Что почем, хоккей с мячом?

О темных сторонах чемпионата России по бенди

Российское первенство по «русскому хоккею» было в шаге от грандиозного судейского скандала. Лишь мастерство хоккеистов красноярского «Енисея» спасло финальную серию от фееричного конфуза. Но только в финале… История проблемы, «карманные арбитры», аргументы и неприятные вопросы — в материале «Реального времени».

90-0: цифры судейского беспредела

«Я поздравляю «Байкал — Энергию» с выходом в финал и желаю «Енисею» победы в финале», — так лаконично подвел наставник «СКА — Нефтяника» Михаил Юрьев итоги завершившейся полуфинальной серии чемпионата российской Суперлиги по бенди. Не правда ли, оригинальное заявление на послематчевой пресс-конференции? Хотя в русском хоккее и не такое можно услышать из уст тренеров. И то, что бывший наставник сборной, ныне возглавляющий хабаровскую команду, этими словами выразил свое отношение к матчу, в котором его хоккеисты заработали 90 (!) минут штрафа, а их соперники — ни одной (!), говорит о Михаиле Юрьевиче как об исключительно выдержанном и умеющем контролировать свои эмоции человеке.

Действующий чемпион России «Енисей», которому пожелал удачи специалист, в финальном матче, сыграл почти идеально и в третий раз подряд завоевал золото. Для Ломанова-младшего, как и для его партнеров, сезон 2015/16 выдался просто фееричным. Кубок мира, Суперкубок России, звания чемпионов мира для доброй половины основного состава, «на ура» пройденная «регулярка» (22 победы в 24 матчах) и плей-офф, сыгранный без единой осечки. А сам Сергей Сергеевич записал в свой актив два уникальных достижения. Легенда бенди ХХI века стал единственным в истории девятикратным чемпионом мира и разменял вторую тысячу (!) голов в чемпионатах России.

В какой плоскости прогрессирует «Байкал — Энергия»

Самым успешным в истории оказался сезон и для соперников «Енисея» по «золотому» матчу — «Байкала — Энергии». Иркутяне впервые стали обладателями Кубка России и участниками матча за Суперкубок, потерпели всего три поражения на первом этапе чемпионата и спустя 18 лет повесили на шеи серебряные медали. Команда Евгения Ерахтина не впечатляет россыпью громких имен, за исключением вратаря сборной России Дениса Рысева, «казахстанцев» Гавриленко, Шадрина, Дубовика, лучшего бомбардира в истории иркутского хоккея Александра Насонова и ряда молодых дарований, вышедших из стен собственной школы. Но прогресс, достигнутый бронзовыми призерами-2015, действительно впечатляет. Однако только ли в спортивной плоскости лежат причины успехов «Байкала-Энергии» в завершившемся сезоне?

«Отмотаем пленку» в самое начало и вспомним финальный матч Кубка России, в котором «соболи» разгромили хабаровских «кабанов». Встреча, прошедшая на том же «Рекорде» 31 октября 2015 г., завершилась убедительнейшей, судя по счету, победой хозяев — 10:4. Ну, о чем здесь, казалось бы, можно рассуждать? Но давайте взглянем на протокол матча. И сразу становится интересно. При счете 0:0 на 13-й минуте судьи удаляют на 10 минут хабаровчанина Чижова, на 15-й — на 5 минут его партнера Ишкельдина, на 17-й (и опять на 10) — Голубкова. Без трех полевых игроков «нефтяники» пропускают первый гол (на 18-й минуте), затем в меньшинстве с интервалом в три минуты — второй и третий, а перед самым перерывом, когда на табло горят цифры 1:4 не в пользу «СКА — Нефтяника», — еще и пятый (естественно, опять в меньшинстве). Все, игра сделана.

Григорий Минаев и Никита Юкляевских

Оставляем кубок в руках его счастливых обладателей и переносимся в конец зимы 2016-го, в самую концовку регулярного этапа чемпионата, запомнив на всякий случай фамилии главного судьи кубкового финала и одного из его помощников Григория Минаева и Никиты Юкляевских соответственно. Итак, 20 февраля, Иркутск. «Байкал — Энергия» принимает безоговорочного лидера «Енисей». Разница между командами — 8 очков, но хозяева, находящиеся на третьем месте, предельно мотивированы и к 65-й минуте делают счет 3:0 в свою пользу.

Сергей Ломанов начинает камбэк «Енисея». Лучший игрок современного бенди неудержим — на 70-й и 71-й минутах он сводит преимущество соперника к минимуму — 2:3, а на 74-й минуте хватает 10-минутное удаление. На 85-й минуте компанию Ломанову на скамейке штрафников составляет красноярец Прокопьев, но в меньшинстве чемпионы умудряются сравнять счет. Хронология здесь очень важна — поэтому отметим, что Джусоев забивает этот третий мяч «Енисея» (и, кстати, с передачи отбывшего наказание Ломанова) на 86-й минуте. Ничья за четыре минуты до финального свистка не входит в планы ни хозяев, ни… судей. На 88-й и 89-й минутах удаляются Швецов и Ломанов, и за 18 секунд до окончания матча четвертый мяч залетает в ворота лучшего вратаря России Романа Черных.

Расшифровка событий, естественно, происходит на послематчевой пресс-конференции. Сергей Ломанов (главный тренер «Енисея»): «Получается ситуация, что люди, которые находятся в центре поля, они когда-нибудь в хоккей играли?.. То, что происходит в нашем хоккее — это беда». Произнеся еще несколько слов в адрес главного арбитра, Сергей Иванович покидает пресс-конференцию и вдогонку получает пять матчей дисквалификации. Вам интересно, кто был главным судьей этого скандального матча? С удовольствием отвечаю — Никита Юкляевских.

«Стратегическое мышление» «байкальских энергетиков»

Эта победа еще не вывела «Байкал — Энергию» на желаемое второе место — «СКА — Нефтяник» за три тура до конца «гладкого» этапа опережал иркутян и по очкам, и по результатам лишних встреч. Но через три дня дальневосточники делают ничью в Первоуральске, и стратегическая инициатива переходит к «байкальским энергетикам». Уважаемый читатель, вы еще не уловили огромного значения второго места по итогам «регулярки», за которое иркутяне бились всеми правдами и неправдами? Да все дело в том, что российский хоккей с мячом — удивительно просчитываемый вид спорта. Стратеги с берегов «священного моря» предвидели, что, без проблем пройдя первый раунд плей-офф (так и произошло), «Байкал» и «СКА — Нефтяник» встретятся в полуфинальной серии, где при равных силах участников все может решиться в пятой встрече, и от того, где она пройдет, будет зависеть развязка.

Все в итоге так и случилось. Обменявшись домашними победами (по две на брата) на льду кочковатого, гасящего скорость и постоянно таявшего «Рекорда» и идеального покрытия лучшей закрытой арены России «Ерофея», иркутяне, как занявшие более высокое место, получили право сыграть решающий матч серии дома. Я даже не говорю о том, что форварды хабаровчан Ишкельдин, Рязанцев и другие звезды просто не могли разбежаться на поле, на котором мяч дробило «от кочки к кочке». Я говорю о том, что любое столкновение трактовалось судьями в пользу одной команды, и вы уже знаете, как эта команда называлась. Согласитесь, если бы этот матч был сыгран на «Ерофей-Арене», вряд ли бы судьи осмелились наградить хозяев 90 минутами штрафа, а их соперника — ни одной. На это потребовалась бы исключительная смелость, ну, а в Иркутске этой бригаде «арбитров» смелости было уже не занимать. По-моему, называть фамилии этих отважных людей «в центре поля» уже и не смешно… Главный — Григорий Минаев, помощник — Никита Юкляевских.

Спасение от «Енисея»

Теперь вам, надеюсь, понятна грустная ирония наставника дальневосточников Михаила Юрьева, с которого мы начали эти заметки о русском хоккее в его российской интерпретации? «Мне очень обидно, — продолжил тренер, — что по большому счету хоккея сегодня не было… Кто разбирается в хоккее, тот меня поймет». «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» — так и захотелось воскликнуть после просмотра этого вылившегося в профанацию, решающего полуфинального (!) матча.

Слава богу, «Енисей» своей классной и честной игрой спас финальную часть чемпионата Суперлиги от окончательного позора. Даже судьи (вы опять будете смеяться) Минаев и Юкляевских, обслужившие решающий матч (!), не смогли сотворить очередное чудо и сделать чемпионом «Байкал — Энергию». Но осадок, как говорится, остался. И остались вопросы. Почему попал в немилость клуб «СКА — Нефтяник», отстроивший лучшую в стране арену для бенди, на которой уже был великолепно организован чемпионат мира-2015 с фантастическим золотым матчем и не менее фантастический финал первенства России? Почему на протяжении всего сезона «Байкалу — Энергии» делались всяческие преференции и в плане организации решающих матчей, и в плане, как мы убедились, результатов? Как происходит назначение арбитров на ключевые поединки? Определенные соображения на этот счет у нас есть, но надо еще собрать воедино факты.

Вот такой он интересный, российский хоккей с мячом. Красивейший вид спорта со скандальным привкусом. Но, может быть, без этого привкуса его в матушке России так бы и не любили? Вы же и без меня знаете, кого у нас любят больше всего — уж точно не положительных со всех сторон пай-мальчиков.