Новости раздела

«Кольцо» без кольца: братья Хайруллины ждут согласования миллиардного проекта реконструкции торгового центра

Если проект реконструкции ТЦ на площади Тукая будет одобрен общественностью и президентом, к мундиалю город получит новый молл

Как стало известно «Реальному времени», городские власти и собственники определились с проектом реконструкции торгового центра «Кольцо», который будет представлен на суд жителей и руководства Татарстана. Как обещают создатели, новое «Кольцо» вернет центру города исторический облик, избавит от большого кольца центральное здание площади Тукая, а также даст центру свой современный торговый пассаж. Инвесторы утверждают, что если проект пройдет публичные слушания, реконструкция может быть закончена уже в 2017 году и обойдется более чем в 1 млрд рублей.

«Пришли новые архитекторы, новые лица, они начали считать, что «Кольцо» выбивается из общего архитектурного ряда»

Проект реконструкции ТРК «Кольцо» подготовлен, одобрен архитекторами исполкома Казани и ждет окончательного согласования, сообщил «Реальному времени» депутат Госдумы РФ от Татарстана, основатель ЗАО «Гипермаркет «Кольцо» Айрат Хайруллин.

«Есть проектное решение, которое согласовано с городскими архитекторами, плюс будут объявлены какие-то публичные слушания на эту тему. Когда это проектное решение устроит всех, будет принято решение об изменении внешнего вида и увеличении площадей «Кольца». На самом деле, насколько я знаю — мы и с братом разговаривали [Ильшат Хайруллин, совладелец «Кольца», — прим. ред.], и с Ильсуром Раисовичем [Метшин, мэр Казани, — прим. ред.] встречались, — в случае поддержки это может закончиться даже до начала чемпионата мира по футболу, можно это построить и в 2016-2017 годах», — рассказал он.

Напомним, здание торгового комплекса подвергается критике чуть ли не с самого момента постройки в 2006 году. Его часто называют самым некрасивым зданием города из-за большого кольца на крыше, а ситуацию усугубляет его местоположение — самый центр города. «В свое время, когда «Кольцо» было построено и запущено, проходили конкурсы среди архитекторов, и проект «Кольца» был признан лучшим. Прошло порядка 8-9 лет, пришли новые архитекторы, новые лица, они начали считать, что «Кольцо» выбивается из общего архитектурного ряда и его надо изменить. С этой точки зрения мы гибкие и принципиально готовы это сделать», — говорит Хайруллин. Озвучил он и сумму затрат на проект: «Мы на это нашли деньги, готовы выделить порядка 1-1,2 млрд рублей». Отметим, что ранее Ильшат Хайруллин заявлял о «докризисной» стоимости реконструкции в 600 млн рублей, следовательно, проект подорожал почти вдвое.

«Невозможно каждые 10 лет изменять облик и инвестировать миллиарды»

«Я смотрел эскизный проект, очень красиво получается. Там будет огромный сквозной пешеходный пассаж, в европейских городах много таких решений», — описал он проект. При этом депутат не прогнозирует, в какие сроки он будет согласован, так как они зависят уже от городских властей. «Невозможно каждые 10 лет изменять облик и инвестировать миллиарды. Поэтому то, что сейчас будет сделано, надеемся, должно будет пережить нас», — объясняет он отсутствие спешки по этому вопросу.

Напомним, что решение построить в самом центре столицы Татарстана крупный торговый центр к 1000-летию Казани было принято Минтимером Шаймиевым. Однако успеть к юбилею не удалось, комплекс был запущен лишь в 2006 году. Считается, что строительство фасада в том виде, в котором он есть сейчас — с большим кольцом на крыше, — было инициировано экс-мэром Казани Камилем Исхаковым. А с 2014 года начали активно распространяться слухи о том, что здание пора переделывать, однако все так и оставалось на уровне задумок.

«Осталось показать мэру, президенту»

Как сообщало ранее «Реальное время», главная идея, которая легла в основу проекта реконструкции «Кольца», состоит в создании настоящего пассажа, который — по подобию миланской Галереи Виктора Эммануила II, часто называемой «гостиной» Милана, — стал бы одной из туристических достопримечательностей Казани. Проект предполагает строительство того самого подземного перехода со стороны холма Вахитова с галереей в метро и переход на улицу Баумана, о котором говорилось на градостроительном совете во время обсуждения застройки холма. В этой галерее на первом и втором этажах должны быть бутики.

Те части здания, которые выходят на Петербургскую улицу и Щербаковский переулок, согласно проекту, остаются в прежнем виде. Меняется фасад по аналогии с тем, каким это здание было раньше — пятиэтажным. Демонтируется главный символ торгового центра — большое кольцо. На его месте будет возведено примерно три этажа и цоколь на 4 тыс. кв. м. Обновленный торговый центр будет выполнен в классическом стиле. Это будет высокая стеклянная галерея с классическими кессонами.

Автор этой концепции — председатель союза архитекторов РТ, гендиректор архитектурного бюро «ВЕЛП» Виталий Логинов — подтвердил «Реальному времени», что речь идет о его проекте. «Идет реконструкция полностью, первая часть двухэтажная немного сносится, строится другая, преображается». По его словам, здание по стилистике будет похоже на то, что стояло там 20-15 лет назад, и будет подходить к старой архитектуре центра Казани. Площадь «Кольца» увеличится до 17 тыс. кв. м.

Логинов подтвердил слова Хайруллина, что новое здание торгового комплекса будет построено в форме европейского пассажа. «Будет перекрыта часть улицы, от метро спускаться на улицу Баумана и около финансового института [бывший КГФЭИ, сейчас КФУ, — прим. ред.] будет пассаж сделан, там и будет главный вход», — рассказал он. «Архитекторы видели, осталось показать мэру, президенту, они в курсе должны быть, центр города все-таки», — подтвердил архитектор. Когда именно будут публичные слушания, он не знает, однако сообщил, что сами ждут решения исполкома по этому поводу. «Все готово, у них на руках. Вот-вот должны быть», — заверил Логинов. В мэрии Казани на запрос «Реального времени» к моменту выпуска статьи не ответили.

«Реальное время» опросило экспертов и узнало их мнения о будущем главного торгового комплекса центра Казани.

  • Андрей Петров архитектор, заместитель генерального директора ООО «Архиформат»

    Я сталкивался с проектом, что-то даже обсуждалось на градсовете и между архитекторами, но это было месяца 2-3 назад. Они хотят восстановить крыло, которое в свое время было снесено, в этой же этажности.

    Если говорить о том, насколько целесообразно возвращаться к старому облику, то я к исторической среде отношусь немного по-другому, чем основная масса. Я считаю, что, если уж оно снесено, надо строить так, как оно было бы в XXI веке, а не в XVIII-XIX вв. Это моя принципиальная позиция, она, кстати, широко поддержана во всем мире — Германии, Голландии, да где угодно. Там в исторических центрах стоят абсолютно современные дома, которые великолепно сочетаются со старой архитектурой, они ее подчеркивают и делают настолько профессионально, что новая архитектура отлично вливается. Этим же и интересны города. Даже в Казани Баумана, Кремлевская чем хороши? Тем, что все дома абсолютно разные, разного времени, и это значительно интересней. Я считаю, что лепить сейчас архитектуру в духе XVIII-XIX века – это подражание, а создать новое действительно трудно. Для этого нужны профессионализм и эстетика, а повторять то, что было, – в этом ничего сложного нет.

    Что касается старого здания «Кольца», я бы вообще всю Петербургскую снес, как и Булак. То, что там понастроили, я не могу назвать архитектурой. У меня приезжали друзья на Тысячелетие и из Америки, и из Европы, и они вполне адекватно оценивали то, что у нас построили – им смешно было, насколько это непрофессионально. Было обидно за такую архитектуру. Если говорить об удачных примерах современных построек в Казани – жилой дом на ул. Муштари Виталия Павловича Логинова, гостиница и ресторан напротив Кремля [отель «Мираж», — прим. ред.], возле «Пирамиды». Да и по поводу самой «Пирамиды» ничего плохого сказать нельзя, хоть объект и спорный.

  • Айвар Саттаров

    Айвар Саттаров ​заслуженный архитектор Республики Татарстан

    Я помню, какое прекрасное здание Татпотребсоюза там стояло, прекрасно вписывалось, и когда проектировался этот центр, были возражения, чтобы не ломать это здание. Они сами признают, что была совершена архитектурная ошибка, и эти попытки исправить можно только приветствовать, но это еще раз говорит о том, что при принятии решения о строительстве в историческом центре города нужно сто или тысячу раз взвесить все за и против.

    Я видел предварительные эскизы и понимаю, что они хотят вернуться к архитектуре сталинского ампира, в целом представляю, что у них получится. Это будет лучше того, что сейчас, потому что сейчас у нас Шанхай в центре города – разнородные архитектурные элементы, слепленные воедино. Сейчас пытаются объединить.

    То, что соединяется элемент сталинской архитектуры и европейского пассажа – мы сейчас в такое время живем, что все допускается: и хайтек, и люминесцентная, и историческая. Все зависит от того, как это профессионально и красиво сделано. Я стал бы участвовать в публичных слушаниях, если бы позвали. Только недавно видел в «Фейсбуке» старое здание и лишний раз убедился в том, насколько тогда все выглядело гармоничнее, чем сейчас.

Дина Валиуллина
Гипермаркет Кольцо

Новости партнеров