Новости раздела

Победа над «Динамо» как важный спарринг перед «Финалом четырех» Лиги чемпионов

Последний домашний матч чемпионата страны казанский «Зенит» проводил уже в качестве де-факто и де-юре чемпиона России 2016 года: свой восьмой золотой титул казанцы добыли еще 26 марта, когда окончательно стало ясно, что «Зенит» уже никто не догонит. Самый удобный момент наградить чемпионов на глазах родной публики. Так что корреспондент «Реального времени» накануне никак не мог пропустить матч «Зенит» — «Динамо», который, к слову, закончился победой казанцев — 3:1 и награждением чемпионов России.

Две команды Алекно

Прямо скажем, два оставшихся в чемпионате матча из трех — с «Динамо» и «Белогорьем» (12 апреля) — станут для казанцев прекрасной практикой перед «Финалом четырех» Лиги чемпионов в Польше (16-17 апреля). Это гранды отечественного и европейского клубного волейбола, да и встреча в Красноярске с «Енисеем» (9 апреля) поможет «Зениту» отработать тактические заготовки накануне важнейших игр Лиги чемпионов. У «Зенита» перед встречей с «Динамо» было 65 очков, у «Динамо» — 53, у «Белогорья» — 49. То есть москвичи на данный момент являются главными претендентами на второе место в чемпионате страны, которое дает прямое попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Серьезный стимул.

В нынешнем сезоне «Зенит» и «Динамо» дважды встречались, и оба раза дело дошло до тай-брейка, причем оба раза казанцы одерживали волевую победу, уступая 0-2 по партиям: в октябре в чемпионате России москвичи вели 14:11 в пятом сете (!), но проиграли, а в декабре в полуфинале Кубка России «Зенит» повторил зубодробительный сюжет! Москвичи вылетели из Лиги чемпионов, не добились успеха в Кубке ЕКВ, в феврале произошел допинговый скандал с одним из лидеров команды Александром Маркиным, в марте из команды был отчислен либеро Алексей Обмочаев. Как тут не опечалиться. Зато есть лидер сборной Италии диагональный Иван Зайцев, сын великого игрока ЦСКА и сборной СССР Вячеслава Зайцева. Парень набрал уже 324 очка в 22 матчах, уступая только Константину Бакуну (528), Вильфредо Леону (375) и Дмитрию Мусэрскому (332).

Нокдаун в дебюте

Все бы команды, формально немотивированные, играли так, как «Зенит». Думаю, тренеры польской «Ресовии», соперника казанцев в полуфинале Лиги чемпионов, изрядно почесали затылок под впечатлением от увиденного. Как начали хозяева расстреливать москвичей на подачах сначала Максима Михайлова, а затем — Вильфредо Леона, так и послали «Динамо» в нокдаун. 8:1 после двух кряду эйсов Леона, эйс Мэттью Андерсона — и счет уже 15:4. Казалось, что на площадке команды разного уровня, настолько «Зенит» превосходил «Динамо» по всем компонентам волейбола. Забивали все, кому положено: Михайлов, Леон, Андерсон. А как изящно и ловко скинул мячик на чужую половину Александр Бутько, стоя спиной к сетке! Словом, счет первой партии говорит сам за себя — 25:9. Даже резанула слух фраза, донесшаяся из группы разминавшихся запасных «Зенита»: «Уж больно счет неприличный!»

Все по-взрослому

Замена связующих — Сергея Гранкина сменил Павел Панков — и яростная речь наставника «Динамо» Олега Антонова дали свои плоды. Второй сет гости начали совсем по-другому. После эйса столичного американца Максвелла Холта счет стал 7:10, что вынудило тренерский штаб «Зенита» взять первый в матче тайм-аут. Москвичи поймали кураж — и блок у них вдруг заработал, и ошибаться в разы стали меньше. 12:15, однако. Так ведь по-всякому можно готовиться к Лиге чемпионов. Внесли хозяева коррективы, и пошло-поехало. Два очередных убойных эйса Андерсона, снова подряд — и равенство на табло, 17:17. Леон подключился, то насмерть бил, то хитро скидывал — 20:17. Нет, «Динамо» белый флаг не выбросило, гости сражались до конца, смогли перехватить инициативу и вырвали-таки партию в нервной концовке, второй эйс удался Холту, 26:28. Все по-взрослому.

И «Зенит» по-взрослому начал третью партию. Какой эффектный эйс-планер получился у Андрея Ащева! А как Бутько чисто по-футбольному, «щечкой» перебросил мяч через сетку! Блок какой заработал у «Зенита»! Словом, на подачах Ащева хозяева набрали подряд 8 очков — 16:7. И заметим, пока ни одной замены наставники хозяев не сделали, все идет по плану. Очень красивый сет получился, соперники были достойны друг друга, такие длинные розыгрыши получались, публика едва успевала охать и ахать. Но шарахнула подача Андерсона, 23:14, Ащев ловит переходящий мяч, удар Леона — все, 25:17.

Не заставлять публику ждать

Задерживать публику, жаждавшую увидеть церемонию награждения свежеиспеченных чемпионов России, казанцы были не намерены, поэтому четвертый сет начали деловито — 8:4 после очередной подачи Андерсона навылет. «Динамо» изначально не планировало играть в поддавки, поэтому старалось максимально отложить торжественную церемонию, 12:10. Но «Зенит» решил не тянуть, так и сделали. Хитрая скидка Александра Гуцалюка, 19:14, но и динамовцы молодцы, сражались до конца, 20:17 на блоке. Но сколько же можно? Опять Холт эйс заработал, 23:21. Хорошего помаленьку, блок Леона, 24:21, он же своей сильной темной рукой ставит красивую точку в партии и матче — 25:21. Затем было торжественное награждение чемпионов России. Однако праздновать рано. Не внутреннее первенство станет мерилом успешности сезона для казанцев — только Лига чемпионов.

Владимир Алекно: «Одной подачей убили «Динамо»

Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно остался доволен игрой своей команды, отметив в первую очередь убойную подачу.

— В первой партии «Зенит» реализовал 93% атак. Это идеальный волейбол?

— Как такового волейбола там и не было. Одной подачей убили «Динамо». В какой-то степени поплатились за это во второй партии, когда подача была уже не такая. Сразу все изменилось, нужно было перестроиться. Подача или есть, или ее нет. Работаем над тем, чтобы меньше от нее зависеть.

— Этот матч для вас один из этапов подготовки к «Финалу четырех» Лиги чемпионов. Довольны качеством игры?

— Доволен. Есть технические моменты, которые нужно улучшить. Немножко общей игры добавим — должно быть все в порядке.

Сегодня вы за весь матч сделали лишь одну замену.

— Основная нагрузка в Польше ляжет на этих ребят. Им важно было сыграть против сильного соперника.

Олег Антонов: «Ребята испугались»

Главный тренер «Динамо» Олег Антонов посчитал «Зенит» очень мотивированным…

— Первая и вторая партии были такими разными, будто играли разные команды…

— Согласен с вами, в первой и второй партии играли разные команды. Это спорт, думаю, что мы перегорели до начала. На свой последний домашний матч в сезоне Казань вышла очень мотивированной в роли чемпиона страны. Вот наши ребята где-то испугались. А потом пришли в себя, стали показывать зубы, и все равно у нас было больше своих ошибок.

Чем вы объясните неважную игру Зайцева?

— Не могу сказать.

— А Гранкина?

— У него небольшая, но очень неприятная травма, еще и у Панкова голеностоп подвернут, они неделю не тренировались…

Александр Бутько: «Отличный у нас календарь»

Связующий «Зенита» Александр Бутько объяснил вашему корреспонденту, чем именно будут полезны команде последние матчи чемпионата России.

— Этот матч вы рассматривали как серьезный спарринг перед «Финалом четырех» Лиги чемпионов, или обыграть «Динамо» было делом принципа?

— Отличный у нас календарь перед «Финалом четырех», играем с такими сильными командами, как «Динамо» и «Белогорье», — это должно помочь нам лучше подготовиться к главным матчам в Польше. Я знаю, что в двух предыдущих играх с «Динамо» борьба шла очень упорной, до пяти партий, было много разговоров, мол, удача и победа отворачивались от «Динамо». Поэтому хотелось сегодня выиграть с тремя очками…

— Любите в футбол играть? Так ловко «щечкой» перекинули мячик через сетку в третьей партии…

— Случайно получилось, но играть ногами приходится довольно часто…

Сергей Гаврилов, фото zenit-kazan.com
Справка

«Зенит» — «Динамо» — 3:1 (25:9, 26:28, 25:17, 25:21).

«Зенит»: Леон (27 очков), Андерсон (22), Михайлов (20);

«Динамо»: Круглов (23), Бирюков (22), Бережко (17), Зайцев (11).

Подача: 10-5. Блок: 9-7.

Спорт

Новости партнеров