Новости раздела

«Капитализация участков в рамках концепции нового делового центра Казани будет точно другая»

Линару Якупову дали 9 месяцев, чтобы посчитать, в какую сумму обойдется создание делового центра Казани

«Капитализация участков в рамках концепции нового делового центра Казани будет точно другая»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

В кабмине РТ в минувшую среду прошла встреча татарстанского премьера Ильдара Халикова с руководством Российско-малайзийского консорциума по развитию Казанского финансового района. Как известно, последний проект курирует бывший руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов. О некоторых подробностях проекта с ним побеседовал корреспондент «Реального времени».

Казанский Сити

В рамках встречи Ильдар Халиков, управляющий директор компании AJM Planning and Urban Design Group Норлиза Хашим и президент Фонда развития исламского бизнеса и финансов Линар Якупов подписали Соглашение между Российско-малайзийским консорциумом и правительством РТ о подготовке технико-экономического обоснования и концепции мастер-плана «Казанского финансового района». По сути, этим был дан старт прожекту, презентованному еще в декабре.

«Хочется отметить, что при подготовке к Универсиаде 2013 года и к чемпионату мира по водным видам спорта-2015 в Казани была проведена очень большая работа по развитию городской инфраструктуры, — цитирует пресс-служба кабмина Халикова. — Но мы считаем, что этого недостаточно, поэтому сегодня идет подготовка нового генерального плана по благоустройству города. Это такие крупные проекты, как возрождение Адмиралтейской Слободы, благоустройство набережных, парков и скверов нашей столицы».

1100 га с 1000 собственников

Напомним, что впервые презентация идеи Казанского финансового района состоялась в конце 2015 года, когда прошла встреча президента РТ Рустама Минниханова с представителями Российско-малайзийского консорциума.

Тогда Норлиза Хашим (она же главный архитектор еще одного татарстанского «бумажного» проекта — «Смарт Сити Казань») представила грандиозный план. Площадь проектного участка — 1176 га, его протяженность — 5,5 км вдоль Волги. Тогда же Хашим отметила, что в превращении Казани в финансовый центр стоит экологическая проблема. «Важный момент — загрязнение территории, низкое качество воды у Речного порта», — подчеркнула эксперт из Малайзии. И уже переходя к решению вопроса транспортной системы, Хашим предложила перенести часть функций Речного порта в другое место, что, в принципе, обсуждалось и без этого после открытия (пусть и не полного) Свияжского мультимодального логистического центра.

В среду Хашим рассказала о мировом опыте по созданию подобных финансовых районов, в частности, в таких городах, как Ванкувер, Куала-Лумпур, Париж, и добавила, что при разработке мастер-плана будут учтены все пожелания и рекомендации татарстанской стороны.

«Отсчет начался»

Корреспондент «Реального времени» связался с одним из подписантов соглашения — Линаром Якуповым — и попытался выяснить, что же произошло в среду:

— Линар Габдельнурович, узнали, что было подписано соглашение по казанскому Сити…

— Да, в рамках данного соглашения будет разработано ТЭО и мастер-план развития Казанского финансового района на территории Ново-Татарской слободы. Создана рабочая группа и срок подготовки — 9 месяцев. Со вчерашнего дня отсчет начался. К ноябрю-декабрю нам нужно работу завершить. В рабочую группу включены основные министерства и ведомства, структуры, которые каким-либо образом связаны с этой территорией. Это и минстрой, и город, и министерство экологии, и минкульт, и ведомство водных ресурсов.

Также, помимо рабочей группы, есть и техническая группа для взаимодействия с нашим Российско-малайзийским консорциумом с привлечением специалистов различного уровня из Казани и Москвы в соответствии с их компетенциями.

— Каковы источники финансирования?

— На территории, концепцию которой мы разрабатываем, практически нет государственных земель, большая часть участков частные. В рамках нашей работы мы будем искать механизмы, как вовлечь земли в инвестиционный процесс. Это или владельцы участков сами будут строить, или участки будут обмениваться, или еще какие-то механизмы. Наша задача — сделать редевелопмент, переформатирование промышленной зоны в коммерческую, туристическую, финансовую и деловую среду. Конечно, будут производства, но технологичные и экологичные, не загрязняющие. Это часть города, которая смотрит на Волгу. Это ворота в Казань.

— Какая территория будет первоочередной, уже известно?

— Территория центра большая — 1100 га. Эта территория, которую определил исполком Казани в рамках Ново-Татарской слободы. Мы сделаем этапность этих работ, где в первую очередь должны начаться работы, где вторая очередь, и т.д.

Когда шла работа над «Смарт Сити», то надо было говорить, что столько-то инвестиций нужно на эту площадку, сколько-то нужно на строительство того ил иного объекта. А в конечном счете планировалось, что землю здесь мы должны были продавать частным девелоперами. В случае [со слободой], это будет их решение [собственников участков, — прим. ред.] использовать землю в соответствии с новым мастер-планом или оставить как есть. Но капитализация в рамках новой концепции нового делового центра г. Казани будет точно другая. Но здесь не идет речь о том, что мы пришли, нарисовали, нужен такой объем инвестиций и давайте искать деньги. Это не так. Ситуация здесь другая, и здесь нужны другие решения. Будем изучать и предлагать.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров