Новости раздела

Бенди уходит под крышу, но не в подполье

«Реальное время» на чемпионате мира-2016 в Ульяновске

Похоже, ХХХVI чемпионат мира по хоккею с мячом, который открылся торжественной церемонией 31 января, окончательно положил конец спору о том, где играть в бенди — на свежем воздухе или под крышей. Резкие перепады температуры — от -30 до +2 за несколько дней сделали невозможным нормальное проведение матчей на реконструированном специально к форуму открытом стадионе «Труд», и после единственного состоявшегося там матча в первый день турнира директорат принял решение перенести дальнейшие встречи в закрытую «Волга-Спорт-Арену» с искусственным льдом. Пока это решение принято на игры группового турнира, а там все будет зависеть от небесной канцелярии, и все здесь молятся на похолодание, потому что матчи сборной России в пятитысячной «Волге» не вместят всех желающих. Как встретил Ульяновск чемпионат мира по хоккею с мячом и о первом интересном собеседнике — в материале главного эксперта спортивной редакции «Реального времени» по «русскому хоккею» Александра Нордена.

Тот пока единственный матч на «Труде» Россия — Казахстан у наставника российской сборной Сергея Мяуса оставил «двоякое впечатление». На тяжелом льду были интересные комбинации, красивые голы, но цельной картины из фрагментов не получилось — на то он и тяжелый, этот лед.

Ульяновск спортом не избалован, в отличие от Казани

Реклама чемпионата в Ульяновске на каждом шагу. Город, в отличие от нашей Казани, не избалованный спортивными зрелищами крупного масштаба, подготовился к мундиалю основательно. Новая крытая арена (нам остается только облизываться), впервые в истории ЧМ вынесенная за рамки турнира церемония открытия, поставленная Ильей Авербухом, рекордное количество стран-участниц — 18. Правда, еще не ясно, все ли заявленные команды из группы «В» приедут на свой чемпионат (говорят, провисли чехи), но то, что бенди в мире становится более популярным — факт. Уровень, конечно, растет не так быстро, как хотелось бы, но есть желание, есть опытные тренерские кадры, так что олимпийская перспектива этого замечательного вида спорта остается мечтой вполне достижимой.

Еще об организации. В городе открыт Парк FIB на площади 100-летия со дня рождения Ленина, в Ленинском мемориале развернута интереснейшая экспозиция «Территория русского хоккея», к чемпионату приурочен фестиваль иностранных фильмов. Так что, если и ушел весь чемпионат под крышу, а по-большевистски говоря, в подполье, то подпольная жизнь эта весьма насыщенна и разнообразна.

Швеция и Россия по-прежнему круче всех

Счета, конечно, даже в подгруппе «А», где собраны сильнейшие (11:4, 9:1), не дают оснований говорить, что кто-то подтягивается к «сладкой парочке» Россия — Швеция, но третий игровой день, в который встречаются главные претенденты на золото и бронзу (Казахстан – Финляндия), обещает борьбу более упорную. А пока самые зарубы идут во второй подгруппе, где первенствовали белорусы, одолевшие норвежцев 7:5 и американцев 7:6, и это на сегодняшний день самые ожесточенные и непредсказуемые противостояния. Но уверен, главные сражения еще подарят болельщикам хоккей экстра-класса, а пока о первых днях турнира и организации 36-го чемпионата в целом с «Реальным временем» делится пресс-атташе сборной России Алексей Золин:

— Алексей, мы подъехали только сегодня, но на чемпионате уже было ЧП в смысле переноса матчей сборной России на крытую арену. Как вообще прошло начало первенства?

— Нормально прошло. Когда начинается хоккей, все вокруг успокаивается. Игрокам сборной вообще сказали, чтобы они абстрагировались от всего, что происходит — ото льда, от переноса матчей, от суеты, и занимались хоккеем. Наши ребята вняли эти советы и показывают хорошую игру.

— Трудно было сделать это в не самых хороших условиях матча против Казахстана?

— Конечно, это печально было. Хотелось, чтобы побольше народа посмотрело хоккей, но на этом льду показать хороший хоккей было сложно. Ребята старались изо всех сил, все же прекрасно понимают, что все — для болельщиков, но ломать ребят на таком льду никто не хотел.

«Уверен, главные сражения еще подарят болельщикам хоккей экстра-класса». Фото rsport.ru

— Интерес в городе к чемпионату ощущается?

— Да, ощущается, причем совсем с неожиданной стороны. Публика, которая ходит в «Волга-Спорт-Арену», совершенно отличается от той, которая пришла на «Труд». В арену приходят люди, меня это удивило, которые раньше с хоккеем с мячом были совсем не знакомы. Они приходят, как в театр. В количестве 1700 человек они смотрят матч Латвия — США. Ни Латвия, ни США никогда в жизни не наберут больше болельщиков ни в Латвии, ни в США, ни в каком другом месте. Школьники выбирают себе команду и начинают болеть, а взрослые пришли познакомиться с бенди. Может, их привела реклама, может, понравилась церемония открытия, еще что. По рекламе ЧМ Ульяновск, кстати, поработал здорово, здесь они большие молодцы. Так вот, люди, как в театре — красивый проход, гол, вратарь вытаскивает мяч — кто бы это ни был, они аплодируют. Это приятно.

— А на «Труд» видимо пришли «аутентичные» болельщики, со стажем?

— Да, поклонники «Волги», те, кто разбирается в хоккее с мячом, те, кто знает, что мы сильнее Казахстана, и они воспринимали хоккей, как это делают настоящие болельщики.

— Решение о переносе матчей с участием сборной России принято пока до окончания группового турнира?

— Да, это не окончательное решение. Дальше организаторы будут смотреть до конца турнира по погоде, и здесь вроде бы на выходные ожидается минусовая температура. Если прогноз не разойдется с действительностью, то полуфиналы и финал планируется провести на «Труде».

— Более глобальный вопрос: не деградирует ли хоккей с мячом? Где конкуренция? Ведь многие воспринимают весь чемпионат как прелюдию к главному матчу Россия – Швеция.

— Ни в коем случае я так не воспринимаю. Посмотрите, насколько сильнее стала сборная Беларуси. Каким путем это сделано (за счет игроков, выступающих в российском чемпионате — прим.ред.) — это другой вопрос. Но разговоры идут о проведении ЧМ в Минске, и это даст толчок развитию бенди в Беларуси. Сборная США, наоборот, развитие замедлила. Если на группу «В» приедут чехи, это тоже будет интересно, мы знаем, какая это спортивная и в плане хоккея с шайбой сильная нация. Посмотрите, какие злые вышли на матч против нас финны. А ведь с казанского ЧМ-2011, где они стали вторыми, они четыре года не видели медалей. К сожалению, растет отставание сборных Финляндии и Казахстана от России и Швеции.

«Посмотрите, насколько сильнее стала сборная Беларуси… Разговоры идут о проведении ЧМ в Минске, и это даст толчок развитию бенди в Беларуси». Фото mosaica.ru

— А Норвегия?

— Норвежцы привезли много молодежи. Может быть, эта молодая поросль даст толчок прогрессу норвежского бенди. Там нужна не столько госпрограмма, сколько просто повернуться лицом к бенди и развивать его. Думаю, в Норвегии надо провести чемпионат мира не только среди юношей, как они порою делают, а среди взрослых.

— И последний вопрос. Как смотрится один из любимцев казанской публики Саами Лаакконен?

— Как всегда. Он неуступчивый, но все прекрасно изучили его сильные стороны — реализация стандартов, умение поймать мяч в самой невообразимой ситуации. Наши ребята его плотно взяли, про шведов и говорить нечего. Вот в матче с казахами он может развернуться…

Это интервью я распечатывал во время второго тайма игры Финляндия – Казахстан. Словно в подтверждение слов Алексея, Саами повел за собой свою сборную, и финны сравняли счет, а 42-летняя легенда хоккея, бывший бомбардир «Динамо-Казань» сделал голевую передачу. Финны в итоге проиграли 5:4, но это и хорошо — еще злее будут. Они ведь потомки старых подпольщиков, эти финны. Финский рабочий Эйно Рахья в свое время прятал самого Ильича от царских жандармов. Где, если не на родине Ульянова-Ленина, им, наконец, вернуться на пьедестал? Хоккей с мячом уходит под крышу. Но не в подполье…

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров