Новости раздела

Лидер татарстанского «ПАРНАСа» пошел под суд из-за автоштрафа в 3 тысячи рублей

Завтра Зеленодольский суд будет решать вопрос об административном аресте организатора приезда в Казань скандального оппозиционера Касьянова

Арест Марселя Шамсутдинова совпал с подготовкой визита в Казань лидера «Партии народной свободы» Михаила Касьянова. Представители партии именно с этим визитом связывают такую меру в отношении местного активиста. Однако ранее ни о каких действиях со стороны силовиков сам Шамсутдинов не говорил. Также арест произошел на фоне пиар-кампании против поездки Касьянова, развернувшейся в соцсети. «Реальное время» разбиралось в ситуации.

Неоплаченные штрафы потянули на арест

Сегодня лидера татарстанского отделения «ПАРНАС» Марселя Шамсутдинова задержали на сутки правоохранители. Сообщение об этом опубликовали в twitter.

Мобильный телефон Шамсутдинова оказался отключен. Однако информацию «Реальному времени» подтвердил активист партии в Казани Илья Новиков. Причиной задержания стали якобы неоплаченные штрафы ГИБДД на сумму 3 тысячи рублей. Однако, по словам собеседника издания, Шамсутдинов оплатил штрафы еще несколько дней назад с карты Новикова, и квитанции об этом были у Шамсутдинова.

«Может быть, не дошли сведения с «Госуслуг РТ», — предположил активист.

Правда, в пресс-службе МВД затруднились подтвердить информацию об аресте Шамсутдинова. Однако в дежурной части отдела полиции по Зеленодольскому району подтвердили, что некий Шамсутдинов Марсель Дикаянович задержан «по линии ГАИ», и суд действительно состоится в субботу. Судья будет определен завтра же.

Субботний суд или выходные в камере?

Источники «Реального времени» в МВД сообщают, что мировой суд по аресту Шамсутдинова уже прошел сегодня, а завтра в Зеленодольском горсуде будет уже апелляция.

Почему Зеленодольск? Лидер местного «ПАРНАСа» прописан в поселке Васильево Зеленодольского района. Пресс-секретарь Верховного суда Татарстана Наталья Лосева сообщила, что суд действительно может пройти в субботу, так как дежурные судьи и в районных судах, и в Верховном суде работают и в выходные, и в праздники.

«Реальное время» обратилось за дополнительной информацией по делу Шамсутдинова в Зеленодольский городской суд, однако ответа на наши вопросы получить не удалось. На настойчивые звонки не отвечали ни в пресс-службе суда, ни в приемной. Отметим, что официальный сайт Зеленодольского суда оказался так же скуп на оперативную информацию — в разделе «Судебное делопроизводство» данные о слушаниях, назначенных на завтра, не были опубликованы даже под конец рабочего дня.

Арест накануне визита Касьянова, который перенесли

Задержание произошло 4 марта, а именно в этот день изначально планировался визит в Казань председателя «Партии народной свободы» Михаила Касьянова. Однако визит был перенесен. Как ранее сообщил «Реальному времени» Марсель Шамсутдинов, поездку запланировали на 11–12 марта. Перенос был вызван тем, что «Гранд отель», с которым были первоначальные договоренности, неожиданно отказал «ПАРНАСу» в проведении его мероприятий. Как рассказал Шамсутдинов накануне, договор позже заключили с отелем «Мираж».

Именно с визитом Касьянова в Казань активисты «ПАРНАСа» связывают внимание со стороны правоохранительных органов к персоне Шамсутдинова, который выступал организатором казанской поездки. Однако ранее Марсель Шамсутдинов рассказывал «Реальному времени», что никаких действий, связанных с визитом, правоохранители не предпринимали. Более того, митинг в годовщину гибели оппозиционера и политика Бориса Немцова, который также организовывал Шамсутдинов, был в Казани не только согласован, но и прошел без каких бы то ни было эксцессов.

Митинг в годовщину гибели Бориса Немцова прошел без каких бы то ни было эксцессов. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Казанские видео-войны

Правда, стоит отметить, что в социальных сетях началась информационная кампания противников Касьянова. В социальной сети «ВКонтакте» администрацией паблика «КАЗАНЬ. Социальная группа», который некоторые связывают с деятельностью портала kazanfirst.ru, стал распространяться видеоролик о «подготовке» города к встрече. В видео сначала дается нарезка из других роликов, которые демонстрируют действия противников Касьянова во Владимире, знаменитый бросок торта в лицо оппозиционеру в Москве и скандал в Нижнем Новгороде. В финале «смонтированному» Касьянову на фоне международного аэропорта «Казань» девушка кидает в лицо торт.

Полторы недели спустя во «ВКонтакте» появился второй, более грубый ролик, сопровождавшийся припиской «Предатель Миша Касьянов по просьбе американцев катается по России и скоро приедет в наш город. Не позволим ему продвигать свои преступные дела у нас в Татарстане». На этот раз ролик опубликовал пользователь под ником Руслан Мартынов.

Интересно, что ни сами представители «ПАРНАСа», ни их противники не исключали вероятность того, что в Казани, как и во многих других городах, визит Михаила Касьянова пройдет со скандалом. При этом его противники отмечали, что оппозиционер сам заинтересован в привлечении к своей персоне внимания.

Дмитрий Семягин, Ирина Плотникова, Лина Саримова

Новости партнеров