Новости раздела

«Генерал Мороз» в Казани: неработающая «горнолыжка», хитрости таксистов и пустые рынки

Как холода ударили по татарстанскому бизнесу

Январь этого года принес холода как в начале месяца (вспомним крепкий мороз в новогодние праздники), так и в конце месяца. Два дня подряд, 25 и 26 января, столбик термометра в Казани опускался местами до -30 градусов C. Корреспонденты «Реального времени» опросили предпринимателей и узнали, как сказались холода на их бизнесе.


Автобусы потеряли пассажиров

В первую очередь морозы традиционно бьют по транспортникам. В транспортной отрасли к зиме готовились и морозов ждали, однако без проблем не обошлось. Директор ПАТП-4 Наиль Садриев рассказал «Реальному времени», что предприятие холода отработало нормально. По его словам, проблем с техникой у предприятия нет, несмотря на холода, все заводится и работает. Правда, этого нельзя сказать о людях, признает Садриев: «А вот пассажиров стало меньше: погода, холодно, не все выходят на улицу. Не идут в школу, отложили дела на более теплое время». По его словам, пассажиропоток предприятия упал на 10-12%, в мороз это нормальная ситуация. При этом падение пассажиропотока пропорционально снижает и выручку предприятия.

«Мы подготовились, заранее закупили зимнюю морозостойкую солярку, ночью прогреваем машину. В этом году больших сбоев не произошло, потому что мы ожидали мороз», — говорит первый заместитель директора ООО «Байлык №3» Руслан Юсупов. По его словам, пассажиропоток предприятия в холода упал на 25%: «Детей в школы не водят, у студентов сессия закончилась. Пенсионеры прекратили выходить — это именно наш пассажиропоток. Он очень сильно упал. Понятно, что если на таком морозе 10-12 минут постоять… при том, что не все печки в транспорте справляются». Количество рейсов в мороз не снижается, а источников компенсировать потерю четверти выручки у него нет, отмечает Юсупов.

Его коллега, гендиректор ОАО «Казанское пассажирское автотранспортное предприятие №1» Леонид Наумов говорит, что на трассе у водителей могут случаться «маленькие катаклизмы», но в целом мороз для предприятия привычен. «Я уже 26-й год работаю, и если мы готовим подвижной состав в сентябре, заменяем масло, резину, тормозные жидкости, антифризы, утепляем салон, делаем другие аккумуляторы, то у нас никаких проблем. Мы заводимся, выезжаем, — говорит он. — Мы организовали дежурство из высшего инженерного состава, они у нас смотрят, изготовили приспособления для облегчения запуска. Старенькие автомобили мы устанавливаем в теплые помещения», — говорит он. Те небольшие предприятия, которые не могут себе позволить ставить технику в теплые ангары, в мороз не заводятся и не выезжают, уверен директор КПАТП.

Такси подняли утренние тарифы и «ловят»

Часть пассажиров автобусов перетянули на себя такси, которые не преминули воспользоваться морозами.

— Несмотря на морозы, служба заказа такси «Максим» не поменяла тарифы. Только с 6 до 9 утра, когда нужно больше водителей, чтобы помочь людям уехать на работу, минимальная стоимость поездки была увеличена на 20 рублей. Подробное описание тарифов можно посмотреть в мобильном приложении «Максим: заказ такси». Кратковременное изменение цены позволило сократить для клиентов время ожидания автомобиля и компенсировать водителям повышенные расходы на оказание услуги. В морозы увеличивается расход топлива, потому что приходится дольше прогревать двигатель, обогревать салон, ехать медленно по заснеженным улицам и дворам, стоять в пробках. В период холодов количество водителей на линии достаточно, чтобы обеспечить среднее время подачи автомобиля в течение 6-8 минут, — рассказал «Реальному времени» начальник отдела по связям с общественностью организации Павел Стенников.

Таксисты самой массовой службы такси в Казани «Татарстан» придумали иной способ заработать. Как рассказывают сами водители, в холода многие из них не регистрируются в системе и не берут текущие вызовы, а стараются «ловить» экстренные вызовы, которые, согласно тарифам, оплачиваются выше.

Уличная торговля в сильные морозы заметно сократилась. realnoevremya.ru/Арслана Минвалеева

Продавцы рынков взяли дополнительный выходной

Уличная торговля в сильные морозы заметно сократилась. Если в понедельник у продавцов на рынке был законный выходной, то во вторник многие устроили его сами.

— Из предпринимателей и продавцов, работающих снаружи, примерно половина вышла на работу, — рассказал Олег Крюченков, управляющий ОАО «Московский рынок». — Те, кто размещается внутри — вышли все. Оценки количества посетителей не было, но могу сказать, что чисто визуально посетителей тоже было намного меньше, чем в обычные дни. Кроме того, свиной грипп. Во всех средствах массовой информации говорилось о том, что есть уже случаи. Люди себя берегут. Отопление крытой части рынка работает нормально, у нас тепло, внутри рынка никто в шубах не стоит.

На работе самого рынка морозы не отразились, и, по словам Олега Крюченкова, на арендаторах также никак не скажутся (за исключением потерь от отсутствия продаж за один день).

— Затраты на теплоэнергию, конечно, выросли, — говорит Крюченков. — В морозы мы, естественно, отопления даем больше, потому что в лабазе есть пищевые продукты — фрукты, овощи, для которых нужно поддерживать температуру. Естественно, затраты вырастают, но на арендаторах это никак не сказывается. Мы один раз в год повышаем арендную плату — и все, и то порядка 10%, чтобы минимизировать затраты на ту же «коммуналку»: на тепло, на уборку снега, на уборку территории, на ремонт холодильного оборудования.

Мерзнущие горнолыжные подъемники, банкоматы и вендинговые аппараты

Морозы, так или иначе, затронули многие сферы бизнеса.

Так, Шамиль Садыков, руководитель пресс-службы ПСО «Казань», рассказал «Реальному времени», что в понедельник и вторник не работал горнолыжный комплекс, потому что при температурах ниже -25 градусов нельзя эксплуатировать подъемники. «В морозы на январские праздники мы работали. Что касается подорожания, оно коснулось только праздничных тарифов — это первые 10 дней января. Тарифы в будни не изменились. На посещаемости подорожание не сказалось», — добавил Шамиль Садыков.

Известный бизнесмен и блогер Азамат Сабиров, директор компании AVT, заметил неработающие банкоматы «Сбербанка». А многие могли наблюдать, как кофейные и другие вендинговые аппараты, стоящие в тамбурах зданий, их владельцы переместили внутрь.

А вот в сети «Арыш мае» («Татспиртпром») аномального роста продаж алкоголя в эти морозы не зафиксировали...

Дина Валиуллина, Дмитрий Семягин, Мария Горожанинова

Новости партнеров