Новости раздела

Члены СПЧ при президенте РФ рекомендовали построить в Казани новый военный госпиталь

Члены СПЧ при президенте РФ рекомендовали построить в Казани новый военный госпиталь
Фото: realnoevremya.ru

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ рекомендовал правительству Татарстана построить в Казани новый военный госпиталь. Госпиталь был закрыт в 2012 году по решению министра обороны Анатолия Сердюкова.

В опубликованном вчера рекомендательном письме СПЧ по итогам выездного заседания, прошедшего в Казани в феврале этого года, говорится о восстановлении госпиталя.

«Принять меры по строительству нового госпиталя для ветеранов, а также по оснащению существующего госпиталя необходимым диагностическим и лечебным оборудованием, и по увеличению клинических коек для лечения ветеранов (в плане выполнения данной рекомендации минобороны России принято решение о строительстве нового военного госпиталя в г. Казани)», — говорится в письме.

Председатель совета Михаил Федотов на выездном заседании отметил, что проблема закрытого госпиталя «взята на карандаш».

Справка

Казанский военный госпиталь начал свою историю в 1722 году, когда на его месте был построен военный лазарет. 15 марта 1809 года по указу Александра I был образован военный госпиталь. В лечебном учреждении оказывалась помощь раненым солдатам и офицерам Отечественной войны 1812 года. Впоследствии в госпитале лечились военнослужащие, участвовавшие в многочисленных войнах XIX-XX веков. За время ВОВ в госпиталь поступило 45 тысяч раненых и больных, более 80% из них вернулись в строй.

Новости партнеров