Новости раздела

От Слуцкого до Бердыева: счастливчики и неудачники футбольного сезона

Прогноз на итоги весенней части чемпионата России от «Реального времени»

Трансферное окно позади. А значит, как говорится в казино, ставки сделаны, ставок больше нет. С каким багажом подошли топ-6 команд российского первенства, которые не потеряли шансов примерить чемпионскую корону, и прогноз на завершение чемпионата — в материале «Реального времени».

Весенняя часть чемпионата стартует уже 5 марта. А на следующий день состоится самое сладкое дерби российского футбола — матч ЦСКА со «Спартаком». Вот так резво мы переходим от зимней спячки к самому что ни на есть футбольному пиршеству. Тем временем главный тренд нынешнего зимнего межсезонья — бедность. Громких трансферов не было. В большинстве своем клубы используют аренды, рынок свободных агентов и бюджетные покупки в пределах 1-2 млн евро.

На главный трофей РФПЛ реально претендуют шесть команд, которые расположились в 7 очках друг от друга. Спортивная редакция «Реального времени» оценивает шансы каждого коллектива и дает прогноз на последние 12 туров чемпионата.

ЦСКА — чемпион

Текущий лидер чемпионата создал неплохой гандикап от преследователей по итогам 18 туров, если не учитывать позиции ростовчан, отстающих от москвичей всего на 3 очка. Количественно обойма армейцев вроде бы пополнилась, но стала ли сильнее основа? ЦСКА не удалось главного — сохранить в составе лидера атак Сейду Думбия, который, вернувшись из аренды в итальянскую «Рому», был отправлен в «Ньюкасл». Напомним, что форвард из Кот-д`Ивуара в 13 матчах первой половины сезона забил пять мячей и сделал шесть голевых передач. Хорош был Думбия и в Лиге Чемпионов — шесть голов в восьми играх. Эти цифры наглядно демонстрируют, насколько важен этот игрок для команды Слуцкого.

Гинер и компания судорожно «затыкали» проблему форварда количественно. Так, из «Урала» вернули молодого шведа Страннберга, который в этом сезоне провел на поле лишь 32 минуты в двух матчах РФПЛ за клуб из Екатеринбурга, не забив ни одного гола. Кроме того, ЦСКА пополнил форвард из команды высшей лиги китайского футбола — нигериец Аарон Оланаре, который кроме Китая играл лишь в норвежском чемпионате. Главное достоинство этого форварда — физические данные и юный возраст, оставляющие надежду на дальнейший рост игрока. Также «конями» стали носители заветного российского паспорта — неувядающий Роман Широков и вызывающий вопросы Сергей Ткачев.

Экс-полузащитник сборной России Игорь Семшов поделился мыслями о трансферной кампании ЦСКА этой зимой.

— Слуцкий, когда брал Широкова в ЦСКА, прекрасно отдавал себе отчет, что у последнего долго не было игровой практики. Значит, тренер учитывал все связанные с этим риски. Конечно, Леонид Викторович при этом учитывал и интересы национальной команды. Широков — очень важный игрок для сборной России, и перед решающей стадией чемпионата Европы ему нужна постоянная практика. Кроме того, как только пошли первые разговоры о возможном переходе Романа в ЦСКА, Слуцкий наверняка посвятил много времени анализу — где его лучше всего использовать и в сочетании с какими другими футболистами. Думаю, в итоге будет найден вариант, при котором на поле одновременно будут выходить и Широков, и Еременко, и Дзагоев. По-другому быть не может. На данный момент ни Оланаре, ни Ткачев в старт вроде бы не проходят. Но начнется сезон — и, вполне возможно, они там по тем или иным причинам окажутся. Квалификация этих футболистов высокая, усилить игру ЦСКА они способны. Причем оба — разносторонние, разноплановые, особенно Ткачев. И это тоже повышает их шансы на попадание в состав, — цитирует Семшова «Спортфакт».

При всем при этом главная «фишка» ЦСКА никуда не делась — стабильный состав и отсутствие чехарды на тренерском мостике, как и очковый гандикап должны позволить армейцам завоевать «золото» российского чемпионата.
Прогноз «Реального времени» — 1-е место.

«Зенит» сместит Бердыева со второго места

Если не учитывать Лигу Чемпионов, подопечные Андре Виллаша-Боаша проводят просто удручающий сезон. Сразу и не вспомнишь, когда команда подходила к зимнему перерыву на шестом месте. Невольно или осознанно, клуб с берегов Невы сделал ставку на еврокубки. Шутка ли, со времен «Спартака» 90-х годов российские клубы не видели столь уверенного выхода из группы Лиги Чемпионов, какое показал «Зенит» осенью 2015 года.

Питерцы имеют все шансы пройти и первый раунд плей-офф. Поражение на выезде с минимальным счетом 1:0 отнюдь не выглядит крахом всех надежд «Зенита» на продвижение в ЛЧ. Тем не менее руководство клуба наверняка не устраивает и текущее выступление в РФПЛ. Да и состав «Зенита» в это трансферное окно лишь усилился, правда, без привычного для этого клуба шикования. Видимо, кризис не обошел стороной и «Газпром». Потрачено на трансферы всего 2 млн евро за центрального защитника Вукашина Йовановича из сербского клуба «Црвена Звезда». Остальные переходы — свободные агенты. Но вот тут руководство клуба на зарплаты игрокам не поскупилось.

Особняком здесь стоит переход в питерский стан нападающего Александра Кокорина, который в московском «Динамо» вступил на путь очевидной деградации. По задумке боссов «Зенита», новые партнеры и задачи позволят перезагрузить карьеру игрока, тем более Мигель Данни на спаде по объективным возрастным причинам. А сам Кокорин вполне может добротно действовать на позиции левого инсайда. Кроме него из «Динамо» в «Зенит» перешел и Юрий Жирков, а из «Терека» — Жозе Маурисио. Главное, в отличие от ЦСКА, питерцы никого из основы не потеряли, хотя слухи ходили о Витселе и Халке. Для наставника «Зенита» сейчас задача номер один — пройти «Бенфику» и остаться в чемпионской гонке за титул в России.

— Сейчас «Зенит» вообще переживает важный отрезок. Матч с «Бенфикой» — возможность приблизиться к мечте, выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов, а успех в игре против «Краснодара» позволит остаться в борьбе за чемпионский титул, — заявил Андре Виллаш-Боаш.

Главная и единственная проблема «Зенита» в чемпионате — это упущенные очки в первой части сезона. Семиочкового преимущества Слуцкий и его команда, несмотря на все проблемы, не упустит. А вот за второе место Боаш зацепится.
Прогноз «Реального времени» — 2-е место.


«Ростов» останется в тройке

Главный возмутитель спокойствия сезона 2015/2016 умудрился, несмотря на все финансовые неурядицы, не только сохранить всех своих лидеров, но и точечно усилить состав. В данном случае все держится в «Ростове» на честном слове и непререкаемом авторитете в футбольной России наставника южан — Курбана Бердыева.

Главным трансферным уловом ростовского клуба стал атакующий хавбек «Урала» Александр Ерохин, сменивший клуб в качестве свободного агента. Этот футболист, называя причины перехода, не скрывал, что главным мотивом стала возможность поработать с Бердыевым. Второй находкой «Ростова» стал грузинский форвард Ника Качарава, который играл за дубль «Рубина» в эпоху КББ. Также игроком команды стал крайний защитник Федор Кудряшов.

— Где бы Бердыев ни работал, он везде показывает свой высокий уровень, даже в средних командах по меркам нашего футбола. Мастерства ему не занимать. Вот и «Ростов» он превратил в очень организованную команду, дающую результат. Это он делать умеет, — нахваливал специалиста Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в интервью «Реальному времени».

Напомним, перед стартом весенней части сезона «Ростов» оккупировал вторую строчку турнирной таблицы. Фанаты клуба грезят не только Лигой Чемпионов, но и вовсе победой в чемпионате. Резон в этих ожиданиях есть: подопечные Бердыева отстают от лидеров всего на 3 очка. Однако и Курбан Бекиевич не волшебник. Все же опытных мастеров в команде немного, и психологический груз ожиданий неминуемо скажется на заключительном отрезке чемпионата. Впрочем, тренерского гения хватит «Ростову», чтобы удержаться в призерах чемпионата, что также будет лучшим результатом в истории клуба.
Прогноз «Реального времени» — 3-е место.

«Краснодар» поднимется в четверку

В сезоне 2014/2015 краснодарцы неожиданно и одновременно ожидаемо впервые в своей истории поднялись в тройку российского чемпионата. Нынешний сезон становится для детища Галицкого классической историей синдрома «второго сезона» в спорте. Подопечных Кононова стали воспринимать всерьез, и команда сейчас идет лишь на пятом месте в чемпионате. Тем не менее отрыв от третьего места составляет лишь два очка. Если бы не шедевральный «Ростов», то мы бы отдали законное третье место «Краснодару».

Почему у нас такая уверенность, что эта команда подвинет в турнирной таблице «Локомотив» и «Спартак»? Дело в том, что железнодорожники получили серьезную пробоину в нападении с уходом Умара Ньяссе в «Эвертон», а матчи против турецкого «Фенербахче» показали, что команде будут с трудом даваться голы. Что касается «Спартака», то «народная команда» прибывает в перманентном состоянии то ли революции, то ли перестройки. У «Краснодара» же все стабильно. А это серьезный фактор в борьбе за высокие места.

На трансферном рынке «Краснодар» был малозаметен. Главную задачу клуб выполнил — сохранил вполне конкурентоспособный по российским меркам состав. Команду покинул лишь Артур Енджейчик, который и так играл в краснодарской команде по большим праздникам. Кроме того, «быков» покинул вратарь Антон Коченков, вернувшийся в «Локомотив». Состав клуба пополнили полузащитник Вячеслав Подберезкин из «Урала» и голкипер Станислав Крицюк из португальской «Браги» (аренда).
Прогноз «Реального времени» — 4-е место.

18 миллионов или место в тройке

Именно так, по моему скромному мнению, встанет вопрос для «Локо» по итогам нынешнего сезона. Напомним, столичные железнодорожники занимают на данный момент третье место в чемпионате. Однако атакующая мощь команды сильно зависела от нападающего Умара Ньяссе, которого руководство клуба продало в «Эвертон» за рекордную по меркам «Локомотива» сумму. Кроме того, клуб избавился от Мубарака Буссуфа (аренда в «Гент») и от давно и безуспешно подающего надежды Антона Миранчука (аренда в «Левадию»).

Фигура форварда, призванного заменить Ньяссе, доверия не внушает. Эсекиэль Хенти перешел в столичный клуб из «Олимпии» за 3 млн евро. В высшем дивизионе словенского футбола у него восемь голов в 21 матче. Как бы мы ни ругали РФПЛ, российская лига качественно намного сильнее словенской, а статистика новичка «Локо» даже там трепета не вызывает. На стороне «Локомотива» — фигура тренера, у которого все получается и которому есть что доказывать. Но этого мало, чтобы сохранить место в тройке.
Прогноз «Реального времени» — 5-е место.

«Спартаковский дух» vs. «Спартак»

Право же, российскому футбольному флагману 90-х годов пора отказываться от романтических мечтаний и прочнее вставать на ноги. Предчувствую гневные комментарии истинных спартаковцев, но свое мнение все же озвучу. Из Тарасовки пора выветривать пресловутый «спартаковский дух». Правильно сказал на эту тему наставник заклятых врагов всех красно-белых — главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.

— Футбол изменился. Собственный стиль — суперузнаваемый, который применяется в абсолютно любом матче против любого соперника, — могут позволить себе от силы две-три команды. «Бавария» и «Барселона» — точно. С выбором третьей у меня, наверное, возникнут сложности, — цитирует специалиста «Спорт-Экспресс».

Причем дело касается не только стиля игры, но и выбора главного тренера. Вся футбольная Россия веселилась по поводу назначения Дмитрия Аленичева на пост рулевого «Спартака», который, к слову, вместе со своей прошлой командой («Арсенал») вылетел в ФНЛ. И это при том, что варианты с серьезными специалистами витали в воздухе. Тот же Курбан Бердыев был готов сменить «Ростов» на «Спартак». Самому популярному российскому клубу пора сделать осознанный выбор на пост главного тренера и хотя бы два сезона не бросаться в крайности в комплектовании команды.

Сейчас же в результате очередной революции команду покинули: Роман Широков (разрыв контракта), Юра Мовсисян («Реал Солт-Лейк», в аренду), Денис Давыдов («Млада Болеслав», в аренду), Сердар Ташчи («Бавария», в аренду), Антон Митрюшкин («Сьон»), Арас Озбилис («Бешикташ»). Вместо них команду пополнил форвард «Кубани» Лоренсо Мельгарехо, а голкипер Сергей Песьяков вернулся в красно-белый стан из аренды в «Анжи». Нестабильность и проблемы с самоидентификацией — те проблемы, которые оставят «Спартак» на дне топ-6.
Прогноз «Реального времени» — 6-е место.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров