Новости раздела

Ольга Иванова: «Иногда писала и плакала, переживала вместе с героями Золотой Орды»

Вслед за трилогией о повелительницах Казани в свет вышел новый роман писательницы — «Великая Орда»

Татарское книжное издательство выпустило новый роман Ольги Ивановой «Великая Орда». Писательница начала работать над ним сразу после написания трилогии о Нурсолтан, Гаухаршад и Сююмбике, но действие в этом произведении разворачивается значительно раньше, когда Казанского ханства еще существовало. Как переключиться с повествования о женщинах на брутального мужского героя, какой версии историков придерживается автор и о чем будет новый роман, работа над которым сейчас идет полным ходом, член Союза писателей Татарстана Ольга Иванова рассказала в интервью «Реальному времени».

«Писать в стол — все равно что готовить только для себя»

— Ольга, в нашу предыдущую встречу вы рассказывали, как писали свою трилогию «Повелительницы Казани»: на кухне, между работой и домашними делами, буквально на коленке и урывками. В итоге — прекрасная трилогия. А как рождалась «Великая Орда»?

— Примерно также и начала я над ней работать тогда же, в начале нулевых. Одновременно набирала информацию в библиотеке, архивах, когда появлялась возможность, общалась с казанскими историками. Такая душевная потребность была — до конца раскрыть эту тему. Даже работать уборщицей устроилась, чтобы было больше времени для творчества. Потом и вовсе ушла с работы, семья с пониманием отнеслась к моему порыву.

Но получилось так, что писала я «в стол». Закончив «Повелительниц», сразу же принялась за новый роман и отложила его. Исторические романы — это большой и серьезный труд, требующий огромных затрат — временных, финансовых, душевных, отрыва от семьи, а когда тебя не публикуют, то рано или поздно задаешься вопросом: «Стоит ли это делать? Для чего? Для кого?». Происходит внутреннее выгорание. Это все равно, что готовить изысканные блюда исключительно для себя. Так что новый роман я отложила до лучших времен.

Исторические романы — это большой и серьезный труд, требующий огромных затрат — временных, финансовых, душевных, отрыва от семьи, а когда тебя не публикуют, то рано или поздно задаешься вопросом: «Стоит ли это делать? Для чего? Для кого?»

Они настали после публикации «Повелительниц Казани»?

— Да, сначала в Татарском книжном издательстве опубликовали первый роман трилогии «Нурсолтан», потом был перерыв примерно на год — посмотреть, будет ли читательский спрос. И он был, и немалый. После уже опубликовали следующие книги трилогии «Гаухаршад» и «Сююмбику». Тогда пришло время заканчивать мою «Великую орду».

Поскольку материал был набран и обдуман давно, выверены все сюжетные линии, а их в романе немало, осталось только перенести все на бумагу, виртуально пережить все битвы, поскольку морально это тяжело описывать даже мужчинам. Иногда писала и плакала, переживала вместе с героями, вживалась так, что шла рядом с ними плечом к плечу. Когда случается такое погружение, и сцены получаются самыми реалистичными и правдоподобными. А потом так же окунаешься в другой роман. Эта моя книга теперь живет своей собственной жизнью, отдельно от меня, как повзрослевший самостоятельный ребенок.

Две версии рождения Улу-Мухаммада

— Действие «Великой Орды» по хронологии предвосхищает «повелительниц». О ком роман, какой временной промежуток он охватывает?

— Центральный герой романа — хан Улу-Мухаммад, его рождением основной сюжет начинается и заканчивается с его смертью. Именно он считается основателем династии казанских ханов, хотя непосредственно ханом Казани он не был, известно, что первым казанским ханом стал его сын Махмуд. Когда Улу-Мухаммада с сыновьями изгнали из Золотой Орды, вернее сказать, из Великого Улуса, они оказались в землях булгар, не оставляя надежд вернуться. К тому времени Орда уже была раздробленной, из-за вражды и междоусобицы потомков Джучи потеряла былое величие, продолжался закат великой империи.

Но в романе освещен довольно большой временной период, когда Великий Улус еще был могущественным государством, примерно с середины XIV века, начиная с истории воцарения Тохтамыша и заканчивая серединой XV века, образованием Казанского ханства. Кстати, у историков есть две версии, происхождения центрального героя романа Улу-Мухаммада. По старой версии он внук хана Тохтамыша, сын Джеляльуддина. По новой версии хан Тохтамыш приходится моему герою двоюродным дедом.

Конечно, чтобы связать воедино исторические события и заполнить неизвестные временные пробелы, я подключала писательскую фантазию, вымысел. Но в основе реальные исторические события

Вы предпочли именно старую, проверенную временем версию?

— Родственная линия одна, но я предпочла придерживаться старой версии, она дала возможность более подробно осветить самые важные события той эпохи. Когда начинала писать роман, была неизвестна даже точная дата рождения Улу-Мухаммада, после она появилась в Википедии, но очень далекая от моей версии. Пусть меня простит более молодое поколение историков, но для меня озвученная ими дата рождения не показалась убедительной.

В романе не один главный герой, здесь читатель встретится и с Тамерланом, и с Идегеем и с многими историческими личностями того времени. Конечно, чтобы связать воедино исторические события и заполнить неизвестные временные пробелы, я подключала писательскую фантазию, вымысел. Но в основе реальные исторические события — битвы между Тохтамышем и Тамерланом (Тимуром), споры за караванные пути, захват Тебриза то одним, то другим государем, знаменитая битва под Белевым, когда тысяча татар одолела многотысячное войско Василия II Темного, и все важные события, происходящие в соседних государствах, чье влияние оставило свой след и внесло свою лепту в дальнейшую судьбу Орды. Все их мне хотелось вместить в книгу, заполнив ярким, но максимально правдоподобным вымыслом. Отмечу, по максимуму использованы факты, которыми обладают историки на сегодняшний день. В этом отношении о Казанском ханстве было тяжелее писать, документов о нем сохранилось значительно меньше, чем о Золотой Орде.

История и любовная интрига

— Чтобы удержать внимание аудитории, кроме жарких баталий, нужна ли любовная линия, она есть?

— Много героев и почти у каждого есть своя любовная история, у некоторых и не одна! И женские образы, на мой взгляд, очень интересные. Пожалуй, самой занимательной можно назвать любовь Улу-Мухаммада к своей названной сестре Назлы, которую он пронес через всю жизнь. Конечно, когда в отношениях героев не присутствуют препятствия, серьезные препоны, то и читателю будет неинтересно и скучно, поэтому своих героев я провела через множество испытаний. Вот и у меня герои не могли быть вместе по множеству причин, только любовь не спрашивала, возможно ли это или нет. Каждый из них по-своему борется за счастье. Назлы выходит замуж назло своему возлюбленному — названному брату, и совершает множество трагических ошибок. Тем не менее им удается воссоединиться, но совсем ненадолго, хотя и с последствиями. Не буду дальше раскрывать интригу.

Вот и у меня герои не могли быть вместе по множеству причин, только любовь не спрашивала, возможно ли это или нет. Каждый из них по-своему борется за счастье

Казань молодого хана Махмуда

— Если в «Повелительницах» мы видим сильное и процветающее Казанское ханство, то какой Казань предстает в «Великой Орде»?

— В XIII и начале XIV века Казань еще не имела такого политического значения, какое обрела, став столицей ханства. О Казани упоминается в самом конце, в последних главах. Это небольшой город, который начинает укреплять и достраивать хан Махмуд. Кстати, в «Повелительницах» он тоже фигурирует, там он уже старый хан, отец Халиля и Ибрагима, которые поочередно были мужьями Нурсолтан.

— Как критики, историки восприняли ваш труд?

— Критика пока благосклонна, а вот историки еще не успели почитать, жду их вердикта. Для меня особо ценно мнение доктора исторических наук Фаяза Шариповича Хузина. Именно к нему я пришла со своими сомнениями, когда узнала о другой версии происхождения Улу-Мухаммада. Роман уже был написан наполовину, и все завязано на близком родстве с Тохтамышем. Фаяз Шарипович меня поддержал: «Если ты используешь труды Михаила Худякова, то вполне имеешь право использовать эту версию, пиши».

Где цветут сады Саифа Сараи

— Вы сказали, что роман уже живет самостоятельной жизнью. Это значит, что и вы заняты новой книгой. О чем она?

— Сейчас я вновь пишу исторический роман — о поэте Золотой Орды Саифе Сараи. Родился он в Камышлы, это в современной Самарской области, причем дата его рождения известна — 1321 год. Надеюсь, в мае побывать там с научными сотрудниками Института истории имени Марджани. Меня даже обещали провести по всем местам, связанным с поэтом. Прожив довольно долгую жизнь в Сарае, он умер уже в мамлюкском Египте, куда эмигрировал от войск Тимура и где служил в канцелярии дворца султана. Известен год его смерти — 1396-й, но мне важно узнать его настоящее имя, ведь Саиф Сараи — творческий псевдоним. Говорят, в этом году в Египте, возможно, найдут его захоронение, и тогда нам откроется настоящее имя поэта. Для меня и моего романа это было бы замечательным открытием, приоткрылась бы еще одна завеса, скрытая почти 700 лет назад.

— Вы уже знаете, как будет называться новый роман?

— «Сад Саифа Сараи», но вот когда я его сдам — пока не знаю. Так много событий хочется уместить, не перепрыгивая и не упуская ничего. Возможно, это будет дилогия.

Получается, еще в XIV веке, до открытия Коперника, на Востоке не подвергалось сомнению, что именно Земля вокруг Солнца вращается. Меня это так зацепило!

А все-таки она вертится!

— Почему вы выбрали именно этого героя?

— Как говорят, случайности не случайны. После «Великой Орды» я решила дать себе немного отдохнуть и неожиданно для себя начала писать фантастику, хотя ни одной книги в жанре фэнтези не прочла. Написала две книжки и отложила до лучших времен. Как-то, плавая на волнах интернета, я неожиданно для себя наткнулась на незнакомое имя — Саиф Сараи, и строчки его стихов. Дело в том, что до наших дней сохранилось всего две поэмы из наследия поэта. Очень мало, но так емко! Я с удивлением прочла его сравнение:

Сухейля в цепях мимо сада вели...
Душа Гульдурсун словно взмыла с земли:
Узнала любви притяженье душа,
Землей вокруг Солнца круженье верша.

Получается, еще в XIV веке, до открытия Коперника, на Востоке не подвергалось сомнению, что именно Земля вокруг Солнца вращается. Меня это так зацепило! Начала искать дальше и обнаружила, что нет ни одной художественной книги о Сараи. Решила, насколько это в моих силах, восполнить пробел. Так что работа впереди предстоит непростая, но такая интересная.

Беседовала Анна Тарлецкая, фото: Дмитрий Резнов
ОбществоКультура Татарстан
комментарии 17

комментарии

  • Анонимно 22 апр
    Молодец!
    Ответить
  • Анонимно 22 апр
    Новых творческих побед, Ольга! Б.
    Ответить
  • Анонимно 22 апр
    Правильно, ни какого "булгаризма", только правда о наших предках, татар Золотой Орды!
    Ответить
    Анонимно 22 апр
    Извините, а откуда у Вас столько злобы и ненависти к одним из предков современных казанских татар булгарам?
    Или Вы обычный мелкий провокатор?
    Кстати, все казанские ханы были чингизидами - потомками Великого Монгола Чингизхана.
    Когда потомки монгол захватили в середине 15 века Казань и свергли булгарского правителя, их было всего около 2 тысяч воинов.
    Именно их русские летописи и западноевропейские хроники и называли "татарами".
    В их подчинении были тюрки, славяне, финно-угоры и другие этносы.
    Ответить
    Анонимно 22 апр
    Монголы(татары) захватили Казань вместе со всей Булгарией в 1236году. Тогда булгары народ закончились,все стали татарами.
    Ответить
    Анонимно 22 апр
    Рюриковские норманны тоже захватили славян, славане закончились,все стали русьские
    Ответить
    Анонимно 22 апр
    "Монголы(татары) захватили Казань вместе со всей Булгарией в 1236году".

    Извините, монголы это не татары.
    Пока ещё.
    Так пишут в Энциклопедиях и научных трудах.
    Вы, наверное, читаете фэнтези?
    Интересный жанр литературы, но к Науке никакого отношения не имеет.
    Ответить
    Анонимно 22 апр
    И не надейтесь, булгары не "закончились".
    Ответить
    Анонимно 23 апр
    Этих булгар нам навязал ЦК КПСС, чтоб мы не узнали свою историю. Булгарская часть татарской истории лишь 1 % всей татарской истрии. Причем не совсем хорошая часть. Этих христиан-болгар Приазовья выгнали из родных земель за их двухсотлетнюю войну против мусульман и они оказались у нас, Наши предки, татары волжско-камского региона (уже тогда там были татарские города типа Тетюшей) их приютили. Совсем небольшую часть, которая смогла спастись от меча великого исламского полководца Марвана.
    Уже давно пора начинать писать правду об этих болгарах, какими они были цепными псами Византии, как они воевали против ислама, как они убивали муслимов сотнями тысяч у Дербента, как они 200 лет не пропускали ислам на предкавказье.
    Ответить
    Анонимно 23 апр
    Вы путаете каких-то мифических "татар" с реальными тюрками. А поскольку душа у вас болит за мусульман Кавказа, то или ваши корни оттуда, или вас там воспитали соответстующим образом в ненависти к булгарам, а может и не только к булгарам. А для настоящих мусульман все люди - Эдэм баласы. Булгары/болгары, кстати, возможно, и не были тюрками, а стали тюрками только по языку.
    Ответить
    Анонимно 22 апр
    крайний булгаризм яд для татар
    Ответить
    Анонимно 22 апр
    В 922 году народы Волжской Булгарии - тюрки-булгары, славяне, финно-угоры - добровольно отказались от язычества и добровольно приняли ислам.

    В это время дикое племя язычников "татары" воровали друг у друга скот и женщин в далёких Забайкальских Монгольских степях.

    Просто исторические факты.
    Вот бы кто роман или повесть написал!
    Ответить
    Анонимно 22 апр
    А что, может, и Габдулла Тукай - "яд для татар" :)
    Габдулла Тукай:
    Доказательства представим, что достойны жизни мы,
    Чтобы спорить перестали с нами чуждые умы.
    Пусть увидят, что на свете ещё булгары живут,
    Пусть увидят наше счастье, сами к счастью повернут.
    Перевод В. С. Думаевой-Валиевой.
    Ответить
  • Анонимно 22 апр
    На одном дыхании прочитала предыдущие романы Ольги Ивановой, теперь поскорее хочется прочитать и этот, новый роман. Где можно приобрести, подскажите пожалуйста?
    Ответить
  • Анонимно 22 апр
    цензура здесь ни к месту, господа!
    Ответить
  • Анонимно 23 апр
    Молодец Иванова.
    Спасибо автору.
    Ответить
  • Анонимно 23 апр
    А куда смотрят наши татарские писатели?
    Где их исторические романы на эту тему?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров