Новости раздела

Как УНИКС сделал первую заявку на Евролигу в следующем сезоне

В последнем домашнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС принимал на своей площадке краснодарский «Локомотив-Кубань». Сразу скажем, что эта игра для обеих команд была сверхважной, и ее итог значил многое, а точнее — то место, с которого команда будет стартовать в плей-офф лиги ВТБ. Так что корреспондент «Реального времени» был одним из самых внимательных очевидцев матча в казанском (в Краснодаре есть точно такой же) «Баскет-холле», который завершился победой УНИКСа со счетом 80:76.

Краснодар уже в плей-офф Евролиги

Ларчик просто открывался. Второе место по итогам регулярного чемпионата позволяет успешной команде избежать встречи с ЦСКА в плей-офф вплоть до финала. Сам же выход в финал предоставляет команде место в групповом турнире Евролиги в предстоящем сезоне — благо, у ЦСКА многолетнее гарантированное место в самом престижном кубковом турнире Старого Света. Вам все понятно? На момент игры УНИКС занимал второе место в лиге ВТБ, 22 победы при 4 поражениях, «Локомотив» — третье, 19-6, казанцам оставалось сыграть четыре встречи, кубанцам — пять. Цифры говорят сами за себя, шансы на улучшение позиции примерно равные. Причем, если казанцы могут попасть в Евролигу только через лигу ВТБ, то краснодарцы в этом сезоне уже вышли в четвертьфинал Евролиги! То есть теоретически могут ее выиграть, впервые попав в этот турнир.

УНИКС с превеликим трудом в овертайме неделю назад обыграл в Таллине аутсайдера «Калев», «Локомотив» без хлопот одолел дома за эту неделю сначала волгоградский «Красный Октябрь», а в последний день марта уже в рамках Евролиги — испанскую «Уникаху». Почувствуйте разницу. Да, «Локомотив» набрал мощный ход, проиграв 13 декабря в Краснодаре УНИКСу — 56:58, «Локомотив» в следующий раз проиграл в лиге ВТБ только через 3 месяца, уступив 13 марта в Нижнем Новгороде — 91:96, нанеся, между прочим, второе поражение ЦСКА в этом турнире, причем в Москве!

Президент «Локомотива» Андрей Ведищев в интервью «Р-Спорт» честно признал, что выход в плей-офф Евролиги — «большая победа для нашего клуба»: «Мы рады, что смогли попасть в восьмерку лучших клубов Европы. Теперь мы ставим перед собой задачу выйти в «Финал четырех». Конечно, мы мечтали об этом, но не предполагали, что сможем с первого же сезона в Евролиге, изменив состав и с приходом нового главного тренера, добиться такого результата. Задача-минимум ставилась попасть в Топ-16, задача-максимум — «Финал четырех».

Казань еще никуда не попала

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин в беседе с вашим корреспондентом перед игрой резонно посчитал матч ключевым, ожидая высочайшего уровня баскетбола.

— Предстоит встреча двух команд, считающихся одними из сильнейших в лиге ВТБ. Значит, уровень игры будет высочайшим, как и мотивации, и нерв игры. «Локомотив» сейчас находится в очень хорошей форме, вышел в плей-офф Евролиги, демонстрирует контролируемый баскетбол, хорошую, надежную защиту.

Нам предстоит серьезная работа, особенно в защите. Нашей команде нужно будет нейтрализовать лидеров соперника — что на периметре, что в защите. Нам потребуется много энергии и взаимопонимания в защите для того, чтобы максимально затруднить их действия. Нельзя позволить «Локомотиву» свободно атаковать. Важно будет контролировать щит, держать ритм игры, играть с соперником в открытый баскетбол, искать у него слабые места, используя наши козыри. Я думаю, что в конечном счете все будет зависеть от нас самих. Очень важна прежде всего мотивация, мужской характер, желание быть единым целым. Будем терпеть все 40 минут, благо, все наши игроки в строю, куда вернулся и Лэтэвиус Уильямс, пропустивший игру в Таллине с «Калевом».

Главный тренер «Локомотив-Кубань» Георгиос Барцокас отдал должное казанцам, посчитав их в интервью клубному сайту претендентами на победу в чемпионате лиги ВТБ:

— УНИКС обладает талантом и опытом, чтобы претендовать на чемпионство в Единой лиге ВТБ. Сейчас они играют раз в неделю, и это дает возможность хорошо подготовиться к важным играм. Нам предстоит провести три матча на выезде, за которыми последуют игры плей-офф Евролиги — такой непростой отрезок важно начать с победы, и мы постараемся сделать это в Казани, хотя игра будет очень трудной.

Все решила защита

Игру УНИКС начал в таком составе: Кит Лэнгфорд, Антон Понкрашов, Марко Банич, Костас Каймакоглу, Артурас Милакнис. Вне игры из-за лимита на легионеров остался белорусский центровой хозяев Артем Параховский. Бросалось в глаза, как обе команды волнуются, прекрасно понимая значение матча. Так что за первые полторы минуты соперники смогли лишь трижды попасть в кольцо, 4:2. Да и в целом, как и в предыдущей встрече в Краснодаре, соперники гораздо лучше защищались, чем атаковали. И совершенно не шли у обеих команд дальние броски: в первой четверти только раз попал из-за дуги Милакнис. Очень упорная и вязкая борьба хорошо знающих друг друга команд. Первая четверть в итоге осталась за УНИКСом, 13:10, но во второй десятиминутке картина игры сильно поменялась…

«Локомотив» стал гораздо лучше защищаться и атаковать, чего, увы, нельзя было сказать об УНИКСе. Довольно быстро гости наверстали небольшое отставание по очкам, а затем постепенно перехватили инициативу. Был момент, когда кубанцы ушли вперед на 7 очков, 20:27. Так и держали гости УНИКС на небольшой дистанции вплоть до середины третьего периода. В тот момент, когда хозяева после дальнего попадания Милакниса уже подобрались было вплотную, 35:36, погорячился Лэтэвиус Уильямс, сказавший судье «пару ласковых» и мгновенно получив за это неспортивный фол. И все же в середине третьей четверти после по обыкновению зверского броска Уильямса сверху и штрафного Лэнгфорда УНИКС наконец-то снова вышел вперед, 41:40. И понеслись «качели», так любимые болельщиками и нелюбимые тренерами — 44:44, 48:46.

Ключевым моментом встречи стала концовка третьего периода, которую хозяева провели очень мощно. Разбросался из-за дуги Милакнис, его поддержал Каймакоглу, в итоге УНИКС впервые в матче довел свой перевес до 10 очков, 56:46. И тут свою команду подвел главный тренер «Локомотива» Георгиос Барцокас, так жестко и эмоционально отреагировавший на судейское решение, что тут же схлопотал технический фол. Так что на последний перерыв соперники ушли при счете 59:48 — по такой игре весьма солидное преимущество. В дебюте последнего периода Лэнгфорд довел счет до 63:48! За 5 минут до конца с пятым фолом заканчивает игру Уильямс, гости сокращают отрыв до 8 очков, 68:60. 78:73 за 0:31 до конца. И все же УНИКС довел игру до столь важной победы, 80:76, что практически гарантировало второе место команде на старте плей-офф…

Гости рады за Каймакоглу

Георгиос Барцокас — главный тренер «Локомотива-Кубани»:

— УНИКС сыграл отлично, особенно во второй половине, когда воспользовался нехваткой концентрации в нашей защите. Желаю удачи УНИКСу в плей-офф лиги ВТБ.

— Вы вместе в Каймакоглу работали в «Марусси», что скажете о нем?

— Я очень рад за его карьеру, он всегда очень ответственно подходит к игре, он ключевой игрок в любой команде, поскольку всегда играет не на свою статистику, а на команду.

— Нехватка концентрации в защите связана с большой игровой нагрузкой?

— Да, нам предстоит за неделю сыграть четыре матча в евролиге и лиге ВТБ! Как и другим российским клубам — участникам евролиги. Но нам особенно тяжело, поскольку мы базируемся в Краснодаре. Но это наши проблемы, мы сами должны их решать. И все же вопрос, можем ли мы на одном уровне играть в ВТБ и евролиге. Иногда можем, иногда нет…

Евгений Пашутин — главный тренер УНИКСа:

— Мы сегодня были единой командой, сжатым кулаком, очень достойно защищались. А это было нелегко с такой сильной командой, как «Локомотив», обладающей и снайперами, и опытными центровыми, применяющей нестандартную тактику. Решили сыграть с Марко Баничем, что и оправдалось в итоге. Успевали по скорости, нашли себя в нападении, где не было пространства для атак, разве что в концовке пропустили несколько сложных мячей. Мы были сильнее.

— В первой половине УНИКС забил один дальний бросок, во второй — девять, с чем это связано?

— В большом перерыве мы поговорили, поменяли тактику, гости очень агрессивно играли под щитом, ничего не позволяли оттуда забивать. Ребята нервничали, не верили в себя. Лэнгфорд и Милакнис взяли ответственность на себя, стали смело атаковать издали и стали попадать. Ребята раскрепостились, заиграли уверенно — что вышедшие в старте, что со скамейки. Празднуем победу, но самые важные игры плей-офф еще впереди…

Кит Лэнгфорд:

— Очень тяжелая игра, но другого мы и не ждали, потому что встречались с одной из лучших на сегодня команд Европы — «Локомотив» уже вышел в четвертьфинал Евролиги. Так что нам было очень непросто победить такого сильного соперника. Ключевой стала третья четверть, когда мы смогли переломить ход встречи. И все же самые важные матчи еще впереди, в плей-офф…

Сергей Гаврилов
Справка

УНИКС — «Локомотив-Краснодар» — 80:76 (13:10, 15:22, 31:16, 21:28)

У: Лэнгфорд (20 очков+6 подборов), Колом (16+6 передач), Милакнис (15), Каймакоглу (11+10 подборов); Л: Дилэйни (17), Рэндольф (13), Дрэйпер (13), Брокхофф (12).

Подборы: 38-35, трехочковые 10 из 23 — 7 из 21.

Спорт

Новости партнеров