Новости раздела

Ильшат Гафуров оценил реконструкцию бывшего военного госпиталя в 300 миллионов

Как стало известно «Реальному времени», Казанский университет активно готовится к передаче исторического комплекса зданий бывшего военного госпиталя. Известна уже сумма, необходимая для приведения в порядок самих помещений, и то, какие подразделения вуза там разместятся. Об этом рассказал нашему изданию ректор КФУ Ильшат Гафуров.


Ждем передачи

«Как только военный госпиталь будет нам передан, мы начнем работы. Согласуем все работы с минкультом. Всего на объект, по предварительным данным, требуется больше 300 млн рублей. Это минимальная сумма, без оснащения помещений оборудованием. Поскольку госпиталь является объектом культурного наследия, то требуется соответствующие строительно-ремонтные работы вести с проведением экспертизы и согласованием с минкультуры. Часть помещений будут использованы под нашу клинику, а часть — под учебно-образовательный процесс Института фундаментальной медицины и биологии», — рассказал нашему корреспонденту ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Напомним, судьба старого госпитального комплекса на улице Ершова (сам госпиталь был закрыт в 2012 году) неожиданно решилась в этом году. В феврале он был передан минздравом РТ в собственность Казанскому федеральному университету. О передаче помещений госпиталя на расширенном ученом совете вуза рассказал ректор университета Ильшат Гафуров. В здании планировалось разместить университетскую клинику КФУ.

— Буквально на днях принято решение по линии минздрава и наблюдательного совета нашего университета о передаче нам объектов бывшего военного госпиталя, который находится рядом с учебным кампусом Института фундаментальной медицины. Таким образом, эта часть центра Казани напротив парка Горького будет полностью университетской клиникой, — сказал тогда ректор.

Это стало еще одним большим медицинским приобретением КФУ, которому до этого перешла РКБ-2, расположенная буквально через сквер Ершова от зданий казанского военного госпиталя.

Прошел десятки войн, но пал жертвой реформы Сердюкова

Казанский военный госпиталь начал свою историю в 1722 году, когда на его месте по указу Петра I был построен военный лазарет. 15 марта 1809 года по указу Александра I был образован военный госпиталь. Он стал одним из крупнейших тыловых госпиталей на многие годы. В лечебном учреждении оказывалась помощь раненым солдатам и офицерам Отечественной войны 1812 года. Впоследствии в госпитале лечились военнослужащие, участвовавшие в многочисленных войнах XIX-XX веков. За время Великой Отечественной войны в госпиталь поступило 45 тыс. раненых и больных, более 80% из них вернулись в строй.

Сам комплекс госпиталя представляет историческую и архитектурную ценность. Место на Арском поле для военного госпиталя было отведено уже по генеральному плану Казани конца XVIII века. Комплекс госпитальных зданий неоднократно перестраивался. Первоначально он располагался в деревянных зданиях. Большая часть ныне существующих зданий преимущественно построена в первой половине XIX века в стиле классицизма. Сейчас сохранились два одноэтажных прямоугольных корпуса (предположительно 1809 год, архитектор Я. М. Шелковников), двухэтажный прямоугольный корпус в стиле классицизма (1822—1828 гг., архитектор П. Г. Пятницкий), два двухэтажных прямоугольных корпуса, соединенных в 1880-е годы по второму этажу крытой галереей в стиле позднего классицизма (1842—1843 гг., архитектор П. Г. Пятницкий; 1872—1873 гг., архитектор Л. К. Хрщонович).

Однако в 2010-е годы Казанский военный госпиталь, прошедший не одну войну, пал жертвой военной реформы наряду с артиллерийским училищем. О его ликвидации стало известно в 2012 году. Еще в начале года Анатолий Сердюков, тогда министр обороны, подписал директиву расформировать Казанский военный госпиталь, несмотря на то, что медучреждение обслуживало 40 тыс. военного населения из Удмуртии, Чувашии, Татарстана и Марий Эл, а также многочисленных ветеранов. Сотрудники госпиталя неоднократно проводили пикеты по поводу закрытия учреждения и просили помощи властей в решении их проблемы. Однако остановить ликвидацию не смогли: в ноябре 2012 года госпиталь был закрыт, сотрудники учреждения уволены. Сами здания на три с половиной года фактически оказались бесхозными.

Вхождение госпиталя в «Ак Барс» «ОСНОВАтельное»

Переданный татарстанскому минзему комплекс зданий достаточно долго пустовал. Только в начале 2013 года госпиталь попал в сводки прокуратуры Вахитовского района Казани, которая потребовала от ООО «Ак Барс Ипотека» освободить незаконно занятые помещения бывшего военного госпиталя Казани. Как выяснилось, в ходе прокурорской проверки было установлено, что министерство земельных и имущественных отношений Татарстана и ООО «Ак Барс Ипотека» заключили договор хранения государственного имущества — зданий бывшего военного госпиталя по ул. К. Маркса в Казани. Однако ООО в нарушение требований закона организовало там проживание граждан ближнего и дальнего зарубежья и районов республики.

В августе 2013 года госпиталь переходит в собственность ОАО «Ак Барс Основа», созданное чуть меньше чем за год до передачи для «подготовки к продаже» собственного жилого и нежилого имущества, а также для «сдачи внаем нежилого имущества». 100%-ным владельцем ОАО на тот момент являлось минземимущества.

Согласно распоряжению республиканского министерства о создании «Ак Барс Основы», здания госпиталя вместе с земельным участком площадью 3,1 га, а также с земельным участком в Приволжском районе площадью 0,9 га были переданы новому ОАО в оплату 100% его акций, номинальная стоимость которых составляет 269,7 млн рублей. Рыночную стоимость переданной ОАО недвижимости оценили в 118 млн рублей.

После передачи здания в «Ак Барс Основу» каких-то работ на объекте не наблюдалось. Лишь ходили слухи, что якобы некие застройщики имели планы застроить место исторической застройки. В марте 2015 года ситуацию с госпиталем изданию sntat.ru прокомментировали представители собственника:

— Мы являемся собственником объектов Казанского военного госпиталя: хозяйственных корпусов, складов, КПП. Степень износа составляет 70-95%, у сооружений есть стены, перекрытия, и то в некоторых местах они не сохранились. Здание, которое находится вдоль улицы Карла Маркса, не в нашей собственности, оно было отмежевано еще до того, как был подписан договор с нами. Министерство земельных и имущественных отношений выступает нашим единственным акционером, и никаких распоряжений о восстановлении зданий не поступало, — заявил генеральный директор ОАО «Ак Барс Основа» Адель Губайдуллин.

Похоже, что уже в 2016 году власти республики определились, кому достанется недвижимость в столь лакомом месте Казани. И, наверное, можно порадоваться, что ими оказались не коммерсанты (тут достаточно вспомнить скандал со сносом «Унистроем» дореволюционных казарм в Октябрьском городке, их отстоять не смогла даже команда Олеси Балтусовой).

Госпиталю в Казани быть

Отдельно можно вспомнить о попытках реанимировать сам госпиталь на новом месте. Несмотря на то, что в 2012 году заявлялось, что госпиталь восстанавливаться не будет, в 2015 году о необходимости военного медицинского учреждения заговорили вновь. Весной 2015 года Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ рекомендовал правительству Татарстана построить в Казани новый военный госпиталь. СПЧ опубликовал соответствующее письмо.

«Принять меры по строительству нового госпиталя для ветеранов, а также по оснащению существующего госпиталя необходимым диагностическим и лечебным оборудованием и по увеличению клинических коек для лечения ветеранов (в плане выполнения данной рекомендации Минобороны России принято решение о строительстве нового военного госпиталя в г. Казани)», — говорилось в письме.

Лина Саримова, Дмитрий Семягин

Новости партнеров