Новости раздела

Исповедь амнистированного батюшки: «Если по-мирскому судить, то судить нужно адекватно»

Православный священник признан виновником смертельного столкновения авто в Татарстане

Ответил за смертельное ДТП, был амнистирован, но остался недоволен приговором 28-летний Иван Державин, он же настоятель высокогорского храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Иоанн. Сегодня Верховный суд РТ планировал приступить к рассмотрению его апелляционной жалобы, но не смог этого сделать ввиду отсутствия осужденного и амнистированного батюшки. «Реальному времени» удалось получить эксклюзивный комментарий самого Ивана Державина об обстоятельствах своего ДТП и пообщаться с семьей погибшего.

Не смогли разъехаться...

Приговор Высокогорского райсуда в отношении Ивана Державина был вынесен 8 октября 2015 года, само смертельное ДТП произошло еще 31 мая 2014 года в 16.30 на дороге Казань — Малмыж. Батюшка Иоанн вместе с певчей Марией Содомовой на автомобиле «Фольксваген Пассат» направлялись в Бирюли на отпевание по трассе Казань — Малмыж. В районе поворота на Усады на дороге из-за аварии образовался затор. Именно объезжая его, Державин на «Фольксвагене» выехал на встречную полосу, где столкнулся с двигавшейся в сторону Казани «Окой» (фото на постере).

За рулем «Окушки» находился 60-летний Курбанбай Черкасов, больше известный в районе как дядя Коля, инструктор по вождению Высокогорской автошколы. По словам супруги погибшего Софьи Мингазовой, в автошколе муж отработал 20 лет, еще столько же занимался обучением вождению в Узбекистане до переезда в Татарстан. «Муж у меня вообще никогда скорость не превышал, — уверяет вдова. — А Державин очень торопился, и пока все машины стояли в пробке из-за одного ДТП, он выехал на встречную полосу. Очевидцы в суде рассказывали, что скорость иномарки была 60 км в час. Результат — «Ока» в гармошку, мой муж погиб на месте...».

Авария на встречной полосе произошла в зоне действия знака «Обгон запрещен». Семья погибшего — вдова и пятеро детей — сообщение о ЧП получили почти через два часа, Державина на месте происшествия они уже не застали. «Мне сказали, что попа посадили в какую-то машину и увезли, а перед этим он гаишникам в трубочку дыхнул. На медосвидетельствование его не направляли», — вспоминала Мингазова в разговоре с журналистом «Реального времени».

— Зато тело отца моего исследовали по максимуму — и на наркотики, и на алкоголь, и на таблетки — везде результат отрицательный, — рассказывает Эрсен Мингазов. — Там со стороны виновника ДТП чего только не придумывали — мол, больной мой папа был, в дороге у него будто бы сердце отказало, и уже будучи мертвым, он совершил столкновение. А вот эксперты сказали — все травмы прижизненные.

Не все свидетели пошли против батюшки

Добиться привлечения к ответственности водителя в рясе родным погибшего удалось лишь в 2015 году. Помогло электронное письмо новому руководителю ГСУ МВД по РТ Владимиру Изааку, считает Софья Мингазова. Тогда дело поручили другому следователю, и тот смог найти очевидцев трагедии. Впрочем, в ГСУ уверяют — часть из них отказались свидетельствовать против батюшки. Несмотря на то, что в суде обвиняемый в преступлении Иван Державин назвался безработным.

Впрочем, на сайте татарстанской митрополии Державин до сих пор указан в качестве настоятеля высокогорского храма Рождества Пресвятой Богородицы. Со слов потерпевших, после возбуждения уголовного дела службы в храме проводит другой батюшка.

В деле о ДТП священника и инструктора по вождению суд разбирался на протяжении семи месяцев. Подсудимый вину не признал. Утверждал, что ширина проезжей части позволяла разъехаться «Оке» и «Фольксвагену» и что водитель отечественной легковушки не принял меры, чтобы предотвратить столкновение, тогда как сам Державин, по его версии, смог полностью остановить свой автомобиль. Суд этим показаниям не поверил, ведь водители других машин утверждали, что «Фольксваген» остановился, лишь врезавшись в «Оку».

«Если бы водитель «Оки» не изменил угол движения, аварии бы не было

Высокогорский райсуд признал Ивана Державина виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ). Водитель был наказан 3 годами лишения свободы условно, лишен права управлять авто на 2,5 года, также его обязали выплатить потерпевшей компенсацию морального вреда в 200 тысяч рублей. Но далее суд освободил Державина от основного наказания по амнистии, оставив в силе лишь выплату компенсации и дополнительное наказание в виде лишения прав.

Тут надо подчеркнуть, что амнистия стартовала в апреле 2015 года, аккурат в то время, когда дело о ДТП, совершенном в мае 2014-го, поступило в суд. Расследование данного дела в нормативные сроки могло помешать амнистии фигуранта. На месте Державина другой участник смертельного ДТП был бы рад такому исходу, но священнослужитель и его адвокат решили добиваться полного оправдания. «Есть экспертиза, которая подтверждает, что если бы водитель «Оки» не изменил угол движения, аварии бы не было», — пояснил позицию защиты адвокат амнистированного Владимир Штро «Реальному времени» перед началом заседания апелляционной инстанции ВС РТ.

С амнистией и приговором не согласен

Сам Иван Державин на заседании Верховного суда РТ сегодня не присутствовал. В телефонном разговоре с журналистом «Реального времени» он сообщил, что в данный момент находится в Самаре. «Раз уж Господь дал такое испытание — я должен его вынести. Но все-таки если по-мирскому судить, то судить нужно адекватно», — объясняет отец Иоанн и вспоминает день ЧП:

— Там была пробка, и машины двигались со скоростью 10-15 км в час. Люди утверждают, что я один объезжал это препятствие слева, причем на скорости 60 км в час, и говорят, что якобы я выскочил перед «Окой» за 10-15 метров. Но как тогда я мог разогнать машину до 60 км в час?!



Иван Державин: «Есть обгон, а есть объезд — это два разных понятия. Могу сказать вам, как водитель с 10-летним стажем. В данном случае был объезд препятствия»

— Вы говорите, что не один объезжали колонну слева?

— Нет, там были и другие машины. Причем, ширина полосы — 3 метра — позволяла «Фольксвагену» и «Оке» разъехаться — так чтобы справа и слева от его машины осталось еще по 0,75 метра. Однако «Ока» на 15 градусов свернула в мою сторону без всякого торможения, и один Господь знает, почему это произошло…

— Но ведь все произошло на встречной полосе, а выезд на нее при запрете обгона — уже нарушение…

— Есть обгон, а есть объезд — это два разных понятия. Могу сказать вам, как водитель с 10-летним стажем. В данном случае был объезд препятствия.

— То есть виновным себя вы ни в чем не считаете? Потерпевшие говорят, что извинений не дождались…

— Во-первых, я извинился — на третий день после случившегося к ним приходил. Раньше не мог. Очень тяжело было. Я попросил у них прощения за то, что все это произошло. Хотя думаю, что если бы не моя машина, то следующая за мной могла оказаться в такой же ситуации…

— В случае, если приговор вступит в силу, вам придется оставить службу в Русской православной церкви.

— Вся зависит от правящего митрополита и сроков давности. Есть священники, которые проливали кровь, защищая родину во время Великой Отечественной. И они служат. Я пока хочу добиться адекватного приговора.

Заседание апелляционной инстанции ВС РТ сегодня не состоялось. Адвокат амнистированного попросил суд отложить его и надлежащим образом уведомить его отсутствующего клиента. Судья поинтересовалась, чем так занят Державин, что не смог прийти. «Он сейчас подрабатывает на машине — извозом занимается, вот выехал с клиентами, сегодня ночью вернется», — сообщил Владимир Штро, добавив, что в храме его подзащитный временно не служит, запрещено ему.

Суд отложил рассмотрение жалобы Державина на 9 февраля.

Ирина Плотникова

Новости партнеров