 года IBM и технопарк «Идея» подписали договор об участии на паритетных началах в реализации проекта по созданию в Татарстане центра разработок встроенных IT-систем в сфере машиностроения и нефтехимии, стоимость проекта оценивалась в $1,5 млн. В феврале 2008 года ряд татарстанских СМИ сообщал, что IBM планирует приобрести часть бывшего IT-подразделения «Татэнерго» — «ТатАИС Энерго». При подготовке к открытию казанского «IT-парка» власти республики предполагали, что компания станет одним из его резидентов. Однако этого не произошло, но американский опыт был использован при создании татарстанского дата-центра. Когда же в республике стартовало строительство IT-городка Иннополис, заговорили о возможном открытии там офиса IBM. Но в прошлом году стало известно, что компания предпочла ему технопарк в Усадах, поскольку хотела открыть консалтинговый центр к началу 2015 года. «Клиенты с нас требовали, мы выбрали ту площадку, на которой сможем сейчас развиваться», — заявил Бяхов.

В Усадах уже есть представительство крупного мирового игрока в сфере ИТ: в 2014 году там открылся завод по производству промышленной электроники (серверы, ПК-моноблоки, ноутбуки и пр.) компании ICL-КПО ВС. Компания вложила в первую очередь завода 600 млн руб.

Как выяснилось в ходе открытия центра, власти Татарстана не отказались от намерений привести IBM в Иннополис. «Мысль такая: в течение 3 лет предложить им воспользоваться режимом особой зоны», — сказал министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. «Если будет такое желание, связанное с завозом оборудования, например, у нас есть площадка с особым таможенным режимом», — подтвердил глава республики.

Позже в разговоре с журналистами руководитель центра предоставления услуг в Казани признала, что компания не рассчитывает на то, что услугами компании в массовом порядке будут пользоваться местные предприятия. «Небольшая фирма, которая не хочет держать бухгалтерию в своем штате сотрудников, — это не совсем наши клиенты», — говорит Тарасова.

В этом же году в Казани откроется центр консалтинга IBM, клиентами которого компания видит в первую очередь местные фирмы. «Я вижу большую перспективу и важность для татарстанских компаний с точки зрения консалтинга. Они любые стратегии развития IT у компаний могут делать, предлагают набор сервисов и услуг», — пояснил Бяхов.

«Реальное время» опросило участников рынка о перспективах аутсорсинга бизнес-процессов.

Маргарита Паршенкова — директор консалтингового центра «Астера Юрайт»:

— Востребованность бухгалтерского аутсорсинга зависит от того, насколько крупная компания, какая сфера деятельности. Если говорить о консультационных услугах в плане аудита, то актуально. У крупных компаний, как правило, есть свой штат бухгалтеров.

Средний бизнес не сможет позволить себе бухгалтерский аутсорсинг. Они обращаются в консалтинговые агентства за бухгалтерскими услугами для проверки бухгалтерской отчетности и финансового состоянии.

На сегодняшний день, не обладая большими финансовыми возможностями создать компанию, оказывающую бухгалтерские услуги, на мой взгляд, невозможно в силу множества причин. И одна из них состоит в том, что бухгалтер, который может оказать полный спектр услуг по бухгалтерии, работает самостоятельно. В противном случае необходимо содержать целый штат бухгалтеров, а это невыгодно с экономической точки зрения.

Станислав Вагнер — генеральный директор компании «БухгалтерияПлюс», Москва:

— Аутсорсинг позволяет сэкономить ресурсы компании на бухгалтерское обслуживание, позволяет избавиться от штатного бухгалтера и передать данные функции консалтинговой компании. Как правило, это значительно выгоднее с экономической точки зрения.

Преимущества бухгалтерского аутсорсинга в том, что всегда есть возможность предъявить претензии по поводу качества ведения учета, потребовать компенсировать какие-либо издержки. Бухгалтерские компании стараются обеспечить высокое качество услуг и соответствующим образом подходят к выбору специалистов в штат, чтобы не подвергать риску бизнес-клиентов.

Представительствам иностранных организаций сложно подобрать специалиста в бухгалтерской сфере на территории иностранного государства, им проще обратиться в аутсорсинговые агентства. Иностранные компании сталкиваются с тем, что в России стоимость аутсорсинга гораздо выше, чем за рубежом. Привлечение бухгалтера там в 2-3 раза дешевле, чем у нас. Но несмотря на это, они обращаются в аутсорсинговые компании, которые могут предложить комплекс услуг с отслеживанием законодательства, грамотным оформлением документов, а также несут ответственность за возможные убытки, связанные с их деятельностью.

Светлана Плишко — исполнительный директор компании «Норд Аутсорсинг», Москва:

— На сегодняшний день популярность бухгалтерского аутсорсинга в России растет. Это связано с тем, что компании осознают плюсы с точки зрения финансовой экономии. Не секрет, что владельцам малого и среднего бизнеса выгоднее обратиться в аутсорсинговую компанию, чем держать в штате бухгалтера.

На мой взгляд, деятельность IBM в России будет перспективной. Многие иностранные компании и их представительства предпочитают пользоваться бухгалтерским аутсорсингом. У некоторых подобных компаний есть требования, чтобы бухгалтерский учет велся не конкретным бухгалтером, а именно сторонней организацией, которая имеет соответствующий опыт, практику, базу и т. д.

Эрик Акчурин — генеральный директор «Агротехмашстройсервис»:

— Мы не пользуемся услугами бухгалтерского аутсорсинга, у нас свой штат бухгалтеров. Бухгалтерский аутсорсинг удобен маленьким предприятиям, производственным же компаниям удобнее держать штатного бухгалтера.

Компании по предоставлению бухгалтерского аутсорсинга, в частности IBM, будут вести работу, связанную с учетом зарубежных стандартов, трансформировать международные отчеты, работая с иностранными счетами.

Оксана Токарева — руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям «МЕТРО Кэш энд Керри», Россия:

— В основном мы не пользуемся услугами бухгалтерского аутсорсинга, считаем более целесообразным иметь собственную бухгалтерию.

Иногда привлекаем внешние компании под отдельные проекты, например, при нехватке внутренних ресурсов, для определенных расчетных процессов.

Фото: prav.tatarstan.ru

Дина Валиуллина, Гузель Шамилова

Новости партнеров