Новости раздела

Александр Сидякин: «Навальный ведет охоту за моей биографией, но ничего не находит»

Оппозиционер «уличил» депутата от Татарстана в том, что тот пользуется служебной машиной

Александр Сидякин: «Навальный ведет охоту за моей биографией, но ничего не находит»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Депутат Госдумы от Татарстана Александр Сидякин не мог не отреагировать на информатаку от «главного борца с коррупцией» Алексея Навального. Последний у себя в блоге разместил пост о служебном автомобиле парламентария с госномером 116 rus. Оппозиционера возмутила стоимость аренды транспорта, которая составляет 1,2 млн рублей в год (более 100 тысяч в месяц), и Навальный пообещал оспорить тендер. Впрочем, народный избранник спокоен и заявил «Реальному времени», что автомобилем пользуется на законных основаниях и до ФБК в вопросе уже разбирались УБЭП и прокуратура.

«Идеальный депутат Госдумы — это такой подвижник, приехал босой, со своим спальником»

Александр Сидякин прокомментировал «Реальному времени» обвинения в свой адрес, отметив, что они носят не очень серьезный характер. Также депутат отметил предвзятое отношение к себе со стороны Навального.

— Навальный достаточно долгое время ведет охоту за моей биографией, очень подробно ее изучает, из года в год пытается что-то найти, но ничего не находит. Диссертацию мою они проверили, все имущество, фотографировали ходили. Все совпадает. Вытягивают истории за уши. Антарктиду вытянули за уши, якобы я за чей-то счет, но все совпало. Антарктида стоила мне 600 тысяч рублей, при том что я показал легальный доход — тема сдулась. Сейчас вот машина притянута.

Также, комментируя претензии Навального, Сидякин поиронизировал над образом депутата.

— Мне кажется, что, в понимании Навального и всей его паствы, идеальный депутат Госдумы — это такой подвижник, приехал босой, со своим спальником, где-то около Кремля живет, летом в основном, зимой можно жить на вокзале. Ходит пешком, с пером гусиным, пишет на стенах. И обмотанный поясами с бутылками с зажигательной смесью, чтобы, если что, выражать свою позицию.

Александр Сидякин: «Мне кажется, что, в понимании Навального… идеальный депутат Госдумы — это такой подвижник, приехал босой, со своим спальником, где-то около Кремля живет, летом в основном, зимой можно жить на вокзале». Фото ridus.ru

«Это, вообще, был кейс Любы Соболь, она его нашла, но я забрал»

Отметим, что сегодняшний пост Алексея Навального начинается со своеобразных оправданий в адрес своей коллеги: «Это, вообще, был кейс Любы Соболь, она его нашла, но я забрал — сказал, что сам напишу, чтоб больше народа прочло».

Далее Навальный перечисляет наиболее известные в оппозиционной среде деяния Сидякина, в частности, ужесточения наказания за нарушения пикетов и митингов, в результате поправок этого депутата судами выносились решения о реальных сроках заключения для протестующих.

Впрочем, пост посвящен автомобилю депутата. «9 марта Минюст Республики Татарстан разместил госконтракт довольно редкого вида. Там конкретно поименован наш Сидякин: «Аренда автотранспортного средства, связанная с обеспечением выездных мероприятий депутата Государственный Думы шестого созыва Федерального собрания РФ Сидякина А.Г.», сообщает Навальный в своем блоге.

Также Алексей напоминает, что Сидякин депутат от Татарстана только формально (что уже тоже не совсем верно), но тем не менее «пару раз в год он должен приезжать «на территорию» и осуществлять некую деятельность. Для этого Сидякину нужна, понимаете ли, машина».

Далее Алексей Навальный приводит свою арифметику, которая, оказывается, (об этом ниже) не совсем верная: «То есть просто аренда джипа для этого… обойдется в 100 тысяч рублей в месяц. Средняя зарплата в Татарстане 28 тысяч рублей в месяц. То есть три средние месячные зарплаты просто на аренду машины. Детям больным в интернете на операцию собирают, а … не может обычную подменную служебную машину брать в администрации Татарстана арендуйте ему Мерседес. Это при том, что 1) 80% времени депутат по-любому проводит в Москве, 2) срок полномочий Думы вообще-то истекает в сентябре, а машину арендуют до конца 2016».

Александр Сидякин: «Диссертацию мою они проверили, все имущество, фотографировали ходили. Все совпадает. Вытягивают истории за уши». Фото Максима Платонова

«Есть закон, который принимала Дума первого созыва в 93-м году»

К этому можно добавить, что «Реальное время», потратив 15 минут, заглянуло в вопрос несколько глубже и обнаружило аналогичный тендер за 2014 год на 1,9 млн, в котором фигурирует та же машина. Александр Сидякин объяснил это следующим образом: «Каждая демократия и обслуживание ее институтов имеют свою цену. В любом государстве этот так. Есть закон, который принимала Дума первого созыва в 93-м году. Там прописано, что депутат имеет право бесплатно пользоваться всеми видами сообщения внутри России».

— Автомобиль не самый дорогой, обычный, чтобы мне по Татарстану ездить. Цена рассчитывается по формуле. Час пользования этим автомобилем стоит 792 рубля. Сюда включена машина с водителем, с бензином, со страховками всеми. Меня не волнуют ни ее поломки, ни кто заправляет, ничего. Она меня возит, и все. По этой цене вы с трудом найдете автомобиль в Казани, может, и можно найти, но это будет ровно такая цена, отметил депутат.

«Бюджет платит только за то, сколько ты пользовался»

Также не совсем верной оказалась и сумма контракта, т.е. теоретически пользование автомобилем может обойтись в 1,2 млн, но это далеко не правило.

— Бюджет платит только за то, сколько ты ей пользовался. Отъездил неделю, вот исходя из 792 рублей за час рассчитывается. А сумма лимита, которая обозначена 1,2 млн, она предполагает, что ты используешь все время, тогда, естественно, это будет миллион двести, но никогда никто не выбирает. У меня платежи совершенно разные, за январь может быть 20 тысяч, где-то 40 тысяч, может быть больше. Это расчеты, которые использует минюст, руководствуясь методикой, которая есть в законе о контрактной системе. Это просто за уши притянутая ситуация. Ее в прошлом году уже проверял УБЭП, Навальный не первый, кто делает попытки, рассказал Сидякин.

Также депутат отметил, что схема подбора была несколько иной, чем описал Навальный. Исходя из возможности арендовать машину по ставке 792 рубля в час, помощники подыскали варианты, из которых и был сделан выбор.

Александр Третьяков, Максим Матвеев
Справка

Госзакупка на «аренду автотранспортного средства, связанную с обеспечением выездных мероприятий депутата Госдумы шестого созыва Федерального собрания РФ Сидякина А.Г.» на 1,247 млн рублей размещена 10 марта 2016 года. Тогда же был заключен договор, при этом сроком начала исполнения контракта значится 1 января 2016 года.

Согласно тексту госконтракта, заказчиком является министерство юстиции Татарстана, исполнителем — ООО «Лайфтур» в лице гендиректора Люции Галямовой. Для Александра Сидякина минюст заказал Mercedes-Benz ML 350 с регистрационным знаком М 500 ЕЕ 116, черного цвета, с мощностью двигателя 268 л.с. Оплата происходит согласно путевым листам — из расчета 792 рубля в час, не более 1 575 часов в год. Указанная сумма госконтракта — 1,247 млн рублей — таким образом, является максимальной.

В прошлом году «Лайфтур» оказывал услуги по организации проживания и питания официальных делегаций для министерства по делам молодежи и спорту за 245,5 тысячи рублей. Для ФГАУ «Управление спортмероприятий» компания оказывала услуги по организации и проведению международного соревнования за 791 тысячу рублей. Также компания предоставляла транспортные услуги для ФГАУ «Управление спортмероприятий» за 168 тысяч рублей.

Годом ранее максимальная стоимость аналогичного контракта для Александра Сидякина составила 1,992 млн рублей. Источник финансирования, отметим, — бюджет региона. Тогда Сидякин получил в аренду тот же самый автомобиль, с тем же госномером, однако исполнителем контракта стало ООО «Роял Хаус» в лице директора Гюзель Фаизовой. Тогда стоимость аренды в час составляла 830 рублей, а максимальное время использования — двести часов в месяц. В прошлом году контракт был заключен 20 января 2015 года, эта же дата является первым днем исполнения контракта.

В 2015 году «Роял Хаус», как и «Лайфтур» в 2016 году, получил два госконтракта от минюста.

Отметим, что и «Роял Хаус», и «Лайфтур» зарегистрированы по одному адресу — улица Николая Ершова, д.18, офис 301. Директором на данный момент является одно и то же лицо — Люция Галямова. Она также является учредителем на 40% и руководителем ООО «Лайфстайл-Тур», еще одного ООО «Лайфтур».

В обоих случаях вторым учредителем является Зуфар Казанбаев, руководитель и учредитель на 40% ООО «Оптовый рынок Анис». Еще одним из учредителей оптового рынка является Марат Гарафиев, руководитель РОО «Общество защиты прав потребителей «Правовая инициатива» по Республике Татарстан». Кроме того, Казанбаев является руководителем ТСЖ «Улица Попова дом 1».

Учредителями ООО «Роял Хаус» являются Марат Муртазин и Эмир Харисов, который также возглавляет Федерацию акробатического рок-н-ролла Республики Татарстан и молодежное физкультурно-спортивное общество «Буревестник».

Новости партнеров