Новости раздела

Хафиз Миргалимов: «Народ поймет — только у компартии есть программа»

Хафиз Миргалимов: «Народ поймет — только у компартии есть программа»
Фото: realnoevremya.ru/Александр Третьяков

Татарстанские коммунисты пожаловались журналистам на праймериз «Единой России», отметив, что партийные конференции КПРФ им нисколько не уступают, а внимание прессы не привлекают. При этом поддерживать кого-то по примеру «Открытой России» не собираются. А вот анонсированный в феврале Геннадием Зюгановым (через 10 лет после Михаила Ходорковского) «Левый поворот» в Татарстане собираются воплощать через общение с пенсионерами.

Февральские тезисы Зюганова, или 10 лет спустя

Лидеры татарстанских коммунистов Хафиз Миргалимов и Артем Прокофьев провели для журналистов пресс-конференцию, на которой озвучили 10 тезисов антикризисного «Левого поворота» Геннадия Зюганова, поделились печалями по поводу набирающих обороты праймериз «Единой России», а также тактическим успехом в отношении фракции партии власти в Госсовете Татарстана по поводу продвижения закона о «детях войны».

Пресс-конференция прошла в новом офисе КПРФ на улице с говорящим адресом — Дзержинского, 5. Стол, за которым расположились лидеры рескома, покрыли традиционным кумачовым материалом, рядом с бюстом Ленина красовались три горшка с живыми цветами.

В первую очередь Хафиз Миргалимов рассказал журналистам о 10-м пленуме ЦК КПРФ (состоявшемся в Москве больше недели назад), а также о 10 тезисах лидера КПРФ Геннадия Зюганова по выводу страны из кризиса. Их Зюганов озвучил еще 12 февраля на Орловском экономическом форуме, тезисы в газете «Правда» получили название «Левый поворот» — спасение страны». В этом контексте нельзя не вспомнить известные работы Михаила Ходорковского, написанные им в заключении еще в 2005 году.

«Левый поворот» в версии Зюганова включает в себя восстановление экономического суверенитета, национализацию минерально-сырьевой базы, восстановление госсектора в экономике, увеличение наукоемкости экономики, спасение сельского хозяйства, поддержку народных предприятий, направление кредитных ресурсов на возрождение страны, введение контроля цен на товары первой необходимости и так далее. Кроме этого, пленум КПРФ в Москве обсудил необходимость создания правительства народного доверия и смену социально-экономического курса страны.

Внедрить идею в массы, о реализации пока речи нет

Однако на практике красивые и смелые предложения лидера КПРФ оказались далеки от воплощения. По крайней мере, татарстанские коммунисты видят свою миссию в том, чтобы нести информацию об этих тезисах в народ.

— У нас выходных-проходных нет, мы работаем с населением, из квартиры — в квартиру, от избирателя — к избирателю, из города – в город: доводим 10 пунктов Зюганова, нашу антикризисную программу до народа, чтобы народ осознал — есть фасад, есть задворки.

На вопрос «Реального времени» о том, как информирование населения о смелых идеях Геннадия Андреевича повлияет на их воплощение, Хафиз Миргалимов ответил, что, если повернуть сознание людей, они освободятся от фальши и обмана.

— Народ поймет — только у компартии есть программа, есть команда, которая выведет…

На более конкретный вопрос о том, есть ли среди татарстанских членов КПРФ кандидаты в правительство народного доверия, Миргалимов ответил утвердительно, однако назвать конкретные фамилии отказался.

— Придет время — назовем, — отметил Хафиз Гаязович, — зачем раскрывать карты заранее, — заключил первый секретарь рескома КПРФ.

В качестве аргумента того, что коммунисты справятся с управлением страной, Хафиз Миргалимов привел в пример правительство Примакова — Маслюкова — Геращенко.

«Действия Абдулхакова, который своими парковками людей давит — вот это праймериз»

Заметную часть пресс-конференции занял вопрос о праймериз «Единой России». Коммунисты заклеймили их как чуждое нашей стране явление и отметили, что в компартии давно существуют пленумы, на которых обсуждаются кандидаты в кандидаты и процесс достаточно отлажен. Что касается праймериз, Артем Прокофьев охарактеризовал их как пиар-ход.

Артем Прокофьев: «Реальные праймериз — это не эти выступления на дебатах, а, например, действия Абдулхакова, который своими парковками людей давит и повышает цены на проезд — вот это праймериз». Фото prokazan.ru

— Реальные праймериз — это не эти выступления на дебатах, а, например, действия Абдулхакова (Айдар Абдулхаков, председатель комитета по транспорту исполкома Казани — прим.ред.), который своими парковками людей давит и повышает цены на проезд — вот это праймериз. Это ведь провал политики: у нас самый дорогой проезд в Поволжском федеральном округе! Почему весь город должен расплачиваться за амбиции Абдулхакова?! Повесили табло, и граждане должны платить по 25 рублей! — возмутился Прокофьев.

На вопрос «Реального времени» о том, не планируют ли коммунисты по примеру «Открытой России» поддержать участников праймериз «Единой России» (в них может участвовать любой желающий), выступающие ответили, что это внутреннее дело партии и вмешиваться в него они не намерены. Однако готовят запрос в ЦИК с требованием разъяснить, на какие средства проводятся мероприятия, особенно коммунистов беспокоят предстоящие дебаты в эфирах телеканалов.

Льготы «детям войны» обойдутся федеральному бюджету в 80 млрд

Еще одной темой пресс-конференции стал законопроект, подготовленный фракцией КПРФ в Госсовете РТ, направленный на обеспечение льготами «детей войны». К ним относятся люди, которые работали на заводах и фабриках во время Великой Отечественной войны, уже в 16 регионах они получили льготы, однако в Госсовете РТ законопроект забуксовал: большинство республиканского парламента настояло на том, что это общероссийская категория и, соответственно, должен приниматься федеральный закон. Татарстанские коммунисты, однако, от этой идеи не отказались и подготовили проект законодательной инициативы в Госдуму (Госсовет может инициировать законы на федеральном уровне).

— «Единой России» в данном случае надо будет определиться, они региональный закон критиковали, говорили, что должен быть федеральный закон, ну так теперь есть федеральный законопроект. Если они последовательны, то они должны его поддержать, — предположил Артем Прокофьев.

Депутат высоко оценил и перспективы прохождения его в Думе, несмотря на то, что, по оценкам коммунистов, на реализацию этой программы из бюджета потребуется выделение 80 миллиардов рублей в год.

По оценкам коммунистов, на реализацию программы обеспечения льготами «детей войны» из бюджета потребуется выделение 80 миллиардов рублей в год. realnoevremya.ru/Максима Платонова

У коммунистов президентов нет

В завершение пресс-конференции Хафиз Миргалимов высказался и по такой важной теме для Татарстана, как наименование должности высшего должностного лица республики.

— 12 лет тому назад мы приняли Конституцию, там написано, «институт президентства», и не надо никаких референдумов. Народ Татарстана 14 сентября (на выборах президента республики — прим.ред.) проголосовал не за главу, а за институт президентства. Он нужен этой системе, — отметил Миргалимов и тут же добавил, — но, если мы придем к власти, а мы обязательно придем, на второй день институт президентства тут же упраздним — он чужд нашей стране, — подытожил лидер татарстанских коммунистов.

На уточняющие вопросы журналистов он отметил, что в существующем буржуазном строе президент республике необходим, а при коммунизме такой надобности не будет. В пример привел неудачный опыт руководства Михаила Горбачева.

Александр Третьяков

Новости партнеров