Новости раздела

Рустам Минниханов: «Регионам-реципиентам ничего не надо, они довольны…»

Курс на сохранение турецких инвестиций: Шамовская больница будет сдана в 2017 году

Рустам Минниханов: «Регионам-реципиентам ничего не надо, они довольны…»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Растущий разрыв между благосостоянием регионов России мешает Татарстану привлекать иностранные инвестиции. Такой вывод был сделан на итоговой коллегии Агентства инвестиционного развития РТ, которая прошла накануне в Казани. Регионы-реципиенты отпугивают инвесторов, считает президент республики Рустам Минниханов. В таких условиях Татарстан, как выяснила побывавший на коллегии корреспондент «Реального времени», ориентируется на сохранение уже существующих турецких инвестиций, а также будет использовать снятие санкций с Ирана для сотрудничества.

Татарстан vs. регионы-аутсайдеры, и позовут ли Талию Минуллину в Москву

Положение Татарстана в условиях внешнеполитической и экономической напряженности стало главной темой итоговой коллегии Агентства инвестиционного развития Татарстана, которая прошла 27 января в казанском IT-парке. Несмотря на то что все спикеры старались сохранять максимальный оптимизм, разговора о проблемах избежать не удалось. Так, приглашенный председатель правления НКО «Национальная ассоциация агентств инвестиций и развитий» Сергей Беляков констатировал, что кризис усугубил неравенство российских регионов.

«Разрыв между небольшой группой регионов-лидеров и большой группой аутсайдеров растет, потому что регионы-лидеры насколько были мотивированы, настолько и остаются, а в современных условиях, может, еще больше внимания уделяют отношениям с инвесторами. А у аутсайдеров все больше и больше разрыв», — признал он. Но само по себе наличие этих аутсайдеров формирует негативное отношение к России, что отталкивает потенциальных партнеров и от регионов-лидеров, считает спикер. Беляков признался, что тяжело убедить инвесторов в том, что республика, в отличие от остальной России, может предложить лучшие условия и гарантировать их исполнение.

Особенно тяжело делать это в условиях, когда в целом глобальный инвестиционный капитал сужается. Однако организаторы коллегии явно ответственно подошли к списку выступающих: каждый из них отмечал успехи и сильные стороны Татарстана. Беляков и вовсе восторженно отзывался и о республике, и о главе АИРа Талии Минуллиной. «Так получилось, что мы вместе ехали из аэропорта и я не успел сказать ни слова, я только слушал. И я завидую руководству республики, что есть такой работающий институт и такой замечательный молодой и мотивированный руководитель», — признался он и не исключил, что «девушка будет замечена и ее пригласят в федеральные органы власти».

Тезис Белякова неожиданно поддержал в своем выступлении глава республики. «Я считаю, что регионы-реципиенты — им ничего не надо, они очень довольны сегодняшней своей ситуацией. А вот регионы, которые хотят быть в динамике, — они ищут разные варианты: зарубежный опыт, опыт наших коллег, он нам интересен», — заявил он. «Мы стараемся участвовать во всех проектах. Важно сохранить имидж, любой проект должен быть под контролем главы района, министра, потому что любой неудачный проект может отбросить нас на те позиции…» — признал Минниханов.

По его словам, Татарстану нужны не только деньги, но и технологии, опыт, партнеры и новые рынки. При всех сложностях инвестиции в основной капитал составили 600 млрд рублей: динамика есть и важно ее сохранить, отметил президент. Он напомнил, что для республики настали сложные времена: есть трудности в работе с Евросоюзом и американскими компаниями. «Но не все так плохо: открылся Иран, надо активно работать с иранскими компаниями, там огромный потенциал, огромная страна. Есть Китай. К сожалению, очень хорошие наработки по Турции, и важно сохранить те предприятия и инвестиции, которые были сделаны. На листе ожидания было много проектов, наверное, какое-то время надо будет, пока наши политические разногласия утрясутся. Но внешняя политика — прерогатива руководства нашей страны, мы должны выдерживать этот курс», — заявил он.

Совместные проекты России Ирана на $25 млрд: миф или реальность?

С учетом слов Минниханова символичным стало выступление врио главы генконсульства Ирана в Казани Мохсена Фагани: напомним, несколько дней назад с Ирана были сняты «несправедливые», по словам самого Фагани, международные санкции. «Теперь создаются условия для того, чтобы дружественные страны без страха могли выстраивать отношения с Ираном», — говорит он.

Однако Россия уже сотрудничает, отметил он и в качестве главных направлений назвал завоз сельхозпродукции, фруктов, овощей, мяса птицы, рыбы и молока в Россию из Ирана и поставки российского мяса в Иран, подписание меморандума о взаимной защите инвестиций, определение совместных инвестпроектов стоимостью более $25 млрд, предоставление Россией кредитной линии в размере $5 млрд и «Внешэкономбанком» — в размере $2 млрд для реализации совместных проектов в Иране. Что именно это за проекты, консул не уточнил.

Кроме того, господин Фагани торжественно сообщил, что между странами упрощены условия въезда для таких категорий граждан, как предприниматели и промышленники, студенты и преподаватели, водители, туристы. Они вступают в силу с 6 февраля.

Однако при всех благих намерениях стоит отметить, что Татарстан пытался выстроить отношения с Ираном уже давно, но пока без видимых результатов. Так, «Татнефть» с 2002 года пытается закрепиться на иранском рынке: тогда она подписала договор с Институтом нефти Ирана о продаже технологий и оборудования для нефтепереработки, а также контракт стоимостью $1 млн на проведение испытаний по повышению нефтеотдачи пластов. Затем татарстанские нефтяники занялись сейсмическими исследованиями на одном из иранских месторождений, через 3 года совместно с Фондом обездоленных создали СП «ПарсТат» (Pars Tatneft Kish) для участия в проектах по разведке и разработке нефтяных месторождений. Планировалось, что «Татнефть» вложит в нефтедобычу $500 млн, но за три года существования СП ей не удалось заключить ни одного соглашения. После этого переговоры не прекращались, однако добычу нефтяники так и не начали.

Шамовская больница будет сдана уже через год

Об успехах Татарстана в привлечении иностранных инвестиций и планах на будущее доверили рассказать заместителю главы исполкома Казани Ивану Кузнецову. Приоритетом в привлечении инвестиций он назвал снижение административных барьеров. «Инвесторы, говоря о Казани, вообще должны забыть слово «административный барьер», — провозгласил он.

Говоря о будущих проектах, чиновник отметил реконструкцию Шамовской больницы, судьба которой была под вопросом из-за санкций против Турции. Компания «Полистройкапитал» (на 100% принадлежит турецкой материнской компании ОА «Полистрой Иншаат Тааххют Санайи Ве Тиджарет Аноним Ширкети») была выведена из-под санкций наряду с другими важными инвестпроектами. Как напомнил Кузнецов, общий объем инвестиций — более 2 млрд рублей: кроме отеля, в который будет переделана больница, будет создан отдельно стоящий музей Шамова.

Как позже рассказал «Реальному времени» заместитель регионального филиала «Полистройкапитал» Джюнейт Юнал, подрядчик планирует завершить реконструкцию здания Шамовской больницы во II квартале 2017 года. Однако, по его словам, из-за падения курса рубля «придется приложить больше усилий и вложить больше денег». Он пояснил, что требование поднять зарплату высказали сотрудники компании. «Много закупается импортного оборудования», — отметил директор «Полистройкапитала». При этом работы не останавливались и ведутся в штатном режиме, отметил он.

Среди других вероятных проектов Кузнецов назвал шоколадную фабрику, которую за 4 млрд рублей строит «Булочно-кондитерский комбинат», океанариум, который планировала построить на своей территории «Ривьера» за 1 млрд рублей, и четырехзвездочную гостиницу азербайджанской Benkons Group на ул. Сибгата Хакима. «В настоящий момент инвестор изучает установленные строительные требования, чтобы к ним адаптировать проект», — говорит замглавы исполкома.


Татарстан привлек в полтора раза больше иностранных инвестиций

Всего, по оценке Талии Минуллиной, инвестировано в основной капитал за 2015 год 597 млрд рублей (за 9 месяцев — 357,2 млрд рублей), в целом по инвестициям среди ПФО Татарстан занимает первое место, а в России — третье. Инвестиции в основной капитал из внебюджетных источников за 9 месяцев составили 336 млрд рублей: рост по сравнению с 2014 годом на 37 млрд. Иностранные инвестиции тоже растут: по оценке, в 2015 году привлечено $812 млн, что в полтора раза больше, чем в 2014 году. Из них почти $483 млн прямых иностранных инвестиций из 26 стран мира.

Большая часть вложена в ОЭЗ «Алабуга» (производство неметаллических минеральных продуктов (стекло), изделий из дерева (шпон и фанера), резиновых и пластмассовых изделий, строительство, операции с недвижимостью, химическое производство), а каждый день Татарстан привлекает более $2 млн, что в текущей экономической ситуации особенно ценно, отметила Минулина. При этом в материалах коллегии отмечается, что за 9 месяцев объем привлеченных иностранных инвестиций составил лишь $487,9 млн.

Также глава АИР объявила, что стартует обширная программа продвижения Invest in Tatarstan, в которой каждый житель и посетитель Татарстана — потенциальный агент влияния. «Мы хотим привлечь население к этому процессу, например, просить выкладывать в соцсети фотографии с бронированной продукцией и собирать «лайки». Для этого объявим отдельный конкурс», — заявила она. Кроме того, АИР займется масштабированием форума Kazansummit, который организовал еще предшественник Минуллиной на посту руководителя агентства Линар Якупов. «Теперь официальное название «Россия — исламский мир. Казаньсаммит». Мы нашли новых партнеров, создали специальную дирекцию по его проведению. Она будет работать по принципу самоокупаемости», — рассказала Минуллина, но подробности о работе дирекции не раскрыла.

1/60
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Дина Валиуллина, фото Максима Платонова

Новости партнеров