Новости раздела

Виталий Милонов: «Я – христианин и знаю, что Аллах такого никогда не сможет приказать»

Скандальный депутат о приказах Аллаха, глупости властей в борьбе с блогерами и надуманности статьи «Оскорбление чувств верующих»

С начала недели вся страна обсуждает историю о женщине с отрезанной головой ребенка в московском метро. Нашлись те, кто связывает это убийство с ее происхождением и религией. Кроме того, в Ставрополе начали судить блогера за атеистский комментарий. На фоне этих событий депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов, известный своей активной приверженностью традиционным ценностям, в колонке «Реального времени» рассуждает о необходимости духовно-нравственного воспитания детей.

«Аллах такого никогда не сможет приказать»

В московском метро произошло ужасное событие: женщина ходила с отрезанной головой ребенка. Мы не знаем точные причины произошедшего, версии идут самые противоречивые. Здесь я бы исходил из этических норм, чтобы СМИ и официальные источники не говорили о той безумной женщине, что она будто бы слышала голос, ей якобы Аллах приказал.

Я – христианин и знаю, что Аллах такого никогда не сможет приказать. Любой правоверный мусульманин видит, что это событие дикое и бесчеловечное.

Может быть, из-за непродуманности, тяги к пиару какие-то люди эту информацию выдают. И тут же всякие дебилы, прошу прощения, начинают ее тиражировать, преобразовывать, еще больше «перчить» эту тему. И в результате развилось наше национальное разобщение вместо объединения. Вроде только исчезли всякие намеки на споры и разборки, так вновь что-то вылезает.

Поэтому здесь должен быть особый режим ведения следственных действий, и никакая информация не должна выходить наружу.

Отмечу, это не религиозные действия. Это действия психически больного человека. Шайтан крутит-вертит ею. Как есть масса психически больных людей, которые считают себя христианами и делают какие-то странные вещи, из-за того что «слышат голоса». Эти «голоса» не относятся ни к Иисусу Христу, ни к Аллаху, ни к кому. Это все идет снизу обычно. Никакой религиозной подоплеки в этой истории нет.

Мы не знаем точные причины произошедшего, версии идут самые противоречивые. Фото Ольги Томиловой

«Какой-то идиот написал «Бога нет»

Отмечу другой околорелигиозный случай, когда блогера стали судить за фразу «Бога нет» и оскорбление чувств верующих. Подобный комментарий в первую очередь оскорбляет самого человека, который его произносит. Мы не клерикальное государство. Это его точка зрения человека. У нас, к сожалению, происходят более оскорбительные вещи. В нашем обществе находят место любители Charlie Hebdo и прочих – тех, кто действительно мерзавцы.

Что такое Бог, святые для нас, верующих людей – христиан, мусульман? Это как мать и отец. Бог как Отец Небесный. Естественно, ты имеешь право на защиту от оскорблений своих святынь. Святыня – это то, что является сакральным и необычайно бесценным для тебя. И когда приходит какой-нибудь хам и грязными ногами взгромождается на лицо твоего отца, на портрет, конечно, это требует пресечения и защиты.

А когда какой-то идиот написал «Бога нет», у нас, у православных, есть молитва: «Рече безумец в сердце своем: несть Бог». Об этом сказано, что он безумный, дурачок.

Атеистов куча сидит. В Госдуме есть атеисты, которые кричат: «Бога нет!». Давайте с них тогда спрашивать, эти депутаты более ответственны. Это не способствует миру, а способствует еще большему озлоблению тех, кто в силу пребывания во мраке и так является злым человеком.

Что касается «оскорбления чувств верующих», этот термин мне не очень нравится. Он немножко надуманный. Те действия, которые подпадают под статью «Оскорбление чувств верующих», следует расценивать как хулиганство, хамство, бескультурность, а иногда и наказывать. Неправильно ведь, когда врываются в храм, мечеть хулиганы и ведут себя неподобающе. Не дело молящихся наказывать таких людей. Это государство должно сказать им «нет», оно охраняет эту свободу. В Конституции же есть свобода слова, право на труд, здоровье и т.д. – эти свободы мы ценим. А такая же свобода – на вероисповедание, то есть охраняемое законом право быть верующим человеком, – почему-то это право второго сорта.

В Госдуме есть атеисты, которые кричат: «Бога нет!». Давайте с них тогда спрашивать, эти депутаты более ответственны. Фото Reuters

Самая классическая и традиционная наука

Вопрос веры – добровольный. Вера ценна, когда является твоим добровольным действием. Когда ты веришь не из-под палки, а веришь из-за того, что ты осознал необходимость ее. В Рай таких людей палкой не загонишь. Осуждать их уголовно или административно не нужно.

Вопрос в другом. Наши дети, подрастающее поколение, должны расти в нормальной системе ценностей. Вопрос веры, Бога, Всевышнего не должен быть вопросом какой-то сказки, как это происходит сейчас, а должен стать естественной частью их жизни. Ничего страшного в этом нет.

Дети должны учиться математике, физике, химии – и никто с этим не спорит. Почему нравственные основы своего народа они изучать не должны? Подчас это более важно, чем химия. Растить детей в жесткой радиоактивной среде атеизма, как они сейчас растут в школе, неправильно.

Я выступаю с тем, чтобы все верующие нашей страны имели возможность выбора, чтобы отдавать своих детей в школу, где наряду с традиционными классическими науками они будут изучать еще более традиционную и самую что ни на есть классическую – нравственные основы жизни. Учиться вере своих отцов, предков. Относиться к этому не как к хобби, а как к необходимому элементу их жизни, будущему до конца их дней.

Сопротивление атеистов

Курс по основам религиозных культур и светской этике в школе – это некий шаг, который встретил громадное сопротивление со стороны засевших атеистов. Их было меньшинство, но сопротивление было жесткое. Я говорю не только о культурологическом предмете «Основы православной (или исламской) культуры». Мы должны иметь возможность водить своих детей в такие школы, в которых слово «Бог» не будет вызывать сморщенное выражение лица. Когда учительница не будет по-советски стыдливо прятать глаза и говорить: «Ой, давайте не будем об этом».

Мы должны иметь возможность водить своих детей в такие школы, в которых слово «Бог» не будет вызывать сморщенное выражение лица. Фото berdsk.orthodoxy.ru

Поэтому у меня дети ходят в православную гимназию. И я счастлив, что они могут так ходить. Но таких школ очень мало. Точно так же мои знакомые мусульмане хотят отдавать своих детей в нормальную школу, где будут все школьные предметы, но плюс будет возможность изучать нравственное исламское богословие. Я уверен, что эти дети никогда не будут ни экстремистами, ни ваххабитами, ни оголтелыми фашистами. Наоборот, они будут культурными цивилизованными людьми.

Виталий Милонов
Справка

Виталий Валентинович Милонов – депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

  • Родился в 1974 году в Ленинграде.
  • Окончил Северо-Западную академию государственной службы при Президенте РФ.
  • С 1994 по 1995 год – помощник депутата Государственной Думы ФС РФ.
  • В 1997–1998 годах – общественный помощник депутата ГД ФС РФ Г.В. Старовойтовой.
  • С 1999 года – помощник депутата В. А. Тюльпанова.
  • С 2004 года – депутат муниципального совета муниципального образования «Дачное».
  • С 2005 года – глава местной администрации муниципального образования «Красненькая речка».
  • В марте 2007 года избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва (фракция «Единая Россия»).
  • До декабря 2009 года – председатель постоянной комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству, член бюджетно-финансового комитета.
  • С декабря 2009 года – председатель комитета по законодательству.
  • С 2011 года – депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга пятого созыва.
  • Известен рядом законодательных инициатив и громкими заявлениями, направленными на защиту традиционных ценностей, православия. Активный борец с ЛГБТ-сообществом, педофилией.
  • Награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, «За укрепление боевого содружества», Святого апостола Петра II степени.

Новости партнеров