Новости раздела

«Лада», которую мы чуть не потеряли. «Ак Барс» пройдет по тольяттинскому пути?

Скучные 0:0 в Тольятти и горячие мысли о прошлом и будущем

Куда уходит детство и любимые команды для любого болельщика на территории России? Унылая игра «барсов» против «вазовцев» заставляет нас вспоминать, что ничто не вечно под луной. Даже топ-клубы… Спортивная редакция «Реального времени» желает «Ладе» вернуться на свои законные позиции в российском хоккее и предостерегает «барсов» от повторения чужих ошибок.

Накануне казанский «Ак Барс» проводил последний выездной матч регулярного сезона против тольяттинской «Лады». Казалось бы, ничем не примечательный матч против аутсайдера. Тем не менее это же та самая, всеми любимая «Лада», которая прошла через боль и унижение, но была реанимирована в сезоне 2014-2015.

Как «Лада» взорвала московский междусобойчик

Тольяттинский коллектив — пожалуй, одна из самых популярных команд у нейтрального болельщика в современном хоккее. В далеком 1992 году коллектив Геннадия Цыгырова оглушительно ворвался в московский междусобойчик, который олицетворял собой российский хоккей, и навел там «шороху». Тольяттинцы сходу забрали «серебро» и на долгие десятилетия переписали карту силы в российском хоккее.

Уже в следующем году «Ладе» покорился и чемпионский титул. А в 1996 году волжане стали двукратными обладателями титула сильнейших в России, присовокупив к этому победу в последнем в истории розыгрыше клубного Кубка Европы. Эта команда пользовалась народной любовью. Безукладников, Белкин, Метлюк, Нестеров, Злов — все они золотыми буквами вплетены в историю отечественного хоккея.

По проторенной дороге пошли казанцы, магнитогорцы, ярославцы и омичи

Примечательно, что успехи тольяттинского клуба стали примером и для других амбициозных коллективов из регионов. Так, в 1997 году чемпионом России впервые в своей истории стало ярославское «Торпедо». Сейчас эта команда называется «Локомотив». А уже в следующем сезоне лучшим в стране стал казанский «Ак Барс» под руководством Юрия Моисеева. Затем пришел звездный час магнитогорского «Металлурга». А в 2004-м свое первое «золото» в российском хоккее завоевал омский «Авангард».

Впрочем, вернемся к первопроходцам. Тольяттинцы больше чемпионское звание не выигрывали. При этом «Лада» боролась за высокие места вплоть до 2005 года, когда волжане уступили «золото» в финале плей-офф московскому «Динамо». Следующий сезон стал для «Лады» переломным — вернее, надломным.

Начало конца и «выкидыш отечественного автопрома»

В середине октября 2005 года главный спонсор команды ВАЗ решил существенно сократить финансирование подшефного клуба. Сам факт решения не удивителен. Не зря же в народе до сих пор ходят шутки про «выкидыш отечественного автопрома» и «тазы». Бедствующему автогиганту стало просто не до хоккея.

В итоге хоккейную «Ладу» покинуло сразу 16 хоккеистов. Им на смену пришли «честолюбивые дублеры», у которых это психологическое качество было, по сути, единственным достоинством на фоне ушедших звезд. Игроки пришли из молодежной команды и из команд низших этажей российского хоккея.

На дне

Тем не менее победный ореол у топ-клубов исчезает далеко не сразу. Вот и сейчас никому не известные ребята бились за имя клуба, пробились в плей-офф, где выбили из кубковой сетки действующего чемпиона — московское «Динамо». Уступили молодые тольяттинцы лишь «Магнитке». По итогам сезона «Лада» заняла престижное восьмое место.

Но маховик падения уже был запущен — «Вазовцы» сдавали позиции медленно, но верно. Перед сезоном 2007/2008 команду в очередной раз покинула группа ведущих игроков. По итогам плей-офф команда заняла лишь 13-е место. А в 2010 году клуб впервые в своей истории проехал мимо плей-офф российского хоккея. Апогеем падения стал переход славного чемпиона к выступлениям в ВХЛ и 20-е место в ней в дебютный сезон.

Выздоровление?

Про скитания тольяттинского клуба по просторам ВХЛ говорить совершенно не хочется. Недоразумение закончилось 5 марта 2014 года, когда губернатор Самарской области Николай Меркушин сказал заветные для любого фаната «Лады» слова: «Лада» возвращается в КХЛ». И пусть в «дебютном» сезоне волжане заняли лишь 24-е место из 28 команд в лиге, но хотя бы дело сдвинулось с мертвой точки.

Перед отчетным поединком с «Ак Барсом» «Лада» уже потеряла все шансы на попадание в плей-офф. Подопечные Артиса Аболса расположились на 12-м месте Восточной конференции. Хотя стоит отметить, что по ходу сезона у «вазовцев» были шансы «зацепиться» за плей-офф. Так что поступательное восстановление великого клуба стоит отметить. Как и решение АвтоВАЗа создавать качественные автомобили, пусть и удивительно похожие на продукцию французской компании Renault…

Кто упадет следующим?

А «Ак Барс»? Если называть вещи своими именами, вторая нулевая ничья подряд оставила попросту удручающее впечатление. Как и голевая «импотенция» в серии буллитов. Казанцы традиционно надежно сыграли в обороне, а вот в атаке дела совершенно не клеились. Как олицетворение неуверенности в себе — бесхитростный бросок Меллера в живот голкипера хозяев в самом дебюте матча и нереализованная попытка Мирнова за 2 минуты до конца третьего периода. Перед форвардом «барсов» в этом эпизоде был совершенно пустой угол ворот.

Вообще, просмотр игры и написание первой части данного материала натолкнуло автора этих строк на страшную для казанского болельщика мысль. До сих пор лишь «Лада» из законодателей мод российского хоккейного регионального пространства резко сдала свои позиции. «Магнитка», «Авангард» и даже ярославский «Локомотив» по-прежнему на уровне. Кто знает, может, именно «барсам» суждено пойти по тернистому тольяттинскому пути? Во всяком случае, общие тревожные симптомы налицо.

Общие симптомы «Лады», «Ак Барса» и «Рубина»

Сокращение финансирования казанского клуба бросается в глаза. Конечно, никакого инсайда или скана финансовых документов у нас нет. Однако последовательное ослабление «ростера» клуба скрыть уже невозможно. Как это принято по примеру «Рубина», сей процесс проходит под «розовые» возгласы про воспитание своих хоккеистов и омоложение состава. Да и «травля» Билялетдинова в местных СМИ проходит один в один с аналогичным процессом в отношении Курбана Бердыева. Наконец, «Лада» также в 2005 году последний раз блеснула, вопреки всем проблемам пробившись в финал, где безропотно, «всухую» уступила «Динамо». Забавное совпадение с финалом СКА — «Ак Барс» в финале последнего Кубка Гагарина, не правда ли?

В данном случае мне, как болельщику со стажем, прежде всего, хочется ошибаться. Так или иначе, неотвратимо приближающийся плей-офф многое расставит по своим местам. При этом казанского фаната «барсов» совершенно не волнует стремительно падающие цены на нефть…

Артур Халилуллов
Справка

«Лада» — «Ак Барс» — 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0)

25 января. Тольятти

  • 1:0 — 65 Белоусов (решающий буллит)

Спорт

Новости партнеров