Новости раздела

Развязка чемпионата России под па-де-де

Все интриги 23-го тура РФПЛ

Это только на первый взгляд афиша 23-го тура не таит в себе интригующих противостояний и все бои в нем «местного значения». На самом деле все обстоит совсем наоборот. Во-первых, весь чемпионат наш, в котором, по традиции последних лет, практически «высушено болото», впечатляет если уж не уровнем игры, так плотностью результатов. Во-вторых, некоторые из дуэлянтов ближайшего уик-энда горят желанием взять реванш за чувствительные поражения от этих же соперников в первом круге (такие же пары встречались в 9-м туре, который прошел в последней декаде сентября 2015 года). Ну и в-третьих, вы же видите, как ближе к финишу накаляется общая обстановка. Ваш корреспондент писал эти заметки в холле Казанского хореографического училища под па-де-де и фуэте, исполняемые юными балеринами, в том числе и его дочкой… Как поется, есть билет на балет, на футбол билета нет. Что из этого вышло — в материале «Реального времени».

«Наших бьют»

«Наших бьют», — примерно так, думаю, пожаловался Леонид Федун своему соседу по «барской» ложе «Открытие-Арены» Виталию Мутко на «убийство» «Спартака» в Ростове. Министр, благо, проблем у него по роду основной деятельности сейчас никаких — в российском спорте накануне Рио все «чисто», — обрушился с гневной тирадой в адрес бригады несчастного Лапочкина. Справедливо рассуждая (здесь же, на ресурсе «РВ») о том, какие последствия может иметь этот прессинг на судейский корпус для команды Курбана Бердыева, мы немного забыли про другую сторону медали, а именно: как теперь вести себя соперникам красно-белых?

Ну, понятно, что соперник, первый и ближайший, «Кубань» обречена. Она и так-то по классу уступает спартаковцам, но еще и игра будет проходить под тщательным, «микроскопным» анализом инспектора официального и инспекторов теневых, которые, в случае малейшей несправедливости в отношении игроков «народной команды», куда надо доложат, чтобы мало не показалось. Я не стал смотреть фамилию главного арбитра матча «Спартак» — «Кубань», но думаю, что этот человек, даже если он мужественный, молит Бога, чтобы Промес и товарищи забили пару-тройку быстрых и «чистых» голов уже в первом тайме и напряжение вокруг действий его бригады спало. Хозяевам поля может помочь и здоровое желание «отмазаться» за болезненное поражение в Краснодаре 0:3, тем более что автор одного из тех голов Мельгарехо за прошедшее с той осенней игры время как раз сменил желто-зеленые цвета на красно-белые. Если «Кубань» в этом матче разживется очками, это будет сродни подвигу с их стороны и признанию того факта, что в нашем футболе какие-то ростки все же могут пробиться через асфальт.

«Быки» постараются остаться в еврокубковой гонке

Желание взять реванш и тоже за крупное и довольно неожиданное поражение во встрече первого круга будет двигать и «Краснодаром». Подобно «Спартаку», «быки» уступили «Уралу» с той же разницей в счете (1:4), и один из авторов голов в их ворота Подберезкин, подобно Мельгарехо, перешел в стан ближайшего соперника. Подберезкин отличился складной игрой и шедевральным голом в ворота «Динамо» в понедельник и горит желанием опять выйти на поле в старте и развить свой успех, тем более против родного «Урала».

Встреча эта интересна и тем, что после зимней паузы обе команды прогрессируют (если забыть пражскую неудачу черно-зеленых) и способны оказать реальную конкуренцию соседям по таблице в борьбе даже за еврозону. Вторым таймом игры в Химках «Краснодар» впечатлил, содержанием своего матча против «Уфы» «Урал» не убедил, так что поставить посоветовал бы на подопечных Кононова.

Все будет непросто для Бердыева в Махачкале

«Анжи», встречей которого против лидера открывается в пятницу программа тура, в первом круге уступил «Ростову», но уверен, о реванше думает в последнюю очередь — «очочко» бы зацепить. Последняя игра «орлов» в Грозном оставила приятное впечатление — в лиге махачкалинцы вряд ли удержатся, но поставить подножку кое-кому еще успеют. Хотел бы ошибиться, что этим «кем-то» станет именно донская «золушка». Ростовчане традиционно трудно играют с южными соседями, им вообще настраиваться на непрямых конкурентов сложно, и даже Бердыев здесь не всесилен: в этой части психологической устойчивости наш «Лестер-на-Дону» «Лестеру-на-островах» пока уступает. Но выцарапать три очка они очень постараются, не обращая внимания на появившийся «вброс» о переговорах Леонида Арнольдовича с Курбаном Бекиевичем.

Порядочность «рулевого» «Ростова»

Насчет этой информации скажу следующее: в ней правды, может быть, процентов 60, но не больше. Во-первых, (и я писал об этом в обзоре предыдущего тура) готовность Федуна видеть в «Спартаке» главным Бердыева такая же, как у Шойгу — видеть доблестные Вооруженные силы России в полном порядке. Во-вторых, да еще в связи с юбилеем хозяина московского клуба, двое этих персонажей действительно могли пересечься. Но вот то, что Курбан Бекиевич на этой встрече мог вести переговоры о своем будущем трудоустройстве, отметаю полностью и верю его словам, что мысли его только о «Ростове». Исхожу из простого как дважды два постулата: переговариваться «через голову» у порядочных людей не принято.

Тренер — профессия, связанная прежде всего с работой с людьми, а уже во вторую очередь — с тактическими схемами и стратегическими нюансами. Большой тренер (а даже те, кому не по душе футбол по Бердыеву, признают, что тренер он большой) не может быть человеком непорядочным, такому люди не поверят. Добавить здесь, по-моему, нечего.

ЦСКА свое возьмет в Саранске

Ближайший преследователь «Ростова» ЦСКА примет на своем поле «Мордовию». Матч первого круга между этими Давидом и Голиафом отечественного футбола стал самым ярким в первом круге — с десятью (!) голами, невероятным камбеком армейцев со счета 0:3 и послематчевой похвалой Андрея Гордеева в адрес своих игроков. После домашней неудачи в матче «за 6 очков» против «Крылышек» Андрей Львович, как тоже человек глубоко порядочный и до боли переживающий за беды своей симпатичной команды, подал в отставку. Руководство клуба поступило тактично и взвешенно: отставку специалиста не приняло, дало Гордееву возможность перевести дух и перезагрузиться на концовку первенства, назначило и.о. своего коренного Марата Мустафина, прошедшего в своей игроцкой карьере все круги мордовского соккера, от «Светотехники» до «Резинотехники»; а для общественности использовало привычную формулировку «по семейным обстоятельствам».

Это всем понятно, что у Андрея Гордеева с семьей (тьфу-тьфу) все в порядке, то же самое мы знали и про семью Вячеслава Быкова, когда он с такой же формулировкой покидал питерский СКА, но вот в приличном обществе так принято. В другом обществе принято по-другому — там вопят обиженные судьбой и судьями Федуны, но мне хотелось бы говорить сегодня о порядочных людях. ЦСКА должен победить, но не 6:4, а минимально.

Пермяков судьи обижают, но об этом ни гу-гу

«Амкар» на искусственном поле «Звезды» сразится с «Зенитом». В прошлом первенстве пермяки дома спуску почти никому из грандов не дали, в этом сезоне на «Петровском» добыли боевую ничью, так что от прогнозов воздержусь. Они, пермяки, кстати, в отличие от «Спартака», реально могут обижаться и возмущаться: в трех матчах после перерыва в их ворота ставят совсем необязательные пенальти.

Аксакал Гаджиев даже что-то тихонько ворчит по этому поводу, но в одной ложе с Виталием Леонтьевичем не заседает, да и старинное воспитание звонить и ябедничать как-то не позволяет. А то, что Гаджи Муслимович, обратив внимание на целую россыпь питерских воспитанников, достойно защищающих цвета его нынешней команды (от отличного вратаря Селихова до столпа обороны Белорукова), предложил «Зениту» договор о сотрудничестве — так это на перспективу, а не пиар-ход к предстоящему матчу. Просто по времени заявление с игрой совпало, ничего личного.

Остатки пересохшего болота

Матч «Рубин» — «Динамо» будет битвой за место в десятке (недалеко же мы ушли после революции 2013-го). По идее, именно два эти клуба и могут считаться остатками нашего пересохшего «болота» — и вверх некуда стремиться, и вниз не должны упасть; за право бороться в стыках у них более серьезные конкуренты — еще более посредственно выступающие «Уфа» и «Кубань». Можно сгонять гроссмейстерскую «ничейку», подобную той, что была в первом круге и уже давно стерлась из памяти. Можно даже поэкспериментировать (до чего очень охоч наставник «Рубина»): например, минут за 10 до конца заменить Рыжикова на форварда. Можно вспомнить, что на скамейке у нас есть Кисляк и Билялетдинов, предоставить больше практики Караденизу. Можно все, ведь в «Рубине» весна — а это всегда время экспериментов и обновлений. Как с Windows 10, которые, как известно, обновляются автоматически…

Что мотивирует больше?

Афиша «Уфа» — «Терек» не особо цепляет. У грозненцев, занимающих пятое место, конечно, превосходный шанс вклиниться в еврозону. Но пересилит ли в их отважных сердцах жажда победы нередко демонстрируемое ими в гостях миролюбие? Скорее, поединок этот разогреть могут хозяева, зависшие над пропастью. Если они проникнутся страстным желанием реванша за 1:4 в первом круге, то должны не проиграть. Тем более, автора дубля в их ворота Маурисио в составе чеченской команды уже нет.

Ну а на десерт в понедельник наконец-то победившие «Крылья» сыграют с «Локомотивом». Вот только где сыграют — это постоянный весенне-осенний вопрос города, которому… предстоит принимать матчи ЧМ-2018. В Саранске уже неприлично принимать гостей, там обиделись за неприезд самарцев в установленные календарем сроки. Других желающих привечать команду с самыми невоспитанными за пределами Москвы болельщиками что-то не видать. Придется «сушить» «Металлург».

Ну, как без судейского вопроса

Когда делал обзор 22-го тура, о судействе даже не заикнулся. Настолько оно меня устроило, что я судей и не замечал, все внимание на игру. За два с половиной десятка матчей, прошедших после зимней паузы, кроме приснопамятного пенальти «имени Егорова» и вспомнить нечего. Наоборот, увидев, что творят судьи в эль-классико и Лиге чемпионов, порадовался за наших: уж во всяком случае уровню нашего футбола уровень судейства точно не уступает.

Так нет, расшумелись, заставили и об этой теме писать. Безнравственно все это, господа хозяева и чиновники! Я бы еще понял ваш гнев, если бы король Испании после незасчитанного гола Бэйла публично откостерил арбитра, а Джанни Инфантино отстранил другого после странностей с пенальти в игре в Париже. Но в приличном обществе понимают, что людям, в том числе и судьям, свойственно ошибаться. А мы все продолжаем сваливать с больной головы на здоровую.

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров