Новости раздела

Как опальный чиновник мэрии Казани открыл «мусорный фронт» против элитного «Дома Кита»

В борьбе жителей трех домов по улице Зои Космодемьянской против строительства элитных гостиничных апартаментов фактически в их дворе оказалось второе направление. Еще в 2008 году жители обнаружили, что по документам лишились земли под контейнерной площадкой ТБО, которая вместе с остальным участком оказалась в аренде сначала у «Миллениум Зилант-Сити», а затем у застройщика «КамаСтройИнвест». Срок аренды истекает 1 апреля, сам договор обжалован в суде татарстанским УФАС. На стороне жильцов и прокуратура. Однако «КамаСтройИнвест» уверена в своей правоте и намеревается отстаивать ее в суде.

«Город еще тогда решил отрезать часть внутридворовой территории многоквартирных домов»

После публикации материала «Под «Китом» плывет земля: УФАС бьется с исполкомом за возвращение участка в казну Казани» в редакцию «Реального времени» обратились жители соседствующего со строительством дома. Как оказалось, претензии к исполнительному комитету Казани и застройщику есть не только у антимонопольщиков, но и у жильцов соседних домов, которые в результате выделения нового участка лишились земли под контейнерной площадкой.

Как рассказал «Реальному времени» Олег Сарафанников, председатель правления товарищества собственников недвижимости «ТРИО», управляющего домами по улице Зои Космодемьянской, в начале 2008 года при межевании территории домов в границы участка была включена земля под площадкой ТБО. Площадка, к слову, огорожена кирпичной стеной на бетонном фундаменте. Однако уже в мае 2008-го часть территории, в том числе и контейнерная площадка, была зарезервирована за ОАО «Миллениум Зилант-Сити» (ОАО «МЗС»), принадлежавшем Комитету земельных и имущественных отношений (КЗИО), для последующего отвода под строительство гостиничного комплекса с подземной парковкой.

— Таким образом, город еще тогда решил отрезать часть внутридворовой территории многоквартирных домов, огороженной общим забором и с момента постройки домов находившейся в пользовании жителей, и отдать ее под строительство третьему лицу, грубо нарушив права граждан на землепользование и, по сути, проигнорировав их согласование на проекте межевания территории, — отметил в своем комментарии Олег Сарафанников.

После этого жители вступили в активную борьбу за часть своего участка с привлечением прокуратуры, Роспотребнадзора и других ведомств. В итоге площадка ТБО пережила компанию «Миллениум Зилант-Сити», которая была ликвидирована в 2013 году. Однако планы по возведению элитной постройки сохранились.

Переносить некуда

Первоначально жильцы вступили в переписку с исполкомом, пытаясь отстоять свою часть участка, однако результатов это не принесло. Председатель КЗИО Марсель Абдулхаков в ответ на обращение жильцов написал, что границы земельного участка для ОАО «МЗС» сформированы в соответствии с требованиями законодательства и ему присвоен кадастровый номер.

В марте 2009 года в спор вмешалась городская прокуратура (возглавляемая в тот момент Илдусом Нафиковым), которая уверенность городских чиновников в соответствии требованиям не разделила и перенаправила материалы в Роспотребнадзор, который в итоге вынес решение оставить контейнерную площадку на существующем месте. Аналогичное требование сохранить площадку содержится и в письме главного санитарного врача Казани Алмаса Имамова.

В 2013 году, после ликвидации «МЗС», злополучный участок перешел в аренду компании «КамаСтройИнвест», деятельность которой связывают с окружением Оскара Прокофьева, нынешнего совладельца «Банка Казани». Именно эта компания и должна была продолжить возведение дома-гостиницы.

— Жителям было предложено использовать будущую площадку ТБО проектируемого дома на безвозмездной основе. Однако по непонятным причинам взаимопонимание не было достигнуто, — рассказала «Реальному времени» Альбина Киямова, начальник юридического отдела компании «КамаСтройИнвест».

Однако, по словам председателя правления ТСН «ТРИО» Олега Сарафанникова, фактически новую площадку с контейнерами ТБО предложили оборудовать чуть ли не на соседней улице.

На запрос «Реального времени» в исполкоме Казани отметили, что действительно получали протесты прокурора Казани о приведении норм постановлений ИК в соответствие с федеральным законодательством. Имеются в виду постановления от 24.01.2013 №794 «О предварительном согласовании ООО «КамаСтройИнвест» места размещения объекта по ул. Зои Космодемьянской» и от 02.04.2013 №3265 «О предоставлении ООО «КамаСтройИнвест» земельного участка». В сообщении пресс-службы исполкома отмечается, что протесты были рассмотрены с участием представителей надзорного ведомства.

Результатом этого рассмотрения стало еще одно постановление (№3648 от 8.10.2015) «О признании утратившими силу постановлений Исполнительного комитета г. Казани от 24.01.2013 №794, от 02.04.2013 №3265, распоряжения Исполнительного комитета г. Казани от 05.08.2014 №1976р». КЗИО в сентябре 2015 года обратился с письмом к ООО «КамаСтройИнвест» в котором содержался проект соглашения о расторжении договора аренды земельного участка от 04.09.2013 №17025. Вместе с тем в пресс-службе мэрии отметили и вступившее в силу решение арбитражного суда, отказавшего УФАС РТ в признании данного договора аренды недействительным.

Что касается площадки ТБО, то в исполкоме отметили, что «вопрос переноса контейнерной площадки для сбора ТБО вправе решать только собственники помещений многоквартирных жилых домов посредством проведения общего собрания в границах отмежеванного участка».

«Площадка ТБО является самовольной постройкой»

В свою очередь, в «КамаСтройИнвест» уверены в своей правоте.

— Жители дома №5 по ул. Зои Космодемьянской незаконно заняли земельный участок с кадастровым номером 16:50:010324:320, который был предоставлен ООО «КамаСтройИнвест» на праве аренды и за который компания платит арендную плату. На данном участке жители дома №5 незаконно разместили мусорную площадку ТБО. Жители дома №5 на вышеупомянутое сооружение никакой документации, подтверждающей наличие права собственности на земельный участок, находящийся под площадкой ТБО, не имеют. Соответственно, площадка ТБО, которую используют жители дома №5, согласно гражданскому законодательству, является самовольной постройкой, — говорится в сообщении компании, направленном в ответ на запрос «Реального времени».

Кроме того, Альбина Киямова отмечает, что компания приложила все усилия к разрешению разногласий с жителями. В частности, были проведены многократные встречи с жильцами, где были предложены различные варианты решения проблемы. В компании также заверяют, что до сих пор готовы идти навстречу в конструктивном решении вопроса.

Несмотря на эти заявления, «КамаСтройИнвест» уже предъявила иск в арбитраж к ТСЖ «Рэнд» (занималось управлением домов до 1 апреля 2015 года) о сносе мусорки, а после отказа в иске — в Вахитовский районный суд ко всем жильцам трех домов по улице Зои Космодемьянской. Следующее заседание назначено на 1 апреля этого года. К участию в деле привлечен и исполком Казани.

УФАС и прокуратура против «КамаСтройИнвест»

Правда, 1 апреля уже истекает срок аренды земельного участка. Кроме того, передача участка в аренду была успешно оспорена УФАС республики. В придачу к решению арбитражного суда у жильцов на руках еще одно письмо прокуратуры, в котором, в частности, отмечается, что надзорное ведомство полагает, что постановления о сдаче земельного участка в аренду приняты «без учета расположенного на нем сооружения — контейнерной площадки, которой в течение длительного времени пользуются жители близлежащих домов»; далее заместитель прокурора Казани Сергей Урванцев квалифицирует это как «фактическое землепользование». Кроме того, в прокуратуре отметили, что после освобождения участка от прав третьих лиц, включая «КамаСтройИнвест», жители смогут побороться за свою часть участка в суде.

Будет ли в этих условиях продолжено строительство дома — неизвестно. За три года вместо элитного жилья в наличии пока только котлован с несколькими десятками забитых свай.

Опальный чиновник и новый этап борьбы с исполкомом

В ходе общения корреспондент «Реального времени» выяснил, что один из главных заводил борьбы жильцов с застройщиком и городскими властями Олег Сарафанников и сам является бывшим чиновником мэрии, а именно Комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани.

Причем биография у Сарафанникова имеет одно «яркое» пятно: он оказался в центре коррупционного скандала, когда в 2010 году был обвинен во взятке на общую сумму 350 тыс. рублей за согласование границ земельных участков. Пострадавшей стороной выступила «Сетевая компания», у которой еще в далеком 2006 году возникли сложности с оформлением земельного участка в КЗИО, исчезнувшие после заключения договора с ООО «Инсайт-СП».

Учредителем и директором в ООО «Инсайт-СП» являлся Сарафанников. Также последний утверждает, что он не совмещал должности замруководителя КЗИО и руководителя и владельца коммерческой организации. Согласно системе СПАРК, Сарафанников Олег Александрович был 100% владельцем «Инсайт-СП» на 14.05.2009 года. Правда, если верить системе раскрытия информации, в тот же день в компании сменился учредитель. Ей стала Лилия Мельникова (забавная деталь, она была одно время учредителем ООО «КАЗЗЕМИМУЩЕСТВО»).

Также Сарафанников был директором ОАО «Алтын-Т», ЗАО «Алтын-И», офисных центров П1 и П2, председателем правления ТСЖ «Рэнд».

В базе данных арбитражей можно обнаружить о ТСЖ «Рэнд», что в 2014 году его пыталось обанкротить соседнее ТСЖ «Наш дом», и ТСН «ТРИО», судя по всему, образовалось в результате конфликта вокруг управляющей компании.

Впрочем, Олег Сарафанников подчеркнул, что является председателем ТСН и жильцом этого дома, поэтому отстаивание интересов входит в его обязанности. Также он отметил, что прошлый скандал не является причиной новых претензий исполкому. Кроме того, Сарафанников отметил, что вину свою в ходе процесса не признал, а также выразил сомнения в объективности рассмотрения последнего дела.

Александр Третьяков, Максим Матвеев
Киямова Альбина Анасовна

Новости партнеров