Новости раздела

Призыв-2016: попадут ли в научные роты «ботаники» «Иннополиса»?

Татвоенкомат планирует отправить в армию 4 тыс. новобранцев, самые здоровые будут служить в морфлоте, ВДВ и частях Центрального военного округа

Призывную кампанию-2016 в Татарстане будет отличать масштабный селективный отбор новобранцев — по возрасту и здоровью, профессиональным навыкам и даже наградам. Кроме пока не обученных рядовых армии нужны водители, повара и даже музыканты. Самых сильных и быстрых призовут в спортивные роты, а самых умных — в научные. Как сообщил сегодня военком РТ, в 2015 году достойными службы в спортроте были признаны девять татарстанцев, а вот в элитные научные подразделения отправили всего семь человек.

Золотые мускулы и мозги

Первые научные роты в России по распоряжению президента страны были сформированы в 2013 году. Сегодня их уже 12. Правда, на сайте Минобороны РФ есть информация лишь о пяти, расположенных в Москве и Подмосковье, а также Костроме и Воронеже. Эти роты не участвуют в марш-бросках и боевых учениях на передовой, они заняты перспективными исследованиями и получением патентов на изобретения для совершенствования военной мощи страны. А еще солдаты науки заняты разработкой программно-моделирующих комплексов, алгоритмов и прикладных математических моделей.

В Татвоенкомате не спешат рассказывать, где именно служат семь умников, призванных в научные роты в 2015 году. Зато охотно делятся дополнительными условиями отбора: наличие вузовского диплома по интересующей Минобороны РФ специальности (конкретного списка нет, но бухгалтерам и юристам ловить нечего) либо обучение по такой специальности в качестве студента (аспиранта) в гражданском вузе; средний балл диплома не ниже 4,5, победы в олимпиадах, конкурсах, получение стипендий президента и правительства РФ, участие в научных работах по оборонным грантам.

Обязательным условием является и личное желание призывника служить в научной роте. Такие желающие, по словам военкома РТ, уже есть в «Иннополисе». Но попадут ли «иннополисяне» в научные роты, будет зависеть лишь от их заслуг. Впрочем, нельзя исключать, что у Татарстана планы куда амбициозней — создать такую роту на базе «Иннополиса». Представители Минобороны туда уже выезжали. В инновационном городе-спутнике Казани комментировать эти планы сегодня не стали.

Что до спортивных рот, то тут все проще: право служить в них имеют кандидаты и члены сборных РФ исключительно по олимпийским видам спорта. Дислоцируются спортивные части в Москве, Петербурге, Ростове-на-Дону и Самаре. Возрождать спортивные роты в армии начали в 2013 году.

Дипломированных призовут в первую очередь

Стартовавший сегодня весенний призыв продлится до середины лета. Первые отправки в армию из Татарстана запланированы после майских праздников. Выполнять задание Минобороны на призыв в республике рассчитывают не за счет 18-летних призывников, а за счет граждан старших возрастов — 20-27 лет, в первую очередь выпускников вузов и ссузов. Остальных пока придерживают в резерве, ожидая через несколько лет серьезный демографический провал в рядах призывников. Тем не менее вызову на призывные комиссии этой весной подлежат более 20 человек 1989-1998 годов рождения, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва по состоянию здоровья.

Практически каждый второй новобранец 2016 года будет определен в сухопутные войска. Треть — в ВМФ, ракетные войска стратегического назначения и внутренние войска МВД РФ (от 9 до 11% по каждому виду войск). И всего лишь 60 человек из 4 тыс. будут призваны в воздушно-десантные войска. Военный комиссар РТ Сергей Погодин сообщил сегодня, что отправить туда всех желающих невозможно: «В первую очередь в ВДВ и части главного разведуправления Минобороны РФ будут направляться призывники, годные по состоянию здоровья и имеющие парашютно-десантную подготовку...»

А для более комфортной службы десантников, пехотинцев и моряков в армию планируется призвать по 10 татарстанских фельдшеров и поваров. Также поступило задание от Минобороны на штучную отправку трактористов, токарей и экскаваторщиков. Для музыкантов и певцов возможен индивидуальный призыв в воинские духовые оркестры и хоры. «Надо не просто дудеть на трубе — нужно быть виртуозом», — объясняет принцип отбора генерал-майор Сергей Погодин. Кстати, поднять настроение и боевой дух армейцам обещают и татарстанские творческие коллективы — в частности, Татарский ТЮЗ, постановку которого «Нигез ташлары» («Отчий дом») в прошлом году посмотрели более 6 тыс. военнослужащих. В графике театра на 2016-й — гастроли в частях Челябинска, Астрахани, Калининграда, Адлера, Томска и других городов.

Сегодня у здания военкомата Приволжского и Вахитовского районов прошел одиночный пикет. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

Куда глава Альметьевска послал альтернативщиков

Выпускникам вузов военкомат предлагает выбор: год в армии или 2-3 года по контракту. Выбравшим контракт обещают денежное довольствие от 25 тысяч рублей в месяц, по плану, из Татарстана служить по контракту отправятся более 1000 контрактников.

Заявки на альтернативную гражданскую службу (АГС) уже подали 19 татарстанских новобранцев, служить им предстоит 2 года, преимущественно в больницах и на почте, где острый дефицит кадров. Правда, сначала придется доказать свои пацифистские убеждения. А сделать это непросто даже в крупных городах РТ. К примеру, 31 марта на заседании районной призывной комиссии глава Альметьевского района Айрат Хайруллин не смог сдержать возмущения, услышав, что пятеро альметьевских призывников подали заявления на АГС. «Альтернативщикам не место в Альметьевске — пусть едут на Дальний Восток», — заявил он.

Кстати, сегодня у здания военкомата Приволжского и Вахитовского районов прошел одиночный пикет под девизом «Служба в армии — осознанный выбор». Представители общественной организации «За сыновей» на протяжении 2 часов под мелким дождем раздавали призывникам листовки, информируя их о праве выбора между армейской и альтернативной гражданской службой.

Сегодня же на встрече с журналистами в «Татмедиа» военный прокурор Казанского гарнизона Андрей Сысолятин сообщил, что среди полученных им в 2015-2016 годах жалоб от призывников не было ни одной, ставшей поводом для возбуждения уголовного дела. Даже шестеро татарстанских дезертиров, самовольно оставивших воинские части, жаловались не на «дедовщину», подчеркнул Сысолятин: «Одного девушка бросила, у четырех были проблемы с родителями...» Почему сбежал шестой, прокурор не сказал, сообщив, что сейчас действия самих беглецов изучают следственные органы. К ответственности будут привлечены и 63 уклониста от воинской службы.

Пока одни не хотят служить и даже бегут из армии, другие мечтают о строевой. Как рассказал Андрей Сысолятин, один из жителей Татарстана пожаловался в прокуратуру на непризыв: на призывной комиссии его признали негодным. Допобследование этот диагноз подтвердило, и рисковать ради исполнения мечты военные не стали. По данным Татвоенкомата, трое новобранцев осеннего призыва-2015 из-за выявленных уже в армии болезней были комиссованы и вернулись домой досрочно.

Ирина Плотникова, Гуландам Зарипова

Новости партнеров