Во что играет Чалый с «Рубином»?

Анализ тактики и расстановки казанского клуба

Казанцы в очередном матче чемпионата России не сумели обыграть на своем поле 16-ю команду лиги «Мордовию» — 1:1. Спортивная редакция «Реального времени» решила рассказать о тактических построениях «Рубина» при Валерии Чалом. Почему мы выбрали для этого игру с аутсайдером и что из этого всего вышло — в материале «Реального времени».

В какой же футбол играет Валерий Чалый с «Рубином»? Казалось бы, копаться в тактических настройках казанского клуба правильнее в играх с сильными соперниками. Например, в Санкт-Петербурге. Однако, в игре с «Зенитом» анализировать можно было лишь хаотичные действия казанцев на чужой половине и отсутствие какой-либо системы в центре поля и в обороне. На игру с «Мордовией» из Саранска на «Казань Арене» автор этих строк шел с твердым намерением раскрыть и рассказать вам основные тактические настройки казанского клуба по «версии» Чалого.

Сюрпризы в расстановке и составе

Однако главный тренер «Рубина» преподнес долгожданный сюрприз, решившись не только на смену стартового состава, но и на расстановку. Казанцы начали игру в два форварда: вместо Мийо Цакташа на поле вышел Марко Девич, составив пару нападающих с Игорем Портнягиным. Кроме того, даже из запаса «камней» исчез защитник Андрей Пилявский. Таким образом, дуэт в центре обороны составили Кверквелия и Бергстрем, а на левый фланг вышел уругваец Гильермо Котуньо.

Магомед Оздоев и Максим Канунников вновь вышли в основе, несмотря на неубедительную игру в первых двух матчах весны. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Изменения в составе мы увидели. С другой стороны, Магомед Оздоев и Максим Канунников вновь вышли в основе, несмотря на неубедительную игру в первых двух матчах весны. Забегая вперед: и накануне оба полузащитника ничем особенным, кроме обрезов, не запомнились. В то же время Кисляк и Билялетдинов вновь не получили шанса сыграть в основе.

Саранская «Мордовия» перед игрой в Казани обосновалась на 16-м месте в чемпионате. По сути, для подопечных Андрея Гордеева отчетная игра была последним шансом зацепиться за борьбу за выживание в элитном дивизионе российского футбола. В составе гостей хватает знакомых казанскому болельщику лиц. Во-первых, сразу два из трех вратарей «Мордовии» в свое время защищали цвета «Рубина». Это Илья Чебану и Нукри Ревишвили. Первый и занял место в воротах гостей. Ну а в атаке гостей «первой скрипкой» является Руслан Мухаметшин — и вовсе воспитанник татарстанского футбола.

16-я команда РФПЛ далеко не подарок

В прошлой игре саранские футболисты были очень близки к тому, чтобы отнять на своем поле очки у «Краснодара». «Мордовия» даже играла в большинстве и создала немало голевых моментов, чтобы отыграться, и лишь вдохновенная игра голкипера южан позволила Кононову и его игрокам увезти из Саранска 3 очка. Отрадно, что казанские футболисты перед игрой отдавали себе отчет в том, что соперник предстоит непростой, несмотря на турнирную таблицу.

— Я видел их предыдущую игру, где они не сумели «дожать» «Краснодар», хотя играли в большинстве, — сказал защитник «Рубина» Эмиль Бергстрем официальному сайту клуба. — Но у «Мордовии» было столько моментов — хватило бы не на один матч, они заслужили победу. Несмотря на то, что они внизу таблицы, настрой на матчи, мотивация у них очень серьезные. Нам нужно очень хорошо подготовиться к этой встрече, настроиться и играть на победу. Какой бы соперник ни был, «Мордовия» или кто-то другой, нужно всегда играть на победу.

Расстановка

Ну, а мы возвращаемся к тактическим изыскам Валерия Чалого. Обычно у этого специалиста вместо второго форварда на поле появляется третий центральный полузащитник. Такой подход вообще в тренде современного футбола. Расстановка 4-5-1, при которой в центре располагается треугольник (острием вниз) из Руслана Камболова (то самое острие) и Цакташа с Оздоевым — именно к такой системе в исполнении «Рубина» мы привыкли во времена Чалого. При этом Магомед больше держит позицию, а Мийо подключается в атаку. Вчера же в результате выхода на поле сразу двух форвардов (Портнягин и Девич) расстановка трансформировалась в 4-2-3-1. Разница с предыдущей расстановкой заключается в том, что треугольник в центре поля смотрится острием вверх (место Девича) в расстановке. Напомним, что по такой расстановке чаще всего играл прошлый наставник «камней» Билялетдинов. Сразу отметим, что эта расстановка не была по ходу матча константой, изменяясь на классическую 4-4-2 и обратно.

Тактика

Многие путают расстановку игроков с тактикой. В Казани болельщик подкованный, поэтому заранее извиняюсь перед теми, для кого азбучные истины хорошо известны. Для остальных отмечу, что тактика состоит из ряда аспектов, таких как ширина игры, высота защитной линии, направление атаки, темп игры, ментальность (атака, оборона, владение мячом, контратака) и тип передач. На самом деле этих аспектов гораздо больше, но мы остановимся на основных.

Так, отчетный матч показал, что «Рубин» действует «первым номером» с атакующей ментальностью. Команда Чалого пытается действовать компактно, не используя всю ширину поля, придерживаясь за счет этого высокого темпа. Правда, хозяева поля не выдерживали этот план, сбиваясь порой на средний темп и увеличивая ширину фронта атаки. Гости действовали, в первую очередь заботясь об обороне своих ворот, и «Рубин» все больше замедлял темп, увеличивая ширину игры, чтобы за счет коротких передач вывести фланговых игроков (защитников и инсайдов) на исполнение навесов или прострелов.

Статус матча «Рубина» против аутсайдера чемпионата и откровенная игра гостей на удержание счета диктовали хозяевам игру с максимально «высокой» защитной линией, что в позиционных атаках казанцев обеспечивало дополнительное давление на защитные порядки гостей. Напоследок отметим, что хозяева стремились играть флангами при активном участии защитников Кузьмина и Котуньо. При этом Канунников и Ткачук часто действовали в манере инсайдов, смещаясь с фланга в центр, освобождая свои зоны для подключающихся защитников.

Что не получилось

Главный минус такой тактики и расстановки заключается в центре поля. По системе 4-4-2 сейчас мало кто играет, поскольку оппоненты выигрывают центр поля за счет элементарного преимущества в количестве. Тем более ни о каком подавляющем преимуществе в качестве при паре Камболов — Оздоев речи идти не может. Как следствие, тактика Чалого позволила хозяевам лишь завладеть территорией.

За первые 15 минут игры настоящих голевых моментов у ворот гостей мы не увидели, а вот гости на 7-й минуте убежали в контратаку втроем на двух защитников «Рубина», и лишь перехват Бергстрема спас ворота Рыжикова от неприятностей. Контратакующая игра гостей продолжала работать. И на 17-й минуте элементарная контратака гостей с фланга закончилась выверенной скидкой Самодина и точным выстрелом из штрафной в исполнении Мухаметшина. На 21-й минуте очередная контратака гостей чуть не завершилась голом в исполнении Самодина, который не сумел должным образом обработать мяч.

Почему не получилось взвинтить темп

По сути, в первом тайме запомнились лишь неточный удар Оздоева и выстрелы в руки Чебану в исполнении Ткачука и Кузьмина. А на 33-й минуте возник самый острый момент у ворот гостей. Денис Ткачук, получив пас от Девича, сотряс штангу ударом в ближний угол. Впрочем, через несколько минут ударом «под копирку» ответил форвард гостей Сергей Самодин. Все попытки казанцев взвинтить темп игры разбивались о неточные передачи. По традиции, больше всех этим грешили Канунников и Оздоев. Интересно, что еще они должны сделать, чтобы попасть, наконец, на скамейку запасных, где продолжают сидеть те же Карадениз, Кисляк и Билялетдинов.

Валерий Чалый, как и в игре с «Зенитом», уже в перерыве принялся исправлять происходящее на поле, введя в игру Карадениза. Вместо Канунникова? Нет, конечно, вместо Ткачука — самого активного игрока «Рубина» в первом тайме… Может, Валерий Чалый просто не знает, что турок умеет достойно играть не только слева, но и справа?

Гости на самом старте второго тайма должны были счет удваивать. Но их моменты «скушал» голкипер казанцев Сергей Рыжиков. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Странные решения Чалого

Так или иначе, тактически и в расстановке на поле ничего не изменилось, и обнаглевшие гости на самом старте второго тайма должны были счет удваивать. Но их моменты «скушал» голкипер казанцев Сергей Рыжиков. Вообще, из старого чемпионского «Рубина» в команде остались только голкипер, Олег Кузьмин и Карадениз. По сути, именно они и вытащили команду со дна таблицы после увольнения Рината Билялетдинова. Однако их усилий недостаточно, чтобы вытащить казанский клуб хотя бы на уровень претендентов на еврокубки. Нужны сопоставимые исполнители, причем не только на поле, но и на тренерском мостике.

Вторая замена в исполнении Чалого вышла не менее противоречивой. Сам выход на поле Мийо Цакташа читался — но вместо Камболова, который, в отличие от Оздоева, способен за мяч побороться и выдать 3-4 точные передачи кряду… Таким образом, одной заменой Валерий Чалый свел оборонительный потенциал центра поля к нулю. Результат не заставил себя ждать: гости все чаще переходили в атаку во втором тайме, нежели в первом. При этом именно «Рубину» нужно было обороняться.

Спасение имени Карадениза

Однако наставника хозяев уже не в первый раз по ходу этого сезона выручило индивидуальное мастерство самых опытных игроков команды. На 61-й минуте Карадениз идеально навесил, а Цакташ мощно пробил головой прямо в Чебану. А через четыре минуты Карадениз сыграл в «длинную» стенку с Марко Девичем и мощным ударом в угол счет сравнял. Казанцы на эмоциях заперли соперника на чужой половине поля, но на победу накануне не наиграли.

Завершая разговор о тактике, стоит отметить следующее. «Рубин», по сути, каждый матч играет одинаково, а все изменения, по моему ощущению, вносятся ситуативно и наугад. Так, Валерий Чалый попробовал сыграть в два форварда в открытой игре с «Зенитом», когда результат матча уже был решен. Внешне выглядело симпатично. Почему бы не попробовать с «Мордовией»? И не беда, что и соперник, и игра принципиально иные… Можно сколько угодно восхищаться «камбэком» казанцев в отчетной игре, но домашняя ничья с последней командой чемпионата никого не должна устраивать.

• Валерий Чалый

Валерий Чалый Главный тренер ФК «Рубин»

Каждая команда бьется за очки. Таблица жесткая, слабых команд нет. Мы первый тайм играли непродуктивно, второй тайм получился неплохим. В ряде моментов нужно было забивать. Денис Ткачук был не так активен, решили усилить левый фланг. Замена сработала.

• Андрей Гордеев

Андрей Гордеев Главный тренер ФК «Мордовия»

Мы имели достаточное количество моментов. Могли забить и еще. А в концовке хозяева всегда прибавляют. Жаль, не смогли справиться с Караденизом сегодня. Его гол не считаю логичным. Мы будем сражаться до конца в каждой игре до последнего тура.