Новости раздела

День в истории: конец Афгана, премьера «Джалиля», начало Лас-Вегаса

Чем примечательна дата 15 мая?

Сегодня, 15 мая, отмечают Международный день семьи, День матери в Кыргызской Республики, а также Всемирный день памяти жертв СПИДа. 15 мая в Казани вышел первый номер татарского сатирического журнала «Ялт-йолт», состоялась премьера оперы Назиба Жиганова «Джалиль». В СССР приняли программу по возвращению крымских татар на свою историческую родину, начался вывод советских войск из Афганистана. Также 15 мая в разные годы в Казани торжественно открылся новый офис ОАО «Татэнерго», в Москве — первая очередь метрополитена, а в США основан город Лас-Вегас. Родились: художник Виктор Васнецов, писатель Михаил Булгаков. Умерли: авангардист Казимир Малевич, Юрий Долгорукий, советская актриса Татьяна Окуневская. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Крымские татары возвращаются в Крым

15 мая 1910 года в Казани начал издаваться иллюстрированный сатирический журнал «Ялт-Йолт» («Сверкание»), ставший преемником журнала «Яшен». Его фактическим редактором был Габдулла Тукай, официально занимавший должность ответственного секретаря. Тукай опубликовал в «Ялт-Йолт» около 50 стихотворений, а также большую часть своих сатирических и прозаических произведений, написанных с 1910 по 1913 гг. Как правило, свои публикации поэт подписывал именем «Шурале», но у некоторых работ авторство не указано. Вместе с ним здесь публиковались Фатих Амирхан и Галиасгар Камал.

15 мая 1957 года в Казани состоялась премьера оперы Назиба Жиганова «Джалиль». Впоследствии она стала первой татарской оперой, поставленной на сцене Большого театра в Москве и в Европе — в Пражском оперном театре. В постановке спектакля принимал участие весь цвет татарской культуры: дирижер — Фуат Мансуров, исполнитель главной партии — Хайдар Бигичев, автор либретто — Ахмет Файзи (в сочетании с фрагментами стихотворений Джалиля).

15 мая 1990 года была принята программа по возвращению крымских татар на свою историческую родину — Крым. 250 тысяч человек, живших на территории СССР, получили возможность вернуться домой, чтобы увидеть, как советские власти уничтожили их памятники культуры, разрушили мечети и кладбища, переписали историю целого народа. В результате переселения в 1944 году на Урал, в Киргизию, Казахстан, Узбекистан погибли 195 тысяч человек.

15 мая 2004 года в Казани торжественно открыли новый офис ОАО «Татэнерго». Его железный остов почти 40 лет стоял у озера Кабан. В здание был смонтирован информационно-вычислительный центр, благодаря которому можно получить оперативную информацию с любого объекта энергосистемы.

15 мая 2021 года «Реальное время» написало о Казанском зоопарке. Он оказался единственным среди российских, который не закрылся на длительный карантин. При этом «Река Замбези» оказалась заполненной животными только на 64% от запланированного. Хотя зоопарки были включены в государственный перечень пострадавших от коронавируса отраслей и им полагался перенос сроков уплаты налогов и страховых взносов, Казанскому зоопарку в господдержке отказали. Но организация сообщила, что стратегический запас продуктов для животных у них есть, так что режим и рацион питания остались прежними.

Фото realnoevremya.ru

Исход из Афганистана начался

15 мая 1935 года открылась первая очередь Московского метрополитена. Разговоры о необходимости создания в Москве скоростной городской железной дороги (метрополитена) начались в начале века, а само строительство линии протяженностью 11,2 км и тринадцати станций шло всего 2 года. Первые поезда отправились в путь в 7 утра. В этот день открыли 13 станций первой очереди. Тогда это была одна линия с двумя ответвлениями: от станции «Охотный ряд» часть поездов следовала до «Парка культуры», а часть — до «Смоленской». На строительство первой очереди метро было потрачено 700 миллионов рублей. При этом первоначальные затраты оценивались в 400 миллионов.

15 мая 1988 года начался вывод советских войск из Афганистана. Этому предшествовало подписание Женевских соглашений о политическом урегулировании вокруг Афганистана. При этом уже в марте 1988 года оперативные группы представительства КГБ СССР стали покидать провинциальные центры. В первые 3 месяца страну покинули 50 183 военнослужащих. Еще 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года. Окончательно советские солдаты покинули эту территорию 15 февраля 1989 года.

Не только квадрат

15 мая 1935 года умер Казимир Малевич, художник-авангардист, теоретик искусства, основатель супрематизма, автор «Черного квадрата». Знаменитая картина родилась во время работы над декорациями к опере Крученых «Победа над Солнцем». Работая на даче, среди своих набросков он нашел эскиз театральной завесы — полностью черный квадрат. Ныне картина художника находится в Третьяковской галерее.

15 мая 1905 года в США официально был основан Лас-Вегас — один из самых знаменитых городов Америки, всемирный центр развлечений и азартных игр. Когда-то на его месте был небольшой оазис, рядом — железнодорожная станция. В 1909 году была предпринята попытка запретить азартные игры в городе, однако уже к 1931 году это решение отменили. Сейчас в городе насчитывается несколько тысяч игровых залов, более 80 казино и десятки фешенебельных отелей. В России с 1 июля 2009 года деятельность игорного бизнеса согласно закону регулируется государством. В настоящее время существуют четыре действующих игорных зоны в России и одна проектируется. К слову, свой Лас-Вегас хотели сделать и в Татарстане — в поселке Камские Поляны, в котором ранее строили АЭС. Сейчас город постепенно превращается в призрак.

Алия Шаехова
ОбществоИсторияКультураВластьТехнологииМедиаПромышленностьЭнергетика Татарстан
комментарии 23

комментарии

  • Анонимно 15 май
    Интересно.
    Спасибо.

    "Как правило, свои публикации поэт подписывал именем «Шурале»...".

    А я и не знал (или уже стал забывать), что Габдулла Тукай взял такой псевдоним - Шурале.
    Интересный факт.
    Ответить
  • Анонимно 15 май
    "15 мая 1935 года умер Казимир Малевич, художник-авангардист, теоретик искусства, основатель супрематизма, автор «Черного квадрата»".

    Картина "Черный квадрат" была написана другим художником задолго до Казимира Малевича.
    Отличить их практически невозможно.
    Как невозможно отличить двух черных кошек в темно комнате.
    Ответить
  • Анонимно 15 май
    "15 мая 1990 года была принята программа по возвращению крымских татар на свою историческую родину — Крым. 250 тысяч человек, живших на территории СССР, получили возможность вернуться домой, чтобы увидеть, как советские власти уничтожили их памятники культуры, разрушили мечети и кладбища, переписали историю целого народа. В результате переселения в 1944 году на Урал, в Киргизию, Казахстан, Узбекистан погибли 195 тысяч человек".

    И таких трагедий целых народов было превеликое множество - евреи, немцы, русские, татары, чеченцы и др.
    И всё это результат "мудрой" ленинской "национальной" политики.
    Именно пещерный националист, марксист Ленин разчленил Россию, разделил и поссорил её народы по национальному и классовому признаку.
    Ответить
    Анонимно 15 май
    да вы пещерный власовец.. ну ну МАРКСИЗМ РАЗВИЛ СТРАНУ а вы её..опустили. первый лазер, первая атомная станция спутник день победы.. а вы просто мелкий клеветник.
    Ответить
    Анонимно 15 май
    ЛЕНИН объеденил страну которая рассыпалась летом 17 года благодаря царю и вашим кровпийцам дворянам и помещикам
    Ответить
    Анонимно 15 май
    Марксисты Ленин и Троцкий уничтожили демократию в демократической Российской Республике (каковой стала Российская империя после февраля 1917 г.) и установили свою личную диктатуру в созданной ими классовой, диктаторской Красной России.
    Они развязали кровавую гражданскую войну, спровоцировали массовый голод и убили многие миллионы ни в чем не повинных людей по классовому признаку.
    Ответить
    Анонимно 15 май
    Марксистов много. т ы любезный бы Маркса в начале бы почитал ,
    большевик Ленин и межрайонец Троцкий .ювозглавили революцию народную революцию.
    временные, либералы ,демократы не хотели начинать мирные переговоры. не хотели отдавать мужикам землю
    что и вызвало взрыв народный 7 ноября 1917 года.

    и всё. именно милюковы гучковы, керенские развязали гражданскую войну. из за которой и был голод и разруха.
    а палачей, мироедов да карали жестко. а чтовы хотелив ыбудете убивать людей а народ вам неотвтит Сергея Бонивура к примеру живьем белыесожгли в топке паровоза.
    расреллы людей массовые царизм практиковал очень ширко 9 января 1905 года, потом в 1912 году расстрел рабочих на ленских приисках.а обуховска яоборона впитере?? в 1906 году убито было более 1000 рабочих. амасоовые экзекуции мужиков казаками, мужиков казакипросто рубили шашками.. без войны в 1908 году а столыпинсике галстуки когда в течнии 1910 года без суда повесили более 5 тысяч человек? возмездие есть такое слово вот убивали народ? одобряли царя??николая второго вот и расплачивайтесь
    Ответить
    Анонимно 15 май
    Какая же это "революция", что устроили марксисты Ленин и Троцкий?
    Разве что только "цветная революция"?
    Тем более, что марксисты Ленин и Троцкий по сегодняшней терминологии были "иностранными агентами" - первый получал деньги от Германии, второй от США.

    В октябре 1917 года в демократической Российской Республике националисты, марксисты Ленин и Троцкий устроили вооруженный гос.перевопот - как националисты в Украине в 2014 г.

    Ответить
    Анонимно 15 май
    какая? революция? ПРОЛЕТАРСКАЯ! революции устроить нельзя они сами происходят.
    цветные??
    революции бывают буржуазные, и пролетарские или рабочие.
    клевета насчет ленина и троцкого давно опровергнута.

    скинули временщиков министров капиталистов народ скинул!
    Ответить
    Анонимно 15 май
    Пора запретить читать человеконенавистнических тексты Маркса и Ленина, разжигающие классовую ненависть, как давно запретили читать человеконенавистнических тексты Гитлера, разжигающие националистическую ненависть.

    Иначе, господа нео-марксисты, могут захлебнуться собственным ядом от злобы, ненависти и зависти.
    Ответить
  • Анонимно 15 май
    "...как советские власти уничтожили их памятники культуры, разрушили мечети и кладбища, переписали историю целого народа".
    Источник : https://realnoevremya.ru/articles/250533-chem-primechatelna-data-15-maya

    Вообще-то правящей властью в Красной России и СССР была коммунистическая партия, которой до 1954 г. руководили марксисты, а затем коммунисты.
    "Советская власть" была всего лишь прикрытием марксистской диктатуры.
    Ответить
    Анонимно 15 май
    ну верить спорным утверждениям это смешно.
    Ответить
    Анонимно 15 май
    диктатура была диктатурой пролетариата. в ВКП(б) руководили коммунисты отдельного идейного течения марксисты не было. РСДРП,РСДРП(б).РКП(б),ВКП(б),КПСС.
    марксизм это идейное учение в социализме. само это учение делится на социализм плеханова, социализм мартова, н а ленинизм, на сталинизм, на социализм Тельмана ....... на маоизм, на коммунизм кастро. на еврокоммунизм пальмиро тольятти и сантьяго каррильо с жаком дюкло учись
    Ответить
    Анонимно 15 май
    Вы сами то осознали, что написали, господин нео-марксист?
    Чтение человеконенавистнических текстов националистов Маркса и Ленина до добра не доводит - крайне негативно сказывается на интеллектуальных способностях, человек начинает захлёбываться ненависть, злобой и завистью.
    Ответить
    Анонимно 15 май
    Вам разъяснили что марксизм это некоторое множество идейных течений.
    марксистских партий не существовало в чистом виде все они назывались или социалистическими или коммунистическими и даже в коммунистическом учении было много вариантов. об этом вам и написано КОММУНИЗМ ЭТОВЕЛИКОЕ ГУММАНИСТИЧСКОЕ УЧЕНИЕ это у вас " майн кампф"
    именно нациста именно гитлер передовой отряд капиталистов выступил против коммунистов ,именно антикоммунисты фашисты развзязали войну и убили десятки миллионов людей в ы такой же наци как бандера
    Ответить
    Анонимно 15 май
    Лауреат нобелевско йпремии академик Алферов физик был УМНЕЙШИМ человеком и коммунистом идейным коммунистом
    Ответить
    Анонимно 15 май
    Не надо путать умного "коммуниста" Алфёрова и злобных, кровавых и завистливых марксистов Ленина и Троцкого.
    Коммунист Алферов никого не убил, делал людям только добро.

    Маркстсты Ленин и Троцкий убили миллионы людей, сделали зло многим десяткам миллионов людей.

    Ответить
    Анонимно 15 май
    Всё марксисты несли людям зло - потому что марксизм это разновидность тоталитарной религии, которую её основатели пытались выдать за "науку".
    Ответить
    Анонимно 15 май
    все антикоммунисты это фашисты вес антикоммунисты это злодеи и нацисты.

    Марксизм это идейное течение в социализме выучи и не спорь
    Коммунисты принесли развитие процветание великую победу и не смей клеветать!! Все нацисты это дураки и негодяи!! молчи таких как ты в 1945 году м ы победили победим и сейчас!
    а религия и прочий бред извини сходи к врачу и
    помни ты враг нашей страны.
    вас бендеровцев врагов людей учат

    АКАДЕМИК АЛФЕРОВ УЧНЫЙ ФИЗИК КОММУНИСТ! так что извни он умнее тебя он коммунист член ЦК КОМПАРТИИ! не тебе о нём речь вести
    Ответить
    Анонимно 15 май
    Марксизм это злобная тоталитарная религиозная секта, которая уничтожила многие десятки миллионов людей от России до Кампучии.
    Это исторический факт.
    И не надо, господин нео-марксист, скрываться за добрыми людьми.
    Ваши комментарии пропитаны злобой, ненавистью, завистью и хамством.
    Вы обычный марксистский фанатик, каковыми были марксисты Ленин и Троцкий.
    Ответить
  • Анонимно 15 май
    "15 мая 1988 года начался вывод советских войск из Афганистана. Этому предшествовало подписание Женевских соглашений о политическом урегулировании вокруг Афганистана. При этом уже в марте 1988 года оперативные группы представительства КГБ СССР стали покидать провинциальные центры. В первые 3 месяца страну покинули 50 183 военнослужащих. Еще 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года. Окончательно советские солдаты покинули эту территорию 15 февраля 1989 года".
    Источник : https://realnoevremya.ru/articles/250533-chem-primechatelna-data-15-maya

    Что удивительно - точнее не удивительно - афганские моджахеды всегда относились к советским воинам уважительно. И наоборот. Вступали в рукопашный бой. Бойцы- мужчины всегда уважают друг друга.
    А вот к американцам афганцы испытывают только презрение - американцы всегда прятались за техникой.
    Ответить
  • Анонимно 15 май
    Надо привести в порядок камни на аллее афганцев в казани. Надписей уже не видно
    Ответить
    Анонимно 15 май
    Надо.
    Они Герои.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров