Что за футбол без слухов? На финише РФПЛ уходит на теневой уровень

Обзор тура от «Реального времени»

«Теперь нам осталось десять финалов», — заявил после победы над ЦСКА капитан «Ростова» Александр Гацкан. Трудно с этим поспорить — и матч в Перми, в котором хозяева принимали нового лидера чемпионата, стал для подопечных Курбана Бердыева первым из десяти оставшихся «финалов», в котором дончане не имели права на ошибку. «Золотая» гонка чемпионата России и другие события — в обзоре «Реального времени».

«Спартак» без помощи судьи Егорова

Какие еще интриги таил в себе 21-й тур? В нем вроде бы не было громких афиш, но некоторые противостояния вызывали большой интерес. Во-первых, это встреча «Краснодара» и «Локомотива» — ее вполне можно было окрестить «битвой за «бронзу». Далее, схватка «новых дворян» — «Терека» и «Урала»: команды показывают сейчас очень привлекательный футбол и при этом потихоньку учатся не терять свои очки, вплотную подпирая устоявшуюся топ-группу. Ну и наконец хотелось бы все-таки понять: есть у «Спартака» своя игра, или он по-прежнему должен уповать на спорадические озарения своих лидеров и благосклонность фортуны? В матче с погибающим «Анжи» красно-белым предстояло решить свои проблемы без помощи судьи Егорова.

Итак, мы возвращаемся туда, откуда начали этот обзор — на искусственный газон пермской «Звезды», где обиженный Егоровым «Амкар», мало кого отпускающий со щитом из родных пенатов, был готов дать бой новому проекту Бердыева — на прежний клуб КББ настроя пермякам всегда было не занимать.

Как друзья-соратники разошлись «боевым миром»

Было опасение, что бой этот заменит собою футбол — первый матч этих соперников с десятком желтых карточек и удалением стал самым грубым в осенней части первенства. Но нет, мы увидели совершенно равную, довольно закрытую игру с обилием борьбы, но в основном ведомую по правилам. Количество опасных моментов можно было сосчитать по пальцам одной руки: Канга после многоходовки ударил в нескольких сантиметрах от штанги, а выстрел Балановича в упор отразил Джанаев. Второй тайм прошел под диктовку подопечных Бердыева, но видно было, сколько сил у них отняла героическая виктория над ЦСКА: не было свежести, даже несмотря на ротацию состава, не было того потрясающего прессинга, да еще и Канга «сломался». А в конце встречи уже Джанаеву и защитникам «Ростова» пришлось проявить все свое умение: пермяки поддавили и вполне могли оставить лидера и вовсе без очков.

Так что старые друзья-соратники Курбан Бекиевич и Гаджи Муслимович разошлись вполне боевым миром, а это означало, что армейцы получали шансы уже сутки спустя вернуть себе первую позицию в таблице.

Беспомощность «дикой дивизии» на фоне красно-белых

Опасения по поводу визита «Спартака» в Каспийск оказались беспочвенными — единственную проблему москвичам создали не аморфные хозяева, а погода. На Каспии сейчас холодно и ветрено — будь потеплее, Дмитрий Аленичев вполне мог выпустить на поле резервистов во главе с Зотовым, а сам вместе с основой отправиться принимать морские ванны.

Как знать, может быть, гостям помог быстрый гол, а хозяева не смогли пережить отсутствие Максимова, но, в отличие от матча предыдущего тура в Екатеринбурге, при тех же 0:2 к середине первого тайма дагестанцы вернуться в игру не смогли. В их составе есть неплохого уровня мастера (Бериша, Эбесилио), перспективная молодежь (Жиров, Лазич), но команды нет. Показателем полной беспомощности «дикой дивизии» явился третий гол в ворота Помазана: «спартаковцы» атаковали ворота соперника, не встречая никакого сопротивления и всем — и на стадионе, и у телеэкранов — было ясно, что дело кончится голом, что и произошло.

«Анжи» не жилец

«Анжи», без сомнения, в Премьер-лиге не жилец. У той же «Мордовии», сожительницы махачкалинцев по зоне вылета, есть игра, причем поставленная. Но, собственно, то, что происходит на протяжении последних лет с клубом — расплата за воздушные замки, которые построил, а потом сам же и разрушил Сулейман Керимов. Жаль только, что судьба мстит «мастеру иллюзий», а расплачиваться приходится простым болельщикам. Уже летом «Анжи» предстоит принимать соперников по ФНЛ на замечательном каспийском стадионе, и вот тем-то с морскими ваннами точно повезет.

Кобелеву: побеждай или уходи

Проходной матч в столице Башкортостана, живущей в эти дни заботами не футбольной «Уфы», а хоккейного «Салавата», неожиданно приобрел звучный фон благодаря поползшим слухам об ультиматуме, поставленном тренеру бело-голубых Андрею Кобелеву: «Побеждай или уходи!». Если «динамовские» начальники действительно хотят отправить в отставку специалиста, то они совершают очередную глупость.

Исторически доказано: работать в милицейском клубе может только пуповиной с этим ведомством и его командой повязанный человек — тут хоть самого Романцева зови, хоть иностранцев. Интересно, кроме Кобелева, кто еще из ныне живущих тренеров «бело-голубых» кровей может подхватить падающий стяг? На ум приходит только фамилия Газаев, но оно Валерию Георгиевичу надо?

Тем не менее «Динамо» у «Уфы» выиграло и мнимую или реальную угрозу отставки наставника, который смело вводит в основу молодежь, укрощает строптивого Денисова и дает новый шанс Шунину, как минимум отсрочило. Победа далась непросто: если в первой половине игры гол Бечирая явился закономерным следствием небольшого преимущества гостей, то после перерыва Диего Карлос, Игбун и иже с ними изрядно москвичей повозили, но те, благодаря Габулову, перекладине уфимского стадиона и руке-невидимке Денисова, результат отстояли и позволили, будем надеяться, Кобелеву спокойно продолжить перестраивать команду.

Циркуляция слухов перед игрой в Грозном или страх перед «фантазистой»

Не обошлось без слухов применительно и к встрече в Грозном. В принципе, разговоры о предрешенности исхода того или иного матча Премьер-лиги не редкость, и «Терек» периодически в них фигурирует. Грозненцы с «Уралом» сгоняли весьма живую ничью — с опасными моментами, сэйвами Заболотного, забитыми мячами… Нет, все вроде бы «по чесноку», но вот пересматриваю голы из этого поединка, особенно тот, который смастерил Олег Иванов, и хочется воскликнуть: «Не верю!». Или, наоборот: «Верю!», — если уж у нас зашла речь о слухах…

Гол ведущего полузащитника «Терека», без сомнения, войдет во все хит-парады. Мы же никогда не узнаем, что побудило трех защитников уральцев во главе с Сапетой разбежаться в страхе перед чеченским «фантазиста».

Ахмед Муса и Герд Мюллер

А вот голы Мусы точно не украсят собою конкурсы самых красивых мячей, забитых в чемпионате. А между тем эти голы, которые называют «корявыми» (в хоккее есть термин «мусорные»), — свидетельство того, насколько классным форвардом является их автор, какое у него есть врожденно-приобретенное чувство мяча, партнера и ворот. Нигериец, без сомнения, — нападающий «от бога», именно такие трудовые, основанные на «шестом чувстве» мячи во времена моей юности прославили знаменитого немца, чемпиона мира 1974 года Герда Мюллера и мозгового центра бесковского «Спартака» Юрия Гаврилова.

Голы Мусы позволили команде Слуцкого, подписавшего с РФС контракт на руководство сборной до завершения Евро, вернуться на привычное для себя место на вершине таблицы. Но может, «Ростову» и удобнее атаковать из засады? А вот слухи о причинах замены в стартовом составе Широкова на Головина следует отмести сразу же: понятно, что тренер дал своему немолодому футболисту больше отдыха перед матчами национальной дружины, в которой Роман играет одну из ключевых ролей. Да, я забыл упомянуть соперника ЦСКА по этому туру, но сделал это сознательно — что можно сказать о «команде», которая на 18 (из них восемь — в створ) ударов по своим воротам ответила за 90 минут одним (!), да и то «в молоко»?

Реванш «Зенита»

«Зенит» на выезде взял реванш у «Крылышек» за домашнее поражение в первом круге. Проведя ударный отрезок в середине первого тайма, когда за 6 минут Дзюба и Халк с пенальти забили по своему десятому в чемпионате мячу, питерцы стали действовать по результату и не прогадали. Хозяева превзошли гостей по проценту владения мячом, ударам в створ ворот, угловым, но с реализацией у подопечных Веркаутерена нынче просто беда. Да и откуда взяться этой реализации? Сравните имена и уровень футболистов, которые в последний отрезок игры вышли на поле у соперников.

У «Зенита» это Кокорин, Кришито и Хави Гарсия, у «Крыльев Советов» — Корниленко, Бруно и Родич. Еще хорошо, что самарского Бруно зовут Джани, а не Джордано, но гореть сине-зеленым пламенем по итогам сезона в команде, настроенной на возвращение в ФНЛ, все равно кому-нибудь да придется.

Подобно тому, как календарная весна в Казани сменилась то ли поздней осенью, то ли ранней зимой, «рубиновая весна», о которой со всех свободных в городе покрытий извещает новая рекламная кампания, выхолостилась в «старые песни о главном».

«Новый «Рубин» как старый…

Помнится, как Валерий Чалый после отставки Рината Билялетдинова обещал явить взору «совершенно новый «Рубин». В ряде игр, например в Лиге Европы, действительно повеяло свежим ветром, а теперь… Команда сезон доигрывает. Движения, вернее «движухи», очень много, горящих глаз и неподготовленной пальбы по воробьям — еще больше. А вот что до организации — ее как не было, так и нет.

Гостевой встречей с «Мордовией» в прошлом октябре «Рубин» прощался с прежним главкомом. Тогда в ворота Рыжикова забивал Мухаметшин. Домашней встречей против той же «Мордовии» «Рубин»-2016 прощается со своим зрителем, остаются только фанаты и те, кому посещение матчей команды предписано по долгу службы. И вновь в ворота Рыжикова забивает… Мухаметшин.

А я продолжу ходить на «Рубин» из уважения к «великим старикам» — Рыжикову, Караденизу и Кузьмину, играющим роль коллективного сторожа Фирса в безжалостно вырубаемом вишневом саду!

Крицюка «расколдовали» Самедов и компания

Матч в Краснодаре, завершающий программу 21-го тура, стал однозначно самым в этот уик-энд содержательным. В первом тайме острее атаковали хозяева, а забили гости — Крицюка, который, похоже, вернулся в Россию, чтобы вообще не пропускать, «расколдовали» Самедов (подача), Михалик (скидка) и Дюрица (гол).

«Быки» могли отыграться еще до перерыва, но явного пенальти за попадание мяча в руку в штрафной «Локо» судья Безбородов не назначил. После перерыва подопечные Кононова продолжили давление на ворота Гилерме и еще до истечения часа игры ответили голом Перейры, в чем-то очень схожим с мячом Дюрицы.

Далее стало еще интереснее: Крицюк спас хозяев после двух подряд (!) выходов «один в ноль» Хенти. Подвиги вратаря вдохновили его партнеров на новый штурм, но, как и в первом тайме, «банк сорвали» гости — Самедов с лета забил самый эффектный гол тура. Гол этот вывел «Локомотив» на третье место и еще больше обострил борьбу за медали. Говорят, что еще не так давно в этой борьбе участвовал и «Рубин». Или это только слухи?