Новости раздела

Лига не стоит на месте. «Ак Барс» выходит на «пенсию»?

Грядущее 60-летие «барсов» в грустных тонах игрового бардака команды

КХЛ критикуют многие, однако стоит признать, что лига на правильном пути, когда на «пустом месте» в российском хоккее появляются такие команды, как «Адмирал», «Автомобилист» и та же «Сочи», которая накануне здорово порезвилась над «престарелыми» «барсами» — 2:6. Казанцам уже в следующем матче «стукнет» 60 лет. По вчерашнему фиаско «Ак Барса» можно сделать вывод, что клуб уходит на пенсию. И это в преддверии плей-офф… Бардак дружины «Билла», успехи и неудачи КХЛ — в материале «Реального времени».

«Сочи» как образец развития КХЛ

Приезд ХК «Сочи» в Казань на очередной матч КХЛ натолкнуло на мысли о пути развития лиги в целом. Очевидно, сочинский клуб стал одним из образцов удачного проекта по расширению КХЛ. Во втором своем сезоне южане одержали 28 побед и набрали 91 очко. Команда Вячеслава Буцаева находится на пятом месте на Западе и имеет неплохие шансы выйти в плей-офф с четвертой строчки в таблице. Перед приездом в Казань ХК «Сочи» размялся на двух командах Востока, обыграв в гостях «Ладу» и «Салават Юлаев» с общим счетом 6:1. Про сочинский коллектив мы еще поговорим, как и о матче подопечных Буцаева в Казани. А прямо сейчас давайте вспомним все кадровые изменения в составе КХЛ с точки зрения спортивной целесообразности.

Отметим, что КХЛ в исторической ретроспективе пока юниор. Лига была образована в 2008 году и объединяла в себе первоначально 24 команды. 8 сезонов — совсем малый срок, чтобы лига осталась в истории на сколько-нибудь долгий срок. Тем не менее, скорость изменения количества и географии участников впечатляет. В сезоне 2015/16 в КХЛ играет уже 28 команд из 26 городов. А сколько «больших» клубов было уничтожено под вывеской КХЛ.

«Похоронили» «Химик» и «Ладу»

Уже на второй сезон существования лиги российский хоккей понес невосполнимую потерю — воскресенский «Химик». Это великая команда, которая ведет свою историю от самой зари советского хоккея. В 2009 году ее место в КХЛ занял екатеринбургский «Автомобилист», включение которого в лигу также смело можно признать удачным. Этот клуб закрепился в лиге и в этом сезоне бьется за последнюю восьмую путевку в плей-офф с татарстанским «Нефтехимиком».

2010 год запомнится российским болельщикам со знаком минус. Лицо хоккея 90-х тольяттинская «Лада» не выдержала финансовых норм КХЛ и покинула лигу. Эту серьезную ошибку исправили лишь четыре года спустя. Сегодня спасенная «Лада» проводит второй сезон подряд в КХЛ. Также в том году московское «Динамо» поглотило симпатичный подмосковный клуб ХК «МВД», который в 2009 году играл в финале Кубка Гагарина против казанского «Ак Барса». Без обид и слез тут тоже не обошлось. Включение хантымансийской «Югры» на этом фоне прошло практически незамеченным. Хотя и этот коллектив прижился в Восточной конференции КХЛ. Хотя «Югра» на выход в плей-офф и не претендует.

Лебединая песня «Льва» и трагедия «Локо»

2011 года запомнился первым пополнением лиги коллективом из дальнего зарубежья. «Лев» запомнился всем любителям хоккея. В сезоне 2013/2014 команда неожиданно для всех пробилась в финал Кубка Гагарина, где уступила «Магнитке». Как выяснилось позже, успех «Льва» стал «лебединой песнью». Команда вышла из состава КХЛ буквально в следующем сезоне. В свою очередь, главной трагедией КХЛ в 2011 году стала авиакатастрофа самолета с игроками ярославского «Локомотива». Любимой многими команды не стало, а ярославский хоккей на сезон сменил прописку, перебравшись в Высшую лигу. «Локо» вернулся и в этом сезоне ходит в фаворитах Западной конференции КХЛ. Однако тот «Локомотив» навсегда останется в сердцах болельщиков на территории всей страны.

В 2012 году лигу пополнили братиславский «Слован» и «Донбасс» из Донецка. Украинский клуб быстро покинул лигу в связи с гражданской войной, охвативший украинский регион. А вот словаки к нынешнему сезону окрепли и уже практически обеспечили себе место в плей-офф на Западе.

Кто-то заметил «Медвешчак»?

На следующий год КХЛ пополнилась хорватским «Медвешчаком» и «Адмиралом» из Владивостока. Поиск путей интеграции европейского хоккея в российский не всегда успешен. Загребский клуб пока не претендует на плей-офф и не выглядит сколько-нибудь значимым атрибутом КХЛ. Приход «Адмирала» «возбудил» всех обитателей Восточной конференции. Понятно, летать во Владивосток мало кому хочется. Однако команда быстро полюбилась фанатам в родном городе. А сейчас «Адмирал» выглядит организованным клубом, который куда как больше готов к плей-офф, чем тот же «Ак Барс».

Прошлый сезон подарил всем поклонникам хоккея два приятных сюрприза. Главное событие — возвращение в лигу автовазовской легенды российского хоккея, тольяттинской «Лады». И пускай до лидерских позиций команде далеко, но лиха беда начало.

«Джокеры» Финляндии держат «марку» и в России

Не меньшее значение несло появление в лиге, пожалуй, первого узнаваемого бренда из дальнего зарубежья — «Йокерита» из Хельсинки. Причем, «Джокеры» поддержали свой статус, сходу превратившись в одного из лидеров Западной конференции. Сейчас финский клуб занимает второе место в «конфе». Специалисты считают «Йокерит» главным претендентом на первую победу в Кубке Гагарина не российским клубом.

Вступление в КХЛ Сочи, на фоне других дебютантов, выглядело политической акцией. Впрочем, южане быстро убедили всех, что с подопечными Буцаева считаться придется. В текущем сезоне, команда уже забронировала себе место в плей-офф на Западе.

Также стоит упомянуть однолетний «отдых» московского «Спартака» от КХЛ, а также «гибель» подмосковного «Атланта», который так и не стал правопреемником прославленного воскресенского «Химика».

Сохранение актива важнее наращивания «неликвида»

Как мы видим, развитие лиги в целом не может не радовать. У нас появились новые самобытные коллективы, а ряд иностранных команд добавили лиги континентального «шарма». При этом, первым лицам нашего хоккея не стоит забывать историю. Не дело разбрасываться такими командами, как «Лада», «Химик» или «Спартак». С «вазовцами» и красно-белыми ситуацию исправили. Ждем «Химик»?

Вряд ли, ведь в ближайших планах звучит Милан и Пекин. Как минимум, странное решение. Китай и Италию только с большой долей творческой жилки можно причислить к хоккейным странам. Не уверен, что увидеть канадские «ростеры» под флагами Пекина и Милана — заветная мечта поклонника хоккея. Порой, сохранение активов важнее, чем наращивание «неликвида».

Без шансов для «Ак Барса»

Впрочем, вернемся к событиям на казанском льду, на котором открытие сезона ХК «Сочи», в стиле «омских ястребов» поиздевались над «барсами». При этом, в первой половине периода команды будто продолжали «раскатку». Вторая 10-минутка также ярким атакующим хоккеем не баловала. Однако сочинцы сумели открыть счет в большинстве. Наш старый знакомый Пайгин вывел на бросок со средней дистанции Петерссона. Галимов не справился с кистевым броском соперника. А на последней минуте первого периода гости и вовсе удвоили преимущество. Сочинцы вновь использовали лишнего. Метким выстрелом отметился Крикунов.

В перерыве на видео кубе под бравурную музыку показывали нарезку великих побед «Ак Барса» времен Алексея Морозова. Право же, не вовремя. Откровенно слабо выглядели «барсы» в первом периоде и такое видео невольно воспринималось как издевка над фанатами клуба. Впрочем, в середине второго периода «барсы» сократили счет. Несложный бросок Абросимова от синей линии поставил в тупик «кипера» гостей — Константина Барулина. Этот гол стал первым в карьере молодого защитника казанцев. А Костя Барулин и в Казани «баловал» фанатов «бабочками».

Дубль ассистента Пайгина

Впрочем, этот успех лишь разъярил южан, который ответили сразу тремя шайбами в ворота «барсов». Сначала Галимов «зевнул» не самый сложный бросок в исполнении Петерссона. Хозяева после этого «посыпались». Тот же Петерссон пасом из-за ворот нашел Максвелла, который довел счет до крупного и отправил Галимова на скамейку запасных. Его сменщика Эмиля Гарипова трибуны встретили благодушно. Видимо, соскучились по воспитаннику казанского хоккея. Впрочем, и он не долго оставался «сухим». За полминуты до конца периода, Пайгин сделал дубль ассистента, а его напарник Крикунов оформил дубль голевой.

Третий период проходил под аккомпанемент гробового молчания на «Татнефть-Арене». Лишь фанатский сектор казанцев скрасил сию печальную картину. А за восемь минут до конца матча Маттиас Шегрен отблагодарил самых верных болельщиков заброшенной шайбой. Правда этот успех уже ничего не менял, ни в результате, ни в его оценке. К тому же за две минуты до конца матча Костицын восстановил разрыв в счете.

Печально, что бывшие «барсы» побеждают в Казани в чужих цветах. Талант того же Пайгина очевиден всей хоккейной России. Однако тренерский штаб и менеджмент «Ак Барса» отправляет Зията в Сочи, где он превращается в «топового» атакующего защитника команды. А в «Ак Барсе» «зажигают» Уилсон и прочие «рыловы». Вопрос не только в Пайгине. Сразу несколько игроков ХК «Сочи» еще не так давно защищали цвета «Ак Барса». Это вратарь Константин Барулин, нападающий Дмитрий Казионов, который выиграл с Казанью два кубка Гагарина, форварды Евгений Скачков и Михаил Якубов. Что же мешало этим хоккеистам показывать свой уровень в столице Татарстана? Вопрос без ответа…

  • Зинэтула Билялетдинов

    Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

    Хочу извиниться за такую игру перед болельщиками. Больше ничего сказать не смогу.
Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров