Новости раздела

9 мгновений весны Наиля Магдеева: мэру Челнов объяснили, почему автоград не Версаль

9 мгновений весны Наиля Магдеева: мэру Челнов объяснили, почему автоград не Версаль
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Сегодня на «деловом понедельнике» начальник управления ЖКХ исполкома автограда Рафаиль Киямов в своем докладе о подготовке и проведении в городе Набережные Челны «двухмесячника по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территорий» «прошелся» по нерадивым бизнесменам и особенно — по муниципальным чиновникам. Во многом показательны оказались слайды, на которых автоград представили, так сказать, «в неофициальном виде»: неприбранным, некрасивым, кривым. Впечатленный бескомпромиссными слайдами, мэр Наиль Магдеев обратился к СМИ за поддержкой, попросив «не стесняться» в критике, и сам тут же обрушился на предпринимателей и чиновников, заодно заочно вступившись за раскритикованного в начале марта руководителя АТИ.

Город больше всего пострадал от зимы и… строителей

Сегодня на «деловом понедельнике» начальник управления ЖКХ исполкома автограда Рафаиль Киямов в своем докладе о подготовке и проведении в городе Набережные Челны «двухмесячника по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территорий» «прошелся» и по нерадивым бизнесменам, и особенно — по муниципальным чиновникам. Во многом показательны оказались слайды. Стартует этот самый двухмесячник 1 апреля, к июню мэрия планирует очистить от мусора 2,7 тыс. га территории и высадить ни много ни мало 50 тыс. деревьев и кустарников. Кроме того, в рамках двухмесячника проведут ямочный ремонт дорог. Напомним, что мэр Наиль Магдеев месяц назад уже выражал свою тревогу о том, что и на недавно отремонтированном проспекте Сююмбике может пострадать дорожное покрытие (из-за перепадов температуры). Как оказалось, помимо погоды, «побили» дороги и строители.

От Киямова особенно попало владельцам неубранных территорий (их тысячи), остановочных павильонов (новеньких пока не так уж много) и строителям. Он подтвердил опасения шефа: проспекты в Челнах, «в том числе и недавно отремонтированные», уже находятся не в лучшем состоянии. Строители внесли свой вклад в «благоустройство» города. Во-первых, на перекрестках и разворотах — в силу очевидных физических законов — много «сыпучего мусора» (по-видимому, водители грузовиков, вывозящие его со строек, попросту не соблюдают скоростной режим). Во-вторых, мусор развозится по городу и на колесах грузовиков. Киямов предупредил, что соответствующие органы «будут серьезно штрафовать за нарушение правил благоустройства в этой части», и попросил эти органы (в том числе ГИБДД) строже отнестись к тем, кто паркует грузовики на дорогах и местных проездах. Хаотично разбросанные по автограду шины также вызвали у Киямова печаль, ведь, напомнил он, «в городе работают предприятия по их переработке».

Рафаиль Киямов показал Наилю Магдееву, почему его город не Версаль

Озвучил чиновник еще одно любопытное пожелание: все конечные остановки автобусов должны быть к лету «оборудованы урнами, скамейками, вазонами». Там же должна появиться и разметка для парковки автобусов. Пока чиновник высказывался, еще более красноречивыми оказались слайды, явно намекающие на конечную остановку на ул. Шамиля Усманова (где находится и стоянка автобусов), которой в действительности нет: павильон отсутствует начисто, территория не убрана, светофора, разумеется, тоже нет; в гололед попытка перейти дорогу превращается для жителей в настоящие экстремальные гонки, кто быстрее: я или автомобиль (с водителями маршруток соревноваться, как известно челнинцам, бесполезно…). О каких урнах и вазонах при этом может быть речь, непонятно. Не удивимся, если к лету там действительно появятся «скамейки, урны и вазоны» — в чистом, так сказать, поле, при полном отсутствии по-прежнему остановочного павильона. И это только один пример.

Киямов также призвал — традиционно весной — предприятия и учреждения очистить прилегающие территории, оснастив их мусорными контейнерами, а также «организовать цветники и клумбы». Слайды опять «кричали». Интересно, что на официальных мероприятиях, куда приглашают федеральных и республиканских чиновников, на слайдах фигурирует какой-то другой город, чистый, опрятный, куда сразу хочется переехать, — и только надпись «Набережные Челны» сообщает, что ты уже в нем: просто фотографии подобраны избирательно. Сегодня также избирательно, «для своих», подобрали совсем иные фотографии, глядя на которые тут же хочется этот город покинуть раз и навсегда. Клумбы разворочены, урны выдраны с корнем, внутридомовые дороги разбиты, на пешеходных дорожках у подъездов вольготно расположились автомобили, отдельные колодцы открыты (добро пожаловать, неосторожный путник!).

О традиционном постзимнем состоянии «парковых зон» не стоит и упоминать (окурки, пивные банки, разнообразный хлам — первые городские «подснежники»). Но Киямов раскритиковал и тех, кто как будто поддерживает «более или менее» вменяемое состояние прилегающих территорий, «но такое ощущение, что остался в восьмидесятых»: тополя и клены есть? — ну, и замечательно, еще тюльпаны рядом посадим. «Ведь у нас в городе же есть ландшафтные дизайнеры?!» — недоумевал чиновник. Поверить в то, что руководители предприятий (особенно муниципальных) после этого вдруг бросятся звонить по объявлениям этим самым дизайнерам, впрочем, вряд ли возможно. Весь доклад Киямова сопровождающие слайды не переставали впечатлять: заклеенные объявлениями остановки и столбы еще ничего (к этому как-то уже привыкли), но вот те самые «прилегающие территории», любовно выбранные и сфотографированные, повергали в ужас (Наиля Магдеева, судя по его возмущению, тоже, — см. ниже). Самым знаковым слайдом можно считать изображение «прилегающей территории» у одного «гостевого дома», который вот уж точно «остался в восьмидесятых»: дороги нет, вместо клумбы кривые кусты и жизнерадостные сорняки (что выросло, то выросло, не пропалывать же!), забор как, кажется, поставлен во время строительства, так с тех пор и не убран. И над этим всем гордо красуется табличка с названием гостевого дома «Версаль». Впечатлиться можно фотографией в карте Google.

«Не стесняйтесь, показывайте и хорошее, и плохое. Плохого, наверное, больше, чем хорошего»

Магдеев впечатлился… И даже обратился к СМИ:

— Не стесняйтесь, показывайте и хорошее, и плохое. Плохого, наверное, больше, чем хорошего, — с сожалением заметил он, удрученный докладом. — Плохое — следствие нашей высокой в кавычках культуры. И — зимы… Будем убираться там, где мы, к сожалению, плохо себя вели. Исправлять результаты вандализма и наших недостатков.

Тут мэр обратил внимание на то, что усыпленные киямовским докладом чиновники (их-то слайды не удивили — они видят такое каждый день: собственно, подответственные им территории Киямов и показывал) мирно посапывали, клюя носом. О том, чтобы сделать пару записей «для себя», дабы потом устранить те самые «недостатки» и раскавычить хотя бы немного словосочетание «высокая культура» (понятно, что Версаль из автограда вряд ли получится), и речи не шло. Наиль Магдеев этому даже не удивился, видимо, привыкнув, что утром в понедельник его подчиненные порой досматривают последний сон, но внутренне был возмущен не меньше, чем слайдами:

— Многие слушают и не записывают в отличие от меня! Думают, что на блины пришли к теще? Масленица кончилась! Вольготно сидят, как будто их это не касается, и «Водоканал», и предприятия тепловых сетей. [Директор «Набережночелнинской теплосетевой компании» Айрат Зайнуллин, кстати, бывший начальник управления ЖКХ автограда и шеф Киямова, — прим. ред.]. Колодцы у нас открыты в темное время суток! Всех без исключения это касается, в том числе и учреждения образования, здравоохранения и культуры; и наших федеральных органов власти, владеющих частью объектов в городе; и крупных компаний; и ПАД; и «Горзеленхоза». С сегодняшнего дня, не дожидаясь двухмесячника, надо начать работу. Двухмесячник начнется 1 апреля, в День смеха. Нам не до смеха пока.

«У АТИ девиз должен быть такой: кто не спрятался, я не виноват»

Магдеев, впрочем, оговорился и заметил, что сказать «все плохо» он, конечно, не может, но «совершенству нет предела». Тем более, что Челны, заметил он, «всегда отличались чистотой, порядком, опрятностью, особым шармом». Восстанавливать «шарм» в мэрии планируют и посадкой 2,5 млн цветов в этом году, и на цветочное оформление чиновников и руководителей предприятий мэр также попросил обратить внимание. И тут же вспомнил о том инструменте, который мог бы подхлестнуть сонную элиту, — об административно-технической инспекции. И внезапно ответил на критику, которая, напомним, прозвучала в начале марта на встрече бизнесменов с зампрокурора РТ Маратом Долговым и омбудсменом РТ Тимуром Нагумановым (мы писали об этом). Тогда Нагуманов назвал АТИ «карательной армией». Челнинские же предприниматели признали, что благодаря работе АТИ «на тротуарах и газонах меньше машин, газоны подстрижены, заключены договоры о вывозе мусора, снега». Но проблема в том, что инспекция, не предупреждая, сразу выписывает штраф и, не комментируя состояние территории, может приходить каждый день, каждый день же выписывая штрафы: «Это может повторяться до бесконечности». Магдеев, вступившись за своего подчиненного — руководителя АТИ Айрата Насыбуллина, уверенно заявил, что АТИ «сначала предупреждает», с чем бизнес автограда вряд ли согласится:

— У АТИ девиз должен быть такой: кто не спрятался, я не виноват, — язвительно заметил предпринимателям мэр автограда. — Все предупреждены. Последний раз жаловались на инспекцию зампрокурора Долгову… Жаловаться кому угодно можно! Но вы сначала наведите порядок, а потом жалуйтесь. АТИ — инструмент предупреждения. Сначала предупреждаем — раз, другой, потом наказываем. Все взрослые люди, никого уговаривать не надо, большую часть жизни прожили в городе, всем хочется видеть город аккуратным.

Он также попросил и Киямова, и руководителя исполкома Рината Абдуллина не относиться «формально» к закрытию ордеров на работы эксплуатирующим организациям, имея в виду разрытые ямы для того или иного ремонта или проводки труб. «Перекопы», конечно, надо привести в порядок, но:

— Формализма быть не должно. Надо выезжать и фотографировать. Сидя в кабинете, закрывать ордеры нельзя! Каждый ордер должен быть согласован с руководителем района. Те, кто копал, должны после этого восстановить и насаждения, которые были убраны, и бордюры, и проезжую часть, и дорожные покрытия. Не делайте тяп-ляп! — в сердцах резюмировал мэр.

Сергей Афанасьев

Новости партнеров