Новости раздела

На десерт — самые тяжелые: $16 тысяч. Россия заработала больше всех

Кубок Президента РФ завершился победой сборной России

В заключительный день 6-го Кубка Президента России по тяжелой атлетике, который завершился вчера в казанском дворце единоборств «Ак Барс», на помост вышли самые тяжелые по весу участники. Все подробности о развязке престижного турнира — в материале «Реального времени».

Если вы думаете, что штангистки в весовой категории свыше 75 кг выглядят чересчур внушительно, вы ошибаетесь. Вышедшая первой на помост россиянка, 23-летняя Екатерина Ютволина из Краснодара, при своих килограммах смотрелась просто изящно. Увидишь такую эффектную блондинку на улице — глаз не отведешь! Ну, не для штанги всевышний создал такую яркую девушку. Вот она и провалила первые две попытки в рывке, не справившись с весом 93 кг, так ведь бог троицу любит — с третьего раза подняла!

Армянский вечер в Казани

Блондинку сменила брюнетка, 22-летняя россиянка же Ляйсан Махиянова — с таким эффектным бюстом не штангу надо поднимать, — легко взяла в первом же подходе 95 кг. Во второй попытке не без напряга осилила 98 кг, на третий заказала сначала 99, а потом передумала — рвать так рвать — 101! Рванула! Третьей и последней участницей в этом весе оказалась армянка Рипсиме Хуршудян, между прочим, бронзовый призер Олимпиады-2012. Так она сходу рванула 102 кило! Правильно, в ней самой 88 кг, да и старше она россиянок, 27 лет уже. Но наши-то красивее. Но не сильнее: армянка во втором подходе взяла 110, в третьем — 111, с лидером все было изначально ясно.

Дошло дело и до толчка. Махиянова легко взяла 115. Ютволина начала со 117, толкнула. Махиянова во второй попытке берет 120, Ютволина заказывает 123 и справляется не без натуги. Махиянова в последнем подходе толкает 127 кило. Выходит Хуршудян — 130 запросто, можно считать, что $5 тыс. у нее в кармане. Последнее слово за Ютволиной, заказ на 128, потом на 135 — увы, не подняла. С олимпийским спокойствием армянка берет 136, резонно отказавшись от последней попытки, здоровье дороже. Итак, первое место за Хуршудян — сумма 246, вторая Махиянова — 228, третья Ютволина — 216. Никто не в обиде, всем достались медали и премиальные.

Рипсиме Хуршудян: «Ношу на руках сына и мужа»

Армянская чемпионка очень плохо говорит по-русски, но пообщаться мы сумели, выяснив ряд подробностей ее спортивной и личной жизни…

— Сложно соревноваться, зная, что конкурируют с вами лишь две молодые девушки?

— Нет, почему сложно? Да, я старше и опытнее, но мы все на одном помосте. Неважно, сколько участников, соревнования есть соревнования, тем более международные! Я очень рада, что победила на Кубке Президента России, даже счастлива. Да и премия не помешает.

Рипсиме Хуршудян: «Да, я старше и опытнее, но мы все на одном помосте. Неважно, сколько участников, соревнования есть соревнования, тем более международные!» Фото sport.mediamax.am

Надо полагать, с олимпийской лицензией у вас проблем не будет?

— Надеюсь, это мой четвертый турнир в сезоне, но выиграла только в первый раз. У меня есть маленький сыночек, порадую его, это подарок для него…

— Сына с его отцом без проблем поднимаете?

— Легко!

— В Рио сможете улучшить лондонское достижение, где вы завоевали олимпийскую «бронзу»?

— Надеюсь, что выиграю.

Мужской парад заключительной категории впечатлял — особенно 195-килограммовый россиянин Чингиз Могушков, единственный представитель нашей страны в этом весе! Американец Донован Форд, например, весил 108 кило. Немудрено, что и вес на первом подходе все девять участников заказывали разный: кто 152, кто 182. Тяжко мужикам. Вот и выбыл из габаритных рядов американец Джейсон Старкс, не сумевший рвануть ни 154, ни 155, провалив три попытки. Он на этом Кубке аксакал, ему 36 лет. Глядя на земляка, завалил первые два подхода и Форд, с третьей попытки взял 160. Рывок бугаи закончили с такими показателями: первым (189 кг) стал армянин Рубен Алексанян, вторым — венгр Петер Наги (188 кг), третьим — Могушков (182 кг). Борьба развернулась нешуточная. Достаточно сказать, что на 13 успешных попыток пришлось 14 безуспешных!

Неудачник Старкс и начал первым толкать, справившись сходу с 190 кило, это была его первая и последняя удачная попытка! Пошла тактическая борьба, смена заказанного веса, пропуск попытки. Лидер Алексанян сразу огорчил конкурентов, подняв в первой же попытке 232, Могушков и во второй попытке с таким весом не справился. Заказывает в последнем подходе 240 — и вновь терпит неудачу. Алексанян заказывает 241 и толкает! По одной попытке остается у чеха Иржи Орсага и Алексаняна. Чех 241 не берет — все, армянин уже недосягаем. Он заказывает 242, а потом решает поберечь здоровье и отказывается. На этом занавес, первым с суммой 430 (сравните, мировой рекорд — 475, — прим. ред.) стал Алексанян, вторым — Наги (421 кг), третьим — Орсаг (414 кг), Могушков остался четвертым (402 кг).

Рубен Алексанян: «Чем жестче конкуренция, тем интереснее»

Победитель в самой тяжелой категории армянский тяжелоатлет Рубен Алексанян продолжил победную поступь своей соотечественницы Хуршудян. Рубен уверен, что сейчас именно тяжелая атлетика — спорт номер один в Армении.

— Что сейчас популярнее в Армении: тяжелая атлетика или футбол?

— Конечно, тяжелая атлетика! И всегда так было! Что подтверждают и сегодняшние результаты Кубка Президента России! Нормально выступили.

— Насколько важен для вас был казанский турнир, учитывая перспективы олимпийского Рио?

— Это мой первый международный старт в 2016 году. Через 20 дней будет следующий, чемпионат Европы, но у меня уже есть олимпийская лицензия. А на Кубке Президента России я выступал впервые и очень рад, что выиграл его.

— Конкуренция сегодня в вашем весе была приличная…

— Нормальная. Чем жестче конкуренция, тем приятнее побеждать!

Общекомандный кубок за победу на турнире достался сборной России. Если вести речь по-деловому, то наши штангисты заработали $16 тыс. призовых, армяне — $10 тыс., американцы — $6 тыс., поляки и канадцы по $5 тыс., венгры — $3 тыс., чехи — $2 тыс.

Сергей Гаврилов
Спорт

Новости партнеров