Новости раздела

Мидхат Курманов: «Чтобы представить меня дураком, на сыне отыгрываются»

Казанский суд отказался допрашивать главу корпорации «Леруа Мерлен Восток», а прокурор запросил для сына экс-министра по году колонии за каждый эпизод

В Казани на финишную прямую вышел показательный процесс по уголовному делу, связанному с открытием в Казани первого гипермаркета «Леруа Мерлен» и отставкой министра юстиции РТ. Накануне в суде Курманов-старший, свидетельствуя в защиту сына, заявил о «сделке» с руководителем СУ СКР по РТ и якобы выявленных Генпрокуратурой РФ нарушениях в ведомстве прокурора РТ. А Курманов-младший уверял, что без него французский гипермаркет в год Универсиады мог и не открыться. Вот только в прокуратуре «заслуги» обвиняемого оценили в 8 лет колонии со штрафом в 1 млн рублей.

Версия следствия: аванс в 47 млн не отработали

Следствие по уголовному делу бывшего начальника юротдела министерства энергетики РТ 35-летнего Ильдара Курманова стартовало в Вахитовском райсуде Казани еще в марте 2015 года. И вот вчера суд смог перейти к прениям. Старший помощник прокурора Вахитовского района Айрат Атнагулов просил признать Курманова виновным в мошенническом хищении средств ООО «Интеллект и Право» (далее «ИиП», учредитель — «Леруа Мерлен Восток», — прим. ред.), трех фактах легализации похищенных средств, присвоении и незаконном отчуждении имущества у подконтрольного ООО «Современное энергетическое моделирование» (учредитель СЭМ — мать подсудимого Луиза Курманова). Кроме того, гособвинитель считает доказанными эпизоды с преднамеренным банкротством СЭМ и злоупотреблением полномочиями в данной организации.

В частности, Атнагулов отметил, что под руководством Ильдара Курманова ООО «СЭМ» по договорам 2011 года получило 47 млн рублей в качестве аванса за консультативные услуги и строительно-монтажные работы по подключению строящегося торгового комплекса к сетям тепло- и электроснабжения, а обвиняемый, используя «свое положение» и «репутацию начальника отдела минэнерго РТ», эти деньги похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «ИиП» ущерб в особо крупном размере.

Далее, по версии обвинения, на 3,1 млн похищенных рублей СЭМ оплатило покупку Mercedes-Benz некой Умысковой с условием, что та вернет деньги «наличкой», а еще на 7,5 млн произвело оплату за использование автомобилей, право собственности которых было зарегистрировано в самом СЭМе. Позже эти машины были проданы по цене ниже рыночной, что, по мнению гособвинителя, ухудшило положение подконтрольной Курманову компании. Но самым крупным вложением авансовых средств стала сделка с тремя московскими фирмами по поставке кабелей, проводов и электротехники аж на 26,4 млн рублей.

— Объем кабельной продукции никак не соотносился с объемами, которые должно было выполнить СЭМ по строительно-монтажным работам… И на момент начала конкурсного производства в данном ООО эти материальные ценности обнаружены не были, — сообщил суду представитель потерпевшей «дочки» французов Андрей Сидоренко, добавив, что бывший директор и учредитель ООО кабели управляющему не передали, а подсудимый на вопрос об их местонахождении отвечать отказался…

Курманов вину не признал и ущерб не возместил, а потому заслуживает сурового наказания в виде 8 лет колонии общего режима со штрафом в 1 млн рублей, констатировал в своей речи гособвинитель. Он представил суду показания свидетелей о том, как создавалась видимость исполнения обязательств «путем имитации документооборота», и сообщил об изъятых у обвиняемого документах, которые тот «изготовил после возбуждения уголовного дела». Также была упомянута экспертиза, выявившая в договорах с «ИиП» признаки подделки подписи формального директора ООО «СЭМ» Равиля Ахметзянова — тестя Ильдара Курманова.

«Золотая» труба

Сам Ильдар Курманов утверждает, что только благодаря его работе французский гипермаркет вообще открылся в Казани в 2013 году. Говорит, изначально казанские власти поставили иностранцам условие: хотите подключиться к сетям — замените 300 метров старого тепловода вдоль улицы Чистопольской. Работа требовала солидных вложений и откладывала новоселье конкурента других казанских центров: рыть траншею перед Универсиадой на Чистопольской не разрешали.

— Застройщикам предлагали подождать до конца чемпионата мира по водным видам спорта. А я смог исключить из техусловий пункт о прокладке теплопровода и согласовать проект по присоединению к сетям в районе нынешней парковки у «Татнефть-Арены», — рассказал Курманов-младший «Реальному времени».

Каким чудом сын министра решил проблему, осталось за кадром. Но дальше, по словам Курманова, заказчики начали чинить препятствия, чтобы разработанный и согласованный СЭМом проект прокладки коммуникаций не был реализован самим разработчиком. В результате к электричеству и теплу гипермаркет подключали совсем другие фирмы. Причем, как намекал в суде Курманов, французов таки «нагрели»: заплатили новым подрядчикам значительно больше первоначальных расчетов. Что до «похищенных и потраченных по своему усмотрению» миллионов, то, по версии обвиняемого, все они ушли на зарплату, налоги, приобретение материалов и техники, банковское обслуживание СЭМа и развитие предприятия.

Также Курманов заявил, что просто не мог козырять должностью и удостоверением начальника отдела минэнерго РТ: заявление об увольнении подал раньше, в ноябре 2011-го. Но дотошный судья выяснил, что по документам увольнение Курманова оформили лишь в апреле 2012-го в связи с ликвидацией министерства. Объяснить эту странность обвиняемый вчера не смог, заявив, что на работу не ходил, хотя продолжал помогать коллегам, получая документы через «Электронное правительство». На вопрос о зарплате на карточку пояснил: «Думал, СЭМ перечисляет...»

Француза — на допрос!

Перед началом прений у суда ушло несколько часов на рассмотрение ходатайств и заявлений обвиняемого и двух его адвокатов. В частности, Курманов пытался забраковать бухгалтерскую экспертизу транспортных средств и требовал вызова на допрос гендиректора ООО «Леруа Мерлен Восток» Венсана Пьер-Мари Жанти со словами, что от имени этого француза в 2013-м направлялось письмо президенту РТ, после которого прокуратура РТ рьяно взялась за «дело Курманова».

«Заявление не было подписано Жанти, там было факсимиле», — сообщил обвиняемый. Его адвокат Максим Хайруллин добавил: «Жанти так и не был допрошен, хотя мы неоднократно ходатайствовали. Может, он и не знает ничего об этом деле...» В удовлетворении этого и большинства других ходатайств защиты судья Марат Сайфуллин отказал. Зато он, несмотря на возражения обвинителя и потерпевшего, согласился приобщить к делу 393 листа документальных доказательств защиты — после напоминания адвоката Надежды Муратовой о равенстве прав сторон в уголовном процессе (ст. 244 УПК РФ).

«Заплатит 15 млн — дело прекратим»

По инициативе защиты в суд вчера пришел отец подсудимого и сделал ряд заявлений. Мидхат Курманов напомнил, что является доктором юридических наук, а также дипломированным бухгалтером, имеет опыт работы в милиции в качестве оперативника и начальника ОБХСС (отделения по борьбе с хищениями социалистической собственности) в Зеленодольском ГРОВД. И эти знания он намеревался применить в суде в качестве общественного защитника сына, но получил необоснованный отказ: «Под предлогом того, что «я буду мешать» процессу...»

«Вас хотели допросить в качестве свидетеля. Здесь не трибуна!» — попытался оборвать Курманова-старшего не признавший его защитником судья. Но свидетель-юрист напомнил коллеге свои права и продолжил. Он заявил, что следователь нарушил Конституцию РФ, когда записал его в обвинительном заключении практически в соучастники преступления. Курманов-старший заявил, что будет жаловаться в ЕСПЧ на отказ суда исключить из обвинения, выдвинутого в отношении сына, упоминания об отце. Впрочем, выступавший позже гособвинитель легко обошелся без упоминания министра и его связей.

По инициативе защиты в суд вчера пришел отец подсудимого и сделал ряд заявлений. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

А экс-министр юстиции РТ, добровольно покинувший пост после возбуждения этого уголовного дела, продолжил сеанс разоблачений: «Наконец-то Генпрокуратура РФ признала, что не все факты, изложенные в постановлении прокурора РТ, соответствуют действительности. Также Генпрокуратура признала, что заявление Жанти поступило в прокуратуру РТ только 31 октября 2013 года». А 30 октября прокурор РТ отменил «отказное» решение следствия по делу Курманова-младшего и сообщил об этом на экстренной пресс-конференции. «Получается, что на момент принятия решения документов у него не было», — констатировал в суде Курманов-старший, а затем рассказал о несостоявшейся «сделке» со следствием:

— Николаев [руководитель СУ СКР по РТ, — прим. ред.] приглашал к себе, говорил, мол, пусть сын 15 млн заплатит за невыполненные строительно-монтажные работы, и мы дело прекратим за отсутствием состава преступления, ведь это гражданско-правовые отношения. А вот следователь Субаев сказал, что в этом случае дело будет прекращено за чистосердечным раскаянием…

«Вы готовы были заплатить?» — поинтересовалась адвокат Муратова и услышала ответ: «Естественно». По словам Мидхата Курманова, на встрече с Павлом Николаевым и сотрудниками аппарата президента РТ он еще многого не знал. Потому, говорит, и соглашался на такие сделки, но сейчас уверен: часть обязательств по сделке с французами сын даже «перевыполнил». «Ради того, чтобы меня представить дураком в этом свете, чтобы показать, что и министра можно привлечь к ответственности, на нем отыгрываются», — заявил суду свидетель защиты.

«Недоюристы нафальсифицировали»

В суде выяснилось, что еще до возбуждения дела юристы «ИиП» добились вынесения заочных решений московского арбитража о взыскании 47 млн рублей с компании Курманова, а затем инициировали процедуру банкротства ООО «СЭМ». Позже данное ООО было признано потерпевшим в уголовном деле Курманова, а его временный управляющий Денис Очиров подал иск о взыскании с обвиняемого тех же 47 млн рублей.

Сегодня в 14 часов судебные прения по делу Курманова продолжатся. Впрочем, свою позицию сам подсудимый четко обозначил.

— Все, абсолютно все доказательства обвинения сфальсифицированы! — заявил Ильдар Курманов. — Мы обязательства выполнили, все сделали… Пришли недоюристы, нафальсифицировали доказательства вместе со следователем — и в течение двух лет сидят и нагло ссылаются на какие-то разумные доводы…

— Суд оставляет данное заявление без рассмотрения — в связи с тем, что оно не конкретизировано.

Ирина Плотникова

Новости партнеров