Новости раздела

Посланец Японии в Менделеевске пообещал привезти своего премьера к Путину, несмотря на происки Обамы

Рустам Минниханов добавил глаз японской кукле «даруме»… Спасибо «Аммонию»

Сегодня на АО «Аммоний» в Менделеевске прошла торжественная презентация комплекса, в ходе которой компании, участвовавшие в строительстве, получили заслуженные похвалы. Японские и китайские партнеры в своих выступлениях отметили, что самым важным достижением стал не сам завод, а тесные и продуктивные связи. В ответной речи Рустам Минниханов призвал китайских работников не спешить разбирать строительный городок. Подробнее — в репортаже «Реального времени».

Торжественная суета и делегации потенциальных инвесторов

На заводе с самого утра царил небывалый ажиотаж, в здании заводоуправления толпились представители японской и китайской делегации, часть гостей распределяли по автобусам и развозили на ознакомительные экскурсии по заводу, в коридорах административного здания также царила рабочая атмосфера, люди сновали туда-сюда, служба протокола рассаживала гостей в конференц-зале.

Журналисты-участники официального пуска завода, осуществленного Владимиром Путиным 12 февраля, отмечали, что в тот день на «Аммонии» было гораздо спокойнее, что неудивительно, первые лица давали пуск из Набережных Челнов.

В 10 часов, наконец, гости расселись в конференц-зале, а места в президиуме заняли президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель совета директоров АО «Аммоний» Ринат Ханбиков и генеральный директор предприятия Сергей Шевченко.

Открыл торжественную презентацию Ринат Ханбиков, поблагодарив всех участников строительства — от проектировщиков до строителей и монтажников. После коротких слов благодарности он передал слово заместителю главы миссии посольства Японии в РФ Озаве Хитоси.

Смотр в преддверии визита Синдзо Абэ

Гость из страны восходящего солнца, помимо поздравлений с запуском нового завода, отметил его важность как экономического драйвера не только на региональном рынке, но и на международном. Однако основной упор заместитель главы миссии посольства Японии сделал на двухсторонних отношениях стран.

В частности, он рассказал, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ собирается посетить Россию с неофициальным визитом. «В прошлом месяце состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Синдзо Абэ, главы двух государств договорились, что господин Абэ посетит Россию с неофициальным визитом до визита господина Путина в Японию», — заявил Озава Хитоси.

Таким образом, он подтвердил сообщение The Japan Times, которая со ссылкой на свои источники написала, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ проигнорировал призыв президента США Барака Обамы, который 9 февраля попросил его отменить визит в Россию.

Сегодня же Хитоси рассказал о планирующемся визите в Японию делегации из РФ во главе с министром промышленности России Денисом Мантуровым, участником этого визита будет и президент Татарстана Рустам Минниханов.

В этом контексте нельзя не отметить внушительную японскую делегацию, принявшую участие в торжественной презентации «Аммония». В списке гостей топ-менеджеры компаний «Мицубиси Хэви Индастриз», «Соджиц Корпорейшн», японского агентства экспортно-инвестиционного страхования (NEXI), Московского представительства банка Японии, «Сумитомом Мицуи Рус Банк», «Банк оф Токио», «Мизухо Банк». Таким образом, можно осторожно говорить о планах по прорыву в российско-японских отношениях, особенно в области совместных промышленных и инфраструктурных проектов. Запуск «Аммония» оказался как нельзя кстати, наглядно представив потенциальным инвесторам success story успешного татарстанского менеджмента.

Здесь ценен не только завод, но и те отношения, которые были между нами созданы

Следующим слово предоставили старшему менеджеру дивизиона химических заводов «Мицубиси Хэви Индастриз» Бану Еичиро. Mitsubishi Heavy Industries Ltd (MHI) выступила во главе консорциума строительства. В него вошли японская Sojitz Corporation Ltd и китайская China National Chemical Engineerig Group Corp (CNCEC).

Еичиро отметил, что строительство завода было связано со значительными трудностями, однако в итоге они были преодолены.

— Мы сумели создать прочную и надежную связь между нами, которая, на мой взгляд, является наиболее ценным результатам проекта. Здесь ценен не только завод, но и те отношения, которые были между нами созданы в ходе реализации этого проекта, — рассказал Еичиро.

Президент Китайской национальной химико-инжиниринговой компании Юй Цзиньбо в своей речи также подчеркнул важность налаженных связей. В завершающем выступлении Рустам Минниханов призвал китайских партнеров не торопиться разбирать строительный городок.

Владимир Путин принял нашу сторону

В ходе выступления Рустам Минниханов рассказал о непростой судьбе проекта, в последнюю минуту поддержанного Владимиром Путиным, который в момент обсуждения был премьер-министром России.

— Огромные слова благодарности нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину, который еще в должности премьер-министра, когда наблюдательный совет рассматривал, принял нашу сторону. Хотя были разные суждения, что нефтегазовые проекты не должны финансироваться через Банк Развития, это была утопия, но доверие нашего руководителя, наше усердие, четкая работа наших японских партнеров, финансовые схемы, технологии, грамотный выбор подрядчика, схема оказались правильными, — рассказал Рустам Минниханов.

Президент РТ рассказал о том, что несколько десятилетий в стране не строилось подобных объектов и отечественные специалисты обрели новые компетенции. Намекнул Рустам Минниханов и на новые задачи для Горьковской железной дороги. Самой яркой иллюстрацией важности запущенного предприятия, пожалуй, стало награждение орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан» Рината Ханбикова. Медалями и благодарностями от правительства республики также были отмечены другие участники строительства.

Символичную точку в завершении проекта Рустам Минниханов поставил чуть позднее, когда совместно с японскими партнерами закрасил второй глаз куклы «дарумы», по японским традициям знаменующий завершение работы. Первый глаз куклы президент РТ закрасил в далеком 2007 году.

Александр Третьяков, фото prav.tatar.ru

Новости партнеров