Новости раздела

«У них есть удивительная внутренняя свобода»

Детская театральная студия «Апуш» отметила первый день рождения

«У них есть удивительная внутренняя свобода»
Фото: предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой мэрии Казани/kzn.ru

В культурном центре «Сайдаш» татарская детская театральная студия «Апуш» отметила первый год работы. На одной сцене собрались воспитанники всех трех отделений (а их более 80 человек).

В планах — Камаловский

— Появление детской театральной студии «Апуш» — это благословение высших сил, — говорила со сцены заместитель руководителя исполнительного комитета Казани Гузель Сагитова, поблагодарив основательницу театральной студии Алию Файзрахманову, всех ее преподавателей, а также родителей актеров. — Каждый из воспитанников студии — на вес золота. Несмотря на молодой возраст, актеры уже могут покорять взрослые сцены. В апреле дети из «Апуш» поставят свой спектакль уже на сцене Татарского академического театра имени Камала, а также в театре «Экият». «Апуш» зависит не только от талантливых детей, но и от мам и пап. Если бы не родители, бабушки и дедушки, у нас бы ничего не получилось. Вы наша опора.

Гузель Сагитова призналась, что ее часто спрашивают, как так получилось, что эти дети так хорошо знают татарский. Она отметила, что это в первую очередь заслуга семьи, директоров школ и учителей татарского языка и литературы.

Гульнур Хабибуллина с сыном предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой студии

«Главное — сохранить язык»

— Я хочу, чтобы сын не забывал свой язык, чтобы общался на родном татарском языке со своими ровесниками и обучался новому ремеслу, — рассказала мать одного из юных актеров студии «Апуш» Гульнур Хабибуллина.

О кастинге в студию они узнали случайно, зашли «буквально проездом, не готовя заранее никаких номеров или стихов». Без записи пришлось подождать три часа.

— Если честно, мы не думали, что пройдем, и когда через несколько дней объявили результаты кастинга, мы были приятно удивлены. Нам в первую очередь нравится то, что студия татарская и что дети говорят на своем родном языке. Ценно и то, что преподают здесь такие именитые учителя. У детей есть возможность приблизиться к театральному миру. Сын в жизни скромный, а вот на сцене раскрывается и держит себя очень свободно. Ему очень нравится.

Ильхану Камалетдинову 11 лет, он ученик четвертого класса 6-й гимназии Казани. На татарском мальчик общается в студии, дома, в деревне с бабушками и дедушками, с родственниками, а вот в школе все обучение идет на русском, и с друзьями он тоже говорит на русском.

Ильхан Камалетдинов предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой студии

— В гимназии работает кружок татарского театра, — рассказала его мама Эльвира Камалетдинова. — Его руководители — учителя татарского языка гимназии и народная артистка РТ Зульфия Валиева. Это очень известная студия, которая участвовала во многих конкурсах и становилась победителем. Ильхан начал ходить в нее в прошлом году, преподаватели сразу отметили его хороший татарский и дали главную роль. Потом он начал ходить в еще одну театральную студию.

Так что в «Апуш» Ильхан захотел пойти сам, хотя ДК имени Ленина расположен далеко от места жительства семьи, они обитают на Дубравной. Приходится проезжать всю линию на метро, больше получаса.

— И учеба в школе может пострадать. Но несмотря на это, студию мы ни на что не променяем, — продолжает Эльвира. — В общеобразовательную школу сын ходит не с таким удовольствием, как в студию. Даже если болеет, рвется на занятия, боится что-нибудь пропустить. Говорит, что у них репетиция или прогон. В общем, бежит на каждый урок. Отношения у ребят сложились очень теплые. Они переживают друг за друга, всегда общаются и помогают. Это настоящая семья. Ильхан стал свободнее и общительнее. Я вижу, что мой сын меняется. Он и раньше любил петь и танцевать, но был застенчивым, стеснялся людей. Ему было трудно первым познакомиться или начать разговор даже со своими ровесниками. Теперь же он раскрепостился.

Гульнар Галимова отмечает, что ее дочь Тансылу теперь и не узнать.

— Дочь учится в татарской гимназии №2. Но несмотря на это, с друзьями она общалась на русском. А теперь она с удовольствием говорит на своем родном языке и с ровесниками. Кроме того, ее язык стал намного богаче, литературнее. Она начала слушать татарские песни и стала интересоваться татарским театром.

Гульнар Галимова с дочерью Тансылу предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой студии

«Мы сейчас работаем с золотом нашей нации»

Главная цель детской театральной студии «Апуш» — пробудить любовь детей к татарской культуре, татарской литературе и, самое главное, к татарскому языку, подчеркнула основательница студии Алия Файзрахманова:

— Всего за один год студия выпустила четыре спектакля. Дети обучаются по четырем направлениям: актерское мастерство, сценическая речь, сценические движения, вокал. Сейчас работают три студии. А это больше 80 ребят. Самому старшему — 16 лет, самому младшему — 7. В ближайшее время будет добор в студию, которая располагается в культурном центре «Чулпан». Мы планируем принять еще 10 детей.

Основной проблемой детских татарских театральных студий преподаватель студии «Апуш», народная артистка РТ Зульфия Валиева назвала нехватку материала:

— Речь идет не только о детских театральных постановках, та же проблема существует и во взрослых театрах. Мы всегда в поисках. Мы в «Апуш» сейчас работаем с золотом нашей нации. Наши дети бесконечно талантливы. Они отлично говорят на татарском, прекрасно поют и танцуют. У них есть удивительная внутренняя свобода. Мы воспитываем поколение, которое не просто говорит, а еще и думает на родном языке, может высказать свое мнение.

Студия планирует поставить спектакль с режиссером Айдаром Зяббаровым. Как рассказала Файзрахманова, сейчас идут переговоры. Пока ни произведение, ни дата выхода спектакля не определены. Планируется, что в спектакле примут участие две студии — при ДК «Сайдаш» и КЦ «Чулпан».

Миляуша Кашафутдинова. Фотографии предоставлены пресс-службой студии
ОбществоКультура Татарстан

Новости партнеров