Новости раздела

С Запада на Восток. Для кого первый раунд плей-офф Кубка Гагарина станет последним

Прогноз по всем парам стартового раунда по версии «Реального времени»

Уже завтра начнется все самое вкусное в российском клубном хоккее. Команды сыграли по 60 полутоварищеских матчей, чтобы в самой по хоккейному концентрированной части сезона определить сильнейшего в КХЛ. Завтра стартует первый раунд плей-офф Западной конференции, а в понедельник в дело вступят «восточные» клубы. Спортивная редакция «Реального времени» прогнозирует исходы серий первого раунда плей-офф.

Обычно в стартовом раунде кубковой сетки в каждой паре есть свой фаворит и андердог. По большому счету нынешний плей-офф не является исключением из правил. При этом на Востоке и на Западе есть противостояния, в которых предсказать победителя достаточно сложно. Более того, пожалуй, лишь в парах «1-8» можно это сделать. Впрочем, давайте по порядку. Начнем с противостояний Западной конференции. Делайте ставки, господа. (Здесь и далее в скобках указывается место клуба в регулярном сезоне в конференции).

  • (1) ЦСКА — «Слован» (8)

    Столичные армейцы с громадным запасом выиграли регулярный сезон не только в конференции, но и всей лиги КХЛ. Подопечные Квартальнова традиционно подходят к плей-офф в отличном функциональном состоянии, что неудивительно, учитывая постоянную ротацию состава, которая стала отличительной «фишкой» ЦСКА при текущем наставнике. В свою очередь, словаки лишь на финише регулярного сезона обеспечили себе место в плей-офф, что может считаться безусловным успехом «Слована», учитывая тот факт, что в прошлом сезоне словаки заняли и вовсе последнее место на Западе.

    В этот раз ЦСКА постарается сделать решительный шаг на пути к Кубку Гагарина, реабилитировавшись за прошлогоднее поражение в финальной серии Западной конференции против СКА. А в серии со «Слованом» Квартальнов и компания серьезных проблем не испытают.
    Прогноз «РВ»: 4-0 в серии. Победа ЦСКА.
  • (2) «Йокерит» — «Торпедо» (7)

    На первый взгляд, фаворит в паре очевиден. «Джокеры» выглядят самым реальным претендентом на проведение зарубежной революции в КХЛ. Напомним, что в истории КХЛ ни одна иностранная команда обладателем Кубка Гагарина не становилась. А ближе всех к этому подбирался пражский «Лев», который лишь в финале плей-офф уступил «Магнитке» в сезоне 2013/2014. «Йокерит» имеет в своем активе все, чтобы как минимум повторить успех чехов или и вовсе прервать гегемонию российских клубов в КХЛ. У финнов сбалансированный состав, сильная вратарская бригада и опытный тренер — важнейшие слагаемые кубкового успеха.

    Впрочем, и соперник «Джокеров» далеко не подарок. Нижегородское «Торпедо» многие считают авторской, тренерской командой. Главный тренер волжан Петерис Скудра создал действительно боеспособный, симпатичный коллектив. Состав у нижегородцев также приличный, если не считать отсутствия громких имен на вратарской позиции клуба, что может аукнуться команде в плей-офф. Также стоит отметить, что большую часть «регулярки» торпедовцы шли в районе 4-5 места на Западе, однако серьезно «смазали концовку». Так, в последних 5 матчах торпедовцы выиграли лишь один поединок, скатившись на седьмую позицию в конференции. Итог этой серии будет зависеть от того, сумеет ли Петерис Скудра вернуть игру первой половины «регулярки»? Если да, то россияне поборются, если нет — борьбы с финнами не будет. Наш прогноз — золотая середина двух вариантов.
    Прогноз «РВ»: 4-2 в серии. Победа «Йокерита».
  • (3) «Локомотив» — СКА (6)

    Сразу скажу одну крамольную вещь, особенно на фоне того, что питерцы действующий обладатель Кубка Гагарина. Однако для меня фактом является, что СКА абсолютно не кубковая команда, несмотря на гигантские денежные вливания «Газпрома». Судите сами, хоккеисты с берегов Невы уступали дорогу в финал плей-офф динамовцам Москвы, чей состав выглядел куда скромнее (2012/2013). Также армейцы проигрывали на ранних стадиях плей-офф «Атланту» (2010/2011) и рижскому «Динамо» (2009/2010). Да и последнее кубковое свидание «Локо» и СКА завершилось для питерцев плачевно — 2:4 (2013/2014).

    Вообще, СКА выглядит бледной тенью самого себя прошлогоднего образца, тогда как «Локомотив» на глазах возрождается после ужасной трагедии для всего российского хоккея, в результате которой мы потеряли прошлый состав ярославского клуба. Однако «Локо» не дает забыть, что является одним из самых титулованных клубов в российском хоккее и в этом сезоне рассматривается как один из главных фаворитов Западной конференции. Ярославцы показывают стабильную игру и обладают сбалансированным составом. А самое главное, «Локо» известный кубковый боец — эдакий «Ак Барс» от Запада. Особых шансов у питерцев нет.
    Прогноз «РВ»: 4-1 в серии. Победа «Локомотива».
  • (4) ХК «Сочи» «Динамо» (Москва) (5)

    Вот эта пара команд с точки зрения непредсказуемости результата затмевает все остальные. Оба клуба имеют в своем распоряжении неоспоримые козыри. Московское «Динамо» и вовсе самый титулованный клуб в России постсоветского периода. Команда имеет свой узнаваемый игровой почерк и менталитет победителей. Более того, наряду с казанским «Ак Барсом» динамовцы больше всех побеждали в розыгрышах Кубка Гагарина. У Казани и Москвы по два трофея. При всем при этом, «Динамо» в этом году не впечатляет. Да и в прошлом сезоне клуб уступил дорогу к заветному трофею еще в полуфинале Западной конференции.

    Их соперник, пожалуй, самое главное открытие в КХЛ этого сезона. ХК «Сочи» развивается семимильными шагами. Этот сезон стал лишь вторым в истории клуба. В прошлом дебютном году сочинцы сходу пробились в плей-офф с восьмого места в конференции, а в текущем сезоне и вовсе закрепились в ТОП-4 Запада. У команды весьма приличный состав и отлаженная игра в большинстве. Что перевесит: опыт москвичей или игровой и душевный подъем Сочи. Наверное, ответ мы получим не скоро — в семи матчах.
    Прогноз «РВ»: 3-4 в серии. Победа «Динамо».

Плавно переводим взгляд на состав пар стартового раунда плей-офф восточной конференции. Глаз сразу останавливается и начинает дергаться в предвкушении «Зеленого дерби» — классики российского хоккея. Впрочем, и остальные пары представляют приличный интерес с персональными интригами вокруг каждого противостояния.

  • (1) «Авангард» — «Нефтехимик» (8)

    «Омские ястребы» и нижнекамцы, безусловно, бойцы разных категорий. «Авангард» один из признанных топ-клубов российского хоккея, а «Нефтехимик» балансирует на границе между середняком и грозой авторитетов. В этом сезоне омичи уверенно выиграли «регулярку» на Востоке, тогда как татарстанский клуб лишь в последних матчах подвинул астанинский «Барыс» с последнего места в кубковой восьмерке.

    Казалось бы, фаворит очевиден, и можно прогнозировать сухую победу над андердогом. Не тут-то было. Вспомним сезон 2009/2010, когда «Нефтехимик» всухую (3:0) разобрался с омичами в четвертьфинале плей-офф. Да и год спустя команды снова встретились в плей-офф и омичам понадобилось аж 7 игр, чтобы сломить сопротивление нижнекамцев. Однако в этом году «Авангард» выглядит уж очень убедительно, «младших» татарстанцев «ястребы» пройдут, пусть и не без мучений.
    Прогноз «РВ»: 4-2 в серии. Победа «Авангарда».
  • (2) «Металлург» — «Автомобилист» (7)

    В этой паре фаворит также очевиден. «Магнитка» должна легко преодолевать стартовый раунд. Магнитогорцы традиционно сильны в атаке и обладают приличным «ростером». Хороша и вратарская линия клуба имени Василия Кошечкина. Пожалуй, «Авангард» и «Металлург» главные фавориты Восточной конференции.

    «Автомобилист» в этом противостоянии может удивить разве что боевым духом, чем особенно славятся подопечные Разина в этом сезоне. Кроме того, клуб из Екатеринбурга на финише регулярного сезона показывает оптимальную форму — 4 победы в последних 5 матчах. И тем не менее серьезного сопротивления магнитогорцы встретить не должны.
    Прогноз «РВ»: 4-1 в серии. Победа «Металлурга».

  • (3) «Сибирь» — «Адмирал» (6)

    Это противостояние «нуворишей» российского хоккея на Востоке. Новосибирск на карте отечественного хоккея представлен давно, но лишь в последние годы «Сибирь» последовательно выходит на новый уровень. В этом огромная заслуга тренера клуба. Скабелку из года в год «обирают» более богатые клубы, уводя из состава новосибирского коллектива лучших хоккеистов. Однако тренеру вот уже второй год удается с минимальными потерями выходить из ситуации, держа клуб на высоком уровне. Показательны результаты текущего сезона: «Сибирь» опять в лидерах и претендует на выход в финал конференции. Более того, клубу удалось решить сразу две проблемы. Уйти с пути обидчика прошлогоднего плей-офф — казанского «Ак Барса» и избавить клубы с европейской карты страны от полетов во Владивосток (все же из Новосибирска куда ближе летать).

    При этом дальневосточники и сами не подарок. «Адмирал» проводит в КХЛ и в российском хоккее лишь третий сезон. За это время команда только прогрессировала. А этот сезон под руководством Андриевского и вовсе стал лучшим в истории клуба — 6 место в конференции. Команда обросла «мясом», то есть конкурентоспособным составом, и готова дать бой финалистам конференции прошлого сезона. И все-таки позиции новосибирского чуть клуба тверже.
    Прогноз «РВ»: 4-3 в серии. Победа «Сибири».
  • (4) «Салават Юлаев» — «Ак Барс» (5)

    Наконец, представляем вашему вниманию блюдо для настоящих гурманов российского хоккея. У раннего «зеленого дерби» есть свои плюсы и минусы. Первое заключается в том, что нынешний розыгрыш Кубка Гагарина выиграет в зрелищности от самого факта встречи этих двух «заклятых друзей». Ну а минус… В следующем этапе на одну самобытную команду уже 100% будет меньше. Кроме того, очевидно, что поражение любой из команд в серии станет олицетворением настоящего провала в сезоне. Оба коллектива нечасто вылетают на столь ранних стадиях. Такие случаи можно и вовсе по пальцам пересчитать. А тут еще поражение в дерби…

    Говорить о шансах этих команд на победу в серии сложно. «Зеленое дерби» вещь в себе, в которой может случиться все что угодно. Здесь не имеют никакого значения составы команд или текущая форма. Все решат малозаметные нюансы. И все же назовем плюсы и минусы этих команд в очном противостоянии. За Уфу — вратарская позиция и более сильный состав команды, особенно в атаке. За «барсами» тренерский опыт Билялетдинова, который может выступать ведущим мастер-класса на тему: «Как играть плей-офф в России». Кроме того, казанцы в отличии от Уфы подошли к старту гонки за Кубок Гагарина в оптимальной форме. У «Ак Барса» вернулись на лед все травмированные лидеры, и Билл, похоже, настроил один из главных винтиков в своей системе — игру в большинстве. Да и вообще, шесть раз встречались эти команды в плей-офф, 4 раза победили казанцы.
    Прогноз «РВ»: 4-3 в серии. Победа «Ак Барса».

Артур Халилуллов
Справка

Кубок Гагарина. Первый раунд

Западная конференция

  • ЦСКА — «Слован»
  • «Йокерит» — «Торпедо»
  • «Локомотив» — СКА
  • «Сочи» — «Динамо» (Москва)

Восточная конференция

  • «Авангард» — «Нефтехимик»
  • «Металлург» Мг — «Автомобилист»
  • «Сибирь» — «Адмирал»
  • «Салават Юлаев» — «Ак Барс»

Спорт

Новости партнеров