Новости раздела

Сколько стоит Новый год в Татарстане?

В какую цену обойдется встреча 2023 года для жителей республики

Сколько стоит Новый год в Татарстане?
Фото: realnoevremya.ru

Расходы на празднование Нового года у татарстанцев, как и всех россиян, ощутимо возросли. Так, только стоимость новогоднего стола выросла на 14%, минимальная бюджетная продуктовая корзина с самым доступным шампанским и коньяком обойдется семье из четырех человек в среднем в 6 737 рублей. Продовольственный набор с более дорогими сыром, мясными нарезками, соком и алкоголем будет стоить уже 10 909 рублей. Кроме того, выросли и другие статьи предпраздничных расходов. «Реальное время» решило выяснить, во сколько обойдется встреча Нового года жителям Татарстана.

Салат оливье как показатель инфляции

Главные предпраздничные хлопоты, как обычно, связаны с подготовкой к новогоднему застолью. Сейчас эти расходы выросли значительно. Самый бюджетный традиционный набор продуктов к Новому году из 23 наименований в 2012 году стоил 3,4 тысячи рублей, а сегодня — уже 6,7 тысячи рублей.

Неизменное украшение новогоднего стола по-прежнему салат оливье, который уже несколько лет в России считается индексом инфляции, как «индекс бигмака» в США. Приготовить популярное блюдо в этом году выйдет дороже в среднем на 15% — на четверых человек салат будет стоить 482 рубля.

Для татарстанцев это блюдо станет дороже примерно на 8,5%. Потребуется около 400 г соленых огурцов — 81,64 рубля; банка консервированного горошка — 76,4 рубля; 400 г картофеля — около 8 рублей; 200 г моркови — 4 рубля; четыре куриных яйца — 28,6 рубля; 400 г колбасы «Докторская» — 198 рублей; 200 граммов майонеза — 62,3 рубля; 100 граммов лука — 3,95 рубля. Итого: 462,89 рубля.

Для сравнения: за последние двадцать лет стоимость приготовления салата выросла в семь раз — в 2000 году оливье можно было приготовить за 67 рублей.

realnoevremya.ru

Еще один популярный новогодний салат — «Сельдь под шубой» — по затратам выйдет скромнее почти в 2 раза, хотя в среднем его совокупная стоимость увеличилась по сравнению с прошлым годом на 7%. Его самый дорогой ингредиент — слабосоленая сельдь, одна рыба обойдется примерно в 160 рублей.

Бутерброды с икрой и напитки

Следующие по популярности блюда новогоднего стола россиян — бутерброды или тарталетки с икрой, мясные и сырные нарезки. Самым дорогим яством станет икра: за баночку красной лососевой весом в 95 граммов попросят примерно 420 рублей, за 100 г осетровой — более 6,8 тысячи рублей. Сливочное масло, в зависимости от жирности, стоит от 110 рублей, творожный сыр — от 86 рублей.

Еще один атрибут новогоднего стола — игристое вино. В гипермаркетах федеральных сетей его цена от разных производителей стартует от 280 рублей, самое дорогое стоит почти 7 тысяч. За год оно поднялось в цене на 12%. Напитки покрепче также подорожали:

  • 0,5 литра водки по цене от 285 до 2,5 тысячи рублей,
  • 0,5 литра коньяка — от 480 до 18 тысяч рублей,
  • 0,5 литра виски — от 482 до 3,4 тысячи рублей.
realnoevremya.ru

Мандарины и другие цитрусовые тоже подорожали. Если в 2021 году их стоимость выросла на четверть — до 113 рублей, то в этом году средняя цена за один килограмм мандаринов составила уже 181 рубль. Впрочем, в сетях ретейлеров с учетом различных акций и скидок этот фрукт можно приобрести и дешевле. В зависимости от страны произрастания: абхазские мандарины обойдутся от 58 рублей, марокканские — от 180 рублей, выращенные в Турции — от 330 рублей. Апельсины чуть дороже — от 90 рублей за килограмм.

realnoevremya.ru

Экзотическими фруктами тоже можно побаловать себя за праздничным столом: манго — около 300 рублей за килограмм, зато ананас почти в 3 раза дешевле, две штуки маракуйи — от 120 рублей, помело — от 230 руб./кг, киви — от 130 руб./кг., питахайя — почти 1 тысяча за килограмм, 1 штучка карамболы весом 100 граммов стоит около 230 рублей.

Традиционно в декабре подорожали свежие овощи и зелень — почти на 6%: больше других в цене выросли огурцы — от 130 рублей за кг, помидоры можно найти и по цене в 110 рублей.

Максим Платонов/realnoevremya.ru

Причем цена на продукты и напитки в магазинах шаговой доступности обычно выше, чем в гипермаркетах. К тому же перед праздниками ретейлеры традиционно устраивают акции со скидками, и приобрести эти и другие товары для новогоднего стола выйдет дешевле.

Еще одна тенденция последних лет — россияне предпочитают заказывать готовые блюда в ресторанах или гипермаркетах. Согласно опросу, так поступает почти каждый четвертый: 37% заказывают блюда итальянской кухни, 30% — русской кухни, а 48% — проводят освободившееся время с семьей и друзьями.

Сладкие новогодние подарки для детей

Безусловно, Новый год — самый любимый праздник и у детей, их ждет множество развлечений, праздничные представления, хороводы у елки и, конечно, подарки. У каждой семьи свои традиции, как порадовать ребенка, но один из постоянных атрибутов праздника — новогодние наборы конфет для детей.

realnoevremya.ru

В магазинах сейчас большой выбор новогодних сладких подарков, так что определиться с выбором бывает непросто. Стоимость набора сладостей зависит от веса, наименований конфет, оформления упаковки.

Самый простой, весом в полкилограмма, можно купить примерно за 370 рублей, внутри — ассорти конфет от российских кондитерских фабрик. Чем богаче наполнение и выше вес сладостей, тем дороже. Самый дорогой сладкий новогодний подарок, к примеру, на одном из маркетплейсов предлагается почти за 5 тысяч рублей — это красочный рюкзак с 3 кг конфет различных производителей и брелоком в виде кролика — символа 2023 года. Коробка со сладостями массой 500 г и небольшой мягкой игрушкой обойдется примерно в 1 тысячу рублей.

Ель, сосна, пихта

Какой же Новый год без главного символа — елки? По данным статистики, ежегодно в России к празднику вырубают свыше 1 млн елок, которые специально выращивают на продажу в спецпитомниках. Рост цен не обошел стороной и лесных красавиц. Если в канун встречи 2022 года стоимость елок в Казани составляла от 500 до 3 000 рублей — в зависимости от высоты, густоты веток и породы хвойных, то в этом году, к примеру, за сосну 1,5—2 метра придется заплатить на 20—30% больше. Сами же продавцы советуют не торопиться с покупкой новогоднего атрибута — к вечеру 31 декабря цены заметно снизятся.

realnoevremya.ru

Что касается искусственных елок, разброс цен на них очень большой. Самая бюджетная, высотой 27 см, стоит 82 рубля. Высокие ели, например трехметровые, стоят от 5 тысяч и до 250 тысяч, в зависимости от качества и производителя. Самая дорогая уже украшена светодиодными лампочками, причем в июне ее можно было купить за 170 тысяч. Впрочем, приобрести вечнозеленое синтетическое дерево можно на сайтах или приложениях с объявлениями. Цены там довольно демократичные, и метровую искусственную елку категории б/у, но довольно в хорошем состоянии, которая будет украшать дом не один год, вполне можно купить за 400—800 рублей.

realnoevremya.ru

Новогодние украшения

Для елки нужны украшения. Каждый год дизайнеры рекомендуют украшать дерево в разных цветах — в зависимости от символа будущего года. 2023-й по Восточному календарю будет годом Кролика — его счастливыми цветами считаются красный, синий, голубой, розовый, фиолетовый и черный. Если обновлять елочные украшения, потратить на новый набор придется в среднем от 1 000 рублей.

Итоговые затраты будут зависеть от количества игрушек и материала, из которого они изготовлены. К примеру, цена шести пластиковых елочных шаров диаметром 6 см — от 200 рублей. Стеклянные шары, расписанные вручную, намного дороже — покупка одного украшения обойдется в 350—400 рублей. Большой набор из 66 шаров обойдется примерно в 2,8 тысячи рублей. Плюс украшение на макушку елки стоит от 45 рублей.

Стоимость мишуры начинается от 9 рублей за 2 метра. Самая дорогая — около 6 тысяч рублей за украшение длиной в 2,7 метра и шириной в 23 см. Одна нить ярких елочных бус будет стоить от 50 рублей.

Максим Платонов/realnoevremya.ru

Еще одна частая статья расходов — новогодние гирлянды. Затраты на них тоже зависят от вкусовых предпочтений и возможностей бюджета. Цена на светодиодную нить из 20 радужных лампочек длиной 1,2 метра начинается от 64 рублей, с моноогоньками (желтый или белый) — от 115 рублей за 1,8 метра. А вот 20-метровая нить с 665 лампочками будет стоить уже 16 тысяч рублей. В среднем гирлянду на елку высотой 120—180 см можно купить за 300—1 200 рублей — все зависит от ее длины и количества лампочек.

Для тех, кому некогда заниматься походами по магазинам и выбором украшений, сегодня предлагают уже полностью украшенную елку — с игрушками и гирляндой. Цена за 50-сантиметровый новогодний символ в электронных магазинах стартует от 1 300 рублей, за искусственную елку высотой 180 см — от 10 000 рублей.

Петарды, хлопушки и бенгальские огни, которые тоже являются неотъемлемым атрибутом встречи Нового года, будут стоить от 50 рублей — за упаковку из 10 свечей. В среднем набор на 100 залпов выйдет от 3 000 до 6 тысяч рублей.

В итоге, если суммировать все затраты, связанные с подготовкой и празднованием Нового года в Татарстане, с учетом покупки елки, украшений, пиротехники и продуктов для праздничного стола, семье из четырех человек предстоит потратить порядка 10—15 тысяч рублей. И это по самым скромным меркам.

Ангелина Панченко
Общество Татарстан

Новости партнеров