Новости раздела

Фемида инновационная: с иском — в Интернет, за копией судебного акта — в многофункциональный центр

На фоне дефицита средств в Татарстане зреет революция в системе отправления правосудия

Дыхание кризиса в полной мере ощутила на себе татарстанская судебная система. На капитальный и текущий ремонт храмов Фемиды в 2015-м году федеральным центром было выделено всего 3% от насущных потребностей, на прочие закупки — 50%. Об этом накануне на конференции судей РТ сообщил начальник управления судебного департамента в РТ Зявдат Салихов. И рассказал, что жесткая экономия заставляет делать ставку на новые технологии. Подробнее — в репортаже «Реального времени».

У «Почты России» появился конкурент…

Даже в казанских судах встречаются судебные залы с облетевшей со стен краской и протекшим потолком. Но проблема дефицита средств этим не исчерпывается. «Несмотря на общероссийские проблемы, нам удалось не допустить намечавшихся в конце года негативных последствий в связи с недофинансированием почтовых расходов», — сообщил на коллегии судей начальник управления судебного департамента (УСД) в РТ Зявдат Салихов.

Суды крайне зависимы от услуг почты. Как можно выносить судебное решение, скажем, о взыскании средств с должника, если тот на заседание не пришел и нет подтверждения, что почтовая повестка им получена?.. Как рассказал начальник УСД «Реальному времени», ради экономии средств татарстанские суды начали постепенно отказываться от услуг «Почты России». В 2014-м году пара райсудов начали заключать договоры с альтернативной компанией «Федеральная почтовая служба», в 2015-м, после признания эксперимента удачным, на альтернативную доставку перешли суды в Казани и Набережных Челнах.

А в ближайшее время в Казани начнется апробация извещения юридических лиц о датах судебных заседаний по электронной почте. Уже решено, что первыми адресатами станут такие участники процессов, как судебные приставы и налоговики. В дальнейшем, планируется подключить к веб-рассылке и другие организации. О том, что виртуальное письмо получено и прочитано, в суды будет направляться ответное письмо по электронке. Что в перспективе позволит экономить свыше 5 млн рублей ежегодно. Ранее в судах была запущена система СМС-оповещения.

Дело за малым поправить… закон

Еще одну альтернативу, ведущую к сокращению затрат, Зявдат Салихов разглядел, оценив татарстанские ноу-хау — «Электронное правительство РТ», многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ). «Я считаю, было бы неправильно не использовать эти возможности в сфере судопроизводства, — сообщил он в своем докладе. — Ведь судебная система призвана исполнять свои задачи не только качественно и своевременно, но и удобно для населения».

Если планы УСД и минсвязи поддержат федеральные законодатели, то в перспективе на портале государственных и муниципальных услуг в системе «Электронного правительства РТ» может появиться модуль для подачи заявлений в суд, а МФЦ станут мини-канцеляриями храмов Фемиды — по выдаче заверенных копий судебных решений. Пока речь идет лишь о гражданских и административных делах и решениях, которые уже вступили в силу.

Например, судебная тяжба об оспаривании права собственности на землю велась в Агрызском суде, суд вынес решение, апелляционная инстанция Верховного суда РТ с ним согласилась, либо не согласилась, но чтобы оперативно получить текст этого решения, сейчас нужно ехать в Казань. Тогда как технически уже сейчас можно по защищенным каналам связи передавать судебные постановления по всей республике.

Судьи-новоселы

Содержание татарстанских судов в 2015 году обошлось бюджету в 1 млрд 759 млн рублей, из которых 82% ушли на зарплату, пожизненное содержание и выходные пособия судьям. Лишь 315 млн рублей было выделено судам на прочие расходы — включая плату за коммунальные услуги, процессуальные издержки и другие расходы.

В этой ситуации лишь при помощи республиканского бюджета удалось построить «Дом правосудия» в Балтасях взамен ветхого деревянного строения, а также построить новые здания и обновить помещения мировых судей в Актаныше, Апастово, Агрызе, Нижнекамске, Менделеевске и Набережных Челнах.

По словам председателя Верховного суда Татарстана Ильгиза Гилазова, сейчас завершаются работы в здании для мировых судей Авиастроительного района и уже готовятся к новоселью их коллеги в Альметьевске. Однако проблемы еще есть, говорит Гилазов: «В Кировском районе мировые судьи отправляют правосудие в помещениях, не отвечающих санитарным требованиям и требованиям технических регламентов...».

Ирина Плотникова

Новости партнеров