Новости раздела

Виталий Милонов: «Когда христианин и мусульманин братаются, это очень важно»

Петербургский депутат об осквернении Будды, инициативах провокаторов и зачищенной от экстремистов Северной столице

На днях в столице Калмыкии разгорелся скандал: молодой спортсмен из Дагестана, приехавший в Элисту на соревнования, помочился на статую Будды и ногой ударил ее в нос. Поступок вызвал бурную реакцию: перед калмыками пришлось извиняться дагестанским властям, а парню грозит тюремное заключение. Не остался в стороне депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, известный борец за традиционные ценности. По мнению парламентария, тюремное заключение для дагестанского парня может только усугубить ситуацию. Свое мнение он изложил в колонке «Реального времени».

«Впредь будет думать»

В Элисте молодой человек из Дагестана осквернил статую Будды. Парень это сделал просто из-за нехватки мозгов и своей несообразительности. Очень важно, что было такое широкое общественное осуждение у него дома, в Дагестане. Для ребят из исламского мира это очень важно, когда дается нравственная оценка со стороны уважаемых людей у них на родине. То, что в Дагестане это осудили, всем стало стыдно за его поступки, я думаю, это лучшее наказание для него, самое эффективное. Я думаю, что после этого он больше никогда подобных вещей не станет делать и впредь будет думать.

Его воспитывали, тренировали для того, чтобы он стал гордостью Дагестана, своего народа в спортивном искусстве, а не использовал полученные знания и навыки для того, чтобы позорить свой замечательный край, республику.

Главное, чтобы дело не закончилось никакой тюрьмой, так как это будет почва для того, чтобы негодяи использовали этот хулиганский необдуманный поступок для разжигания в каком-то смысле межнациональной вражды. Самое главное – этого не допустить.

«Ведь мусульманам и буддистам нечего делить. И одни, и другие выступают за мирную жизнь и благополучие во всех домах». Фото kommersant.ru

Достаточно осуждения, не связанного с лишением свободы. Можно установить штраф, заставить улицы подметать в течение 10 дней в Дагестане или Калмыкии – что-нибудь такое. Он все-таки молодой, сделал ошибку. Нужно понимать, чтобы ценой этой ошибки не стала сломанная жизнь этого парня. Он просто не сообразил. Парень не большого ума.

Может быть, он будет помнить об этой ошибке и после этого станет самым рьяным защитником ценностей любых народов. Он поймет, что нельзя оскорблять мать, отца. А для верующих оскорбление Бога приравнивается к оскорблению отца или матери, которое, безусловно, недопустимо. А тем более, взять и ударить статую ногой.

Ведь мусульманам и буддистам нечего делить. И одни, и другие выступают за мирную жизнь и благополучие во всех домах.

Сумасшедшие и провокаторы

Ко мне временами обращаются люди с разного рода инициативами, вплоть до запрещения какой-нибудь религии или отдельных символов. Есть инициативы, которыми люди ставят задачу разжигания ненависти. На такие я не обращаю внимания и сразу выкидываю из головы, потому что друг друга возненавидеть можно легко и быстро. А иметь мудрость, талант, дальновидность, чтобы не враждовать, — вот это ценность. А вражда – это не ценность, это недостаток.

Вообще могу сказать, что сумасшедших достаточно много. Одни – сумасшедшие, другие – откровенные провокаторы. И такие выходки сумасшедших и провокаторов происходят со всех сторон – и с мусульманской, и со стороны православных. Такие идеи нужно сильно фильтровать.

Поэтому мы всегда объясняем: «Ребята, цените Россию как место, где мирно, добрососедски живут христиане, мусульмане и представители других, менее распространенных вероисповеданий. Цените!» Гармония – это уникально. Потому что резать друг другу головы, стрелять друг в друга ума много не надо. Это делают все, кто ослаб в своем величии нации. А когда христианин и мусульманин братаются, считают себя людьми разных национальностей, но одинаковыми по духу, — это, конечно, очень важно.

«Мы всегда объясняем: «Ребята, цените Россию как место, где мирно, добрососедски живут христиане, мусульмане и представители других, менее распространенных вероисповеданий. Цените!». Фото museum.ru

Зачищенный от экстремистов Питер

Нередко мы становимся свидетелями того, как оскверняют православные храмы, мечети, синагоги, оставляют на них оскорбительные надписи и рисунки. Люди, которые это делают, играют не с огнем, а с порохом, по сути дела, с ядерным оружием. И здесь органы госбезопасности должны безжалостно выжигать эти проявления.

У нас большая работа делается в Санкт-Петербурге. В городе было очень много экстремистов всех направлений. Они были зачищены, задержаны и осуждены. По большему счету на сегодняшний день в Санкт-Петербурге нет группировок, которые имеют смелость поднять голову, высказывать какие-то экстремистские лозунги и предпринимать какие-нибудь подобные действия. Это касается всех – и язычников, и тех, кто считает себя почему-то христианами, и тех, кто пытается оскорбить ислам какой-то ересью, абсолютно не имеющей отношения к исламу.

Государство обязано проводить эту работу на очень серьезном уровне. У нас общие враги, они хотят смерти христианам, мусульманам и всем остальным в равной степени. Естественно, они пытаются воздействовать через тех, кого легче всего завести – это всякие экстремисты, нацисты, националисты и прочие.

Как это ни парадоксально, те, кто громче всех орет про какой-то национализм, кормятся с рук тех, кто больше всего хочет в нашей стране войны. И эти руки совсем не нашего производства.

Виталий Милонов
Справка

Виталий Валентинович Милонов – депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

  • Родился в 1974 году в Ленинграде.
  • Окончил Северо-Западную академию государственной службы при Президенте РФ.
  • С 1994 по 1995 год – помощник депутата Государственной Думы ФС РФ.
  • В 1997–1998 годах – общественный помощник депутата ГД ФС РФ Г.В. Старовойтовой.
  • С 1999 года – помощник депутата В. А. Тюльпанова.
  • С 2004 года – депутат муниципального совета муниципального образования «Дачное».
  • С 2005 года – глава местной администрации муниципального образования «Красненькая речка».
  • В марте 2007 года избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва (фракция «Единая Россия»).
  • До декабря 2009 года – председатель постоянной комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству, член бюджетно-финансового комитета.
  • С декабря 2009 года – председатель комитета по законодательству.
  • С 2011 года – депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга пятого созыва.
  • Известен рядом законодательных инициатив и громкими заявлениями, направленными на защиту традиционных ценностей, православия. Активный борец с ЛГБТ-сообществом, педофилией.
  • Награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, «За укрепление боевого содружества», Святого апостола Петра II степени.

Новости партнеров