Новости раздела

Так много вопросов. «Рубин» вышел из отпуска с 33 игроками

Где остальные легионеры, почему из двух Игнатьевых остался Иван и останутся ли «сборники» Лисакович и Самошников?

Сегодня казанцы вышли из отпуска и представили список тех, кто на первом этапе будет готовиться к сезону в Футбольной национальной лиге. Помимо вернувшихся из аренд семерых футболистов, среди которых Дарко Йевтич и Иван Игнатьев, здесь и новички с теми, кто остался со времен РПЛ. Главный вопрос — повторят ли легионеры путь Дель Пьеро, Буффона и Кьеллини, оставшихся в «Ювентусе» после вылета из Серии А. Спортивная редакция «Реального времени» разобралась с представленным составом и постаралась ответить на главные вопросы.

Йевтич вернулся в Казань. Именно вокруг него нужно строить новую команду

Даже учитывая отсутствующих в списке иностранцев, на которых формально у «Рубина» сохраняются права, представленный состав на первые сборы выглядит довольно внушительно для уровня Футбольной национальной лиги. Однако очевидно, что он — это только изначальный не ограненный камень, которому еще предстоит получить очертания будущей скульптуры команды для выступления в ФНЛ. Кто-то еще подъедет, но еще больше будет тех, кто не захочет играть в лиге.

Самый большой вопрос по будущему в Казани подвешен над фигурой Дарко Йевтича, которого по понятной одному лишь Леониду Слуцкому причине отправили в аренду в начале прошлого сезона. Швейцарский полузащитник был крайне полезным игроком в центре поля того «Рубина», который занимал четвертое место по итогам сезона-2020/2021. Йевтич забивал важнейшие мячи в сложных ситуациях, порой «заряжая» с 40 метров и попадая. Эдакий «джокер» в составе Слуцкого. А учитывая, что футболист отправился в греческий АЕК, стабильно участвующий в еврокубках, уровень футболиста не заставляет сомневаться. Его контракт с «Рубином» действует еще 2 года.

Именно с отправкой в греческую аренду Йевтича началось перестроение той удачно собранной и отлаженной команды. В «Рубине» это решение объяснялось переизбытком легионеров в заявке, однако на замену тому же Йевтичу и Бегичу тут же приобретались другие иностранные футболисты, которые такой пользы не приносили. Если швейцарец действительно останется, то команду можно (и нужно) строить вокруг него как системообразующего игрока средней линии.

В то же время в этом списке нет, к примеру, Оливера Абильдгора и Монтассара Тальби, который пока задействован в играх сборной Туниса. Ожидаемо не оказались в списке и Андерс Дрейер, Сильвие Бегич, Сеад Хакшабанович и Хван Ин Бом. Приостановка контрактов с легионерами действует до 30 июня.

При этом в Футбольной национальной лиге клубам разрешено иметь в заявке не более 4 иностранцев, так что думать над тем, кого оставлять и кого отпускать, придется. Так что датчане с их востребованностью на европейском рынке в «Рубине» не останутся на 99,9%. С другой стороны, можно пока попытаться отдать их в аренду «до лучших времен», а через год вместе с возвращением в Премьер-лигу (если оно состоится) и стабилизацией ситуации в мире забрать обратно под усиление.

Игнатьев остался. Да не тот

Уверенно можно вычеркивать из представленного списка форварда Виталия Лисаковича и крайнего защитника Илью Самошникова. Оба игрока хоть и прилетели в Казань, но уже уведомили руководство «Рубина», что будут искать себе новые команды в РПЛ. Резонно.

Игроки сборных Белоруссии и России не видят развитие своих карьер на уровне Футбольной национальной лиги. Как раз чтобы не играть во второй по силе лиге, Самошников два с половиной года назад и перебирался в «Рубин» из «Торпедо».

Отсутствие в заявке Владислава Игнатьева говорит о том, что просьбы фанатов клуб и футболист не услышали. Напомним, после провального матча с «Уфой» игроки «Рубина» в полном составе подошли к фанатскому сектору извиняться. Мегафон в руки взял именно Игнатьев и единственный объяснялся с болельщиками: «Мы сделали все, что могли, старались, но не идет мяч и все, сами видели». После этого слово взяли лидеры фан-движения, которые попросили Игнатьева и других: «Не бросайте «Рубин», пожалуйста. Вы обязаны теперь вернуть команду обратно. Оливер, ты тоже».

С Игнатьевым контракт казанский клуб решил не продлевать — он уходит на правах свободного агента, а Абильдгор в подвешенном состоянии

Зато на первые сборы в Казань прибыл другой Игнатьев, Иван. Уходивший с помпой в аренду в «Крылья Советов» под сопровождающий видеоролик от самарцев с композицией Оксимирона и лозунгом «Новая игра», он вернулся без предложения от «Крылышек» о выкупе контракта, хотя такой пункт в арендном соглашении был. «Крылья» не захотели забирать нападающего за 2,5 миллиона евро.

«Чувство будто забуксовал, где-то свернул не туда», — сопровождался ролик словами из трека, намекая на перезагрузку карьеры нападающего в Самаре. Как оказалось, дело было вовсе не в «Рубине», и даже не в системе Леонида Слуцкого, к которой 23-летний форвард якобы не привык. Перезагрузки не вышло. У нападающего всего 5 игр в составе самарцев и один гол. И все-равно это больше, чем в «Рубине».

Потянет ли нападающий уровень ФНЛ — не вопрос. Игрок действительно талантливый, но проблемы с мотивацией для достижений в футболе у него были еще в РПЛ. Избалованный большим вниманием и еще большими деньгами в Краснодаре молодой форвард серьезно снизил к себе требования в Казани и увлекся другими вещами — личными отношениями, дебошами в барах и отпусками. Есть большие сомнения, что у Слуцкого получится растрясти Ивана Игнатьева для того, чтобы тот ожил в условиях ФНЛ.

Кем пополнились?

Среди новобранцев «Рубина» на сборы прибыли два бывших полузащитника «Уфы» — 30-летний Дмитрий Кабутов (соглашение рассчитано на три года) и 35-летний Олег Иванов (на год с возможностью продления еще на один). В Уфе они не показали большой результативности, но оба имеют хороший опыт на уровне игр в РПЛ и этот опыт для сравнительно молодой ФНЛ очень пригодится Слуцкому. Хорошую практику на уровне ФНЛ имеет и молдавский полузащитник Валерий Чуперка — футболист играл на уровне сборных.

Оказался в заявке и новый ганский нападающий Джоэль Фамейе. Но самым интересным из всех новичков выглядит Александр Зотов из «Енисея». Болельщики красноярского клуба прощались с полузащитником с особым сожалением, называя его своей главной звездой. У него 4 гола в 30 играх. Но важнее то, как он умеет бороться за мяч и видение поля.

На просмотре у Слуцкого попробуют себя и два нападающих. 23-летний Иван Тимошенко из «Черноморца» и 24-летний Роман Минаев из «Ротора». Первый в прошлом сезоне ФНЛ-2 провел 14 игр, забил 16 голов и отдал 6 голевых передач. А Минаев в прошлом сезоне ФНЛ сыграл в 26 играх, забил 1 гол и отдал 4 передачи. Выглядит как просмотр на далекую перспективу.

Эрик Добролюбов
СпортФутболОбщество Татарстан
комментарии 4

комментарии

  • Анонимно 10 июн
    Разбежались все
    Ответить
  • Анонимно 10 июн
    СУДЯ ПО СОСТАВУ, У СЛУ НЕ ПОЛУЧЕТСЯ ВЫВЕСТИ РУБИН В РПЛ. СОСТАВ НА ЛИДЕРСТВО В ФНЛ, НО НЕ ДЛЯ РПЛ. И ИГРОКИ ЭТО ПОНИМАЮТ, А ТАКЖЕ У НИХ БОЛЬШИЕ ЗАРПЛАТЫ, КОТОРЫЕ ОНИ БОЛЬШЕ НИГДЕ НЕ ПОДУЧАТ. ПОЭТОМУ, ЧТОБЫ С НИМИ НЕ РАСТАЛИСЬ, ПОСЛЕ ВЫХОДА В РПЛ, ОНИ ВЫДУТ НА 3-4 МЕСТО, В ПЕРЕХОДНЫХ - ПРОИГРАЮТ.
    Ответить
  • Анонимно 10 июн
    Хороший обзор
    Ответить
  • Анонимно 11 июн
    А что, 33 игрока - это 3 по 11. Сразу всех на поле выпускать, может тогда результат будет. Точно будет, всех порвем!)
    Три вратаря на воротах, не один мяч не проскочит. Слуцкого оставить, пусть видосики снимает, пиарит команду!)
    Там уже можно замахнуться на Вильяма нашего, так сказать на Шекспира. То есть на Лигу Чемпионов. Если допустят)
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров