Новости раздела

Trademark «Татарстан»: права на «обстановку по кайфу», мясо «Миньонов», реинкарнация ПФМК братьев Когогиных

Обзор заявок на регистрацию товарных знаков компаниями и предпринимателями Татарстана. Часть 9-я

Trademark «Татарстан»: права на «обстановку по кайфу», мясо «Миньонов», реинкарнация ПФМК братьев Когогиных
Фото: realnoevremya.ru

Технологическая «дочка» Х5 Retail Group из Иннополиса регистрирует права на первые товарные знаки, «Татхимфармпрепараты» расширяет линейку БАДов, а предприниматель из Казани столбит права на целый «букет» расхожих выражений. Эти и другие заявки бизнесменов из Татарстана на товарные знаки в Роспатент — в традиционном еженедельном обзоре «Реального времени».

Роспатент/realnoevremya.ru

Регина Егорова более 10 лет занимается бизнесом в сфере красоты и ухода за кожей. У нее с 2013 года есть интернет-магазин фото- и лазерных эпиляторов, а также раскрученные магазины на Wildberries и Ozon. На первом маркетплейсе, по его данным, у магазина Егоровой уже более 21 тысячи заказов за почти 4 года. В 2021 году, вероятно, ее отец Олег Егоров учредил компанию «НЛБ», которая запустила и управляет интернет-магазином продукции бренда Iluminage (его связывают с британской корпорацией Unilever). В марте 2023 года Регина Егорова в качестве ИП подала в Роспатент заявку на регистрацию прав на товарный знак.

Роспатент/realnoevremya.ru

Предприниматель Алмаз Шайдуллин из Нижнекамска намерен зарегистрировать права на товарный знак «Ваш comfort» с черно-зеленым логотипом. Бизнесом в качестве ИП он начал заниматься в 2019 году, основной вид деятельности — торговля мебелью, светом и бытовыми приборами. «ВКонтакте» есть группа одноименного производителя мебели с почти 3000 участников, но логотип в ней совсем другой. Отвечать на вопросы «Реального времени» о цели регистрации товарного знака по указанному в паблике номеру телефона, не стали.

Роспатент/realnoevremya.ru
Роспатент/realnoevremya.ru

Закамский миллиардер Рифат Мутигуллин и его компания «РМ Агро» регистрирует права на товарный знак «Миньони». В компании «Реальному времени» сказали, что, скорее всего, речь идет о колбасной продукции. Очевидно, речь о мясе в ней вымышленных лупоглазых персонажей американской мультсерии 2015 года не идет. Скорее, авторы наименования добиваются созвучности с филе-миньон — небольшой говяжьей вырезки, используемой для приготовления деликатесных блюд из натурального мяса. Однако более точной информации о «Миньони» выяснить не удалось.

Роспатент/realnoevremya.ru

Владелец казанской онлайн-школы «99 баллов», одноименное ООО предпринимателя Айрата Халиуллина, подало заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака для своего двухмесячного курса подготовки к ЕГЭ Speedrun. Компания существует всего два года, но уже успела провести курсы для более чем 50 тысяч человек, если верить информации на ее сайте. В ее интеллектуальной собственности уже есть приоритетные права на фирменное наименование программы для ЭВМ «образовательная онлайн-платформа «99 баллов» и пара заявок на товарные знаки. Выручка ООО «99 баллов» за 2021 год, по данным сервиса «СПАРК-Интерфакс», составила почти 50 млн рублей.

Speedrun — это расхожий в геймерской среде термин, обозначающий скоростное прохождение компьютерной или телефонной игры, когда игрок добирается до конца сюжетной линии максимально быстро по времени, не отвлекаясь ни на что другое.

Роспатент/realnoevremya.ru
Роспатент/realnoevremya.ru
Роспатент/realnoevremya.ru

Целый «букет» заявок на регистрацию своих прав на использование расхожих фраз подал предприниматель Григорий Корсаков. «Эликсир молодости» и «эликсир мудрости», «накатила грусть», «для прекрасной девушки», «вечно молодой», «жить пить в кайф», «обстановка по кайфу», «настоящему мужчине» и так далее чуть ли не по всем видам деятельности — видимо, у него большие планы на последующее использование этой своей интеллектуальной собственности как бизнеса, ведь услуги патентного поверенного стоят не дешево. В качестве индивидуального предпринимателя Корсаков, по данным системы «СПАРК-Интерфакс», зарегистрировался год назад.

Роспатент/realnoevremya.ru

Челнинская компания «КМД НЧ» с выручкой порядка 90 млн рублей за 2021 год в марте этого года подала заявку на регистрацию своего незатейливого логотипа. Фирма основана в 2018 году и занимается изделиями из металла, используемыми для ремонта и обслуживания тракторной техники (согласно имеющимся сертификатам). В ней работает, по данным «СПАРК-Интерфакс», более 40 человек.

Роспатент/realnoevremya.ru

Татарстанскому деревообрабатывающему комбинату гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина в этом году исполнилось 15 лет. Работает здесь под тысячу человек, а выручка за 2021 год превысила 2 млрд рублей. Это реинкарнация закрытого в 2020 году «Поволжского фанерно-мебельного комбината», который работал более 120 лет и был поставщиком покинувшей российский рынок шведской IKEA.

Новое название ПФМК официально обрел в августе прошлого года, а в марте этого подал заявку на регистрацию товарного знака в Роспатент. Видимо, многочисленные потрясения все-таки не сокрушили решимость братьев Когогиных продолжать деревообрабатывающий бизнес, дающий работу огромному количеству людей в не самом экономически благополучном городе-спутнике Казани Зеленодольске.

Роспатент/realnoevremya.ru

В качестве индивидуального предпринимателя Максим Ренков из Казани зарегистрировался только осенью прошлого года, однако уже имеет довольно раскрученные магазины на маркетплейсах Wildberries и Ozon. Ренков предлагает покупателям наборы для приготовления настоек и чая, и довольно неплохо раскрутился в этой неочевидной нише: на Wildberries у него более 4000 продаж, а на Ozon высокие оценки и сотни положительных отзывов (правда, здесь он не является Premium-продавцом).

Роспатент/realnoevremya.ru
Роспатент/realnoevremya.ru

Имеющий почти вековую историю подконтрольный топ-менеджменту «Связьинвестнефтехима» татарстанский фармацевтический гигант «Татхимфармпрепараты» — гордость отечественной индустрии здравоохранения. Помимо производства лекарственных средств и материалов, владеет сетью аптек, в том числе старейшей в Казани «аптекой Бренинга» на пешеходной улице Баумана.

Предприятие имеет большой портфель интеллектуальной собственности: патенты на 25 изобретений, 78 товарных знаков и лицензий. В марте предприятие подало заявки на регистрацию еще нескольких знаков в сегменте биологически активных добавок.

Роспатент/realnoevremya.ru
Роспатент/realnoevremya.ru
Роспатент/realnoevremya.ru
Роспатент/realnoevremya.ru
Роспатент/realnoevremya.ru
Роспатент/realnoevremya.ru

Технологическая «дочка» одного из крупнейших отечественных ретейлеров X5 Retail Group группы «Альфа» (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») является одним из самых крупных инвесторов Иннополиса по объемам вложений. «Корпоративный центр ИКС 5» занимается в иннограде технологической разработкой автоматизации торговли и клиентских сервисов, в том числе по роботизации магазинов. В марте 2023 года созданная пять лет назад с уставным капиталом 35 млн рублей компания подала заявки на регистрацию целого ряда своих первых товарных знаков.

Сюмбель Губайдуллина, Сергей Кощеев
Бизнес Татарстан

Новости партнеров