Новости раздела

С застройки Артучилища сняли гриф секретности

«Реальное время» публикует эскизы будущего жилого комплекса в Октябрьском городке

Публика заслушала

Сегодня на публичных слушаниях в управлении архитектуры и градостроительства исполкома Казани были озвучены первые параметры проекта на территории артучилища. По проекту решения Казгордумы «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки» выступали представители ООО УК «БизнесПрофТрейдинг».

Компания просила предоставить разрешения для возведения жилого комплекса в зоне специального назначения (Д3), коммунально-складской зоне (КС) и зоне многоэтажной жилой застройки в 3-10 этажей (Ж4).

Согласно сайту, компания предоставляет услуги по управлению паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами (в частности, под ее управлением находится закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «Унистрой — Жилищный капитал», а собственником в 2011 году, согласно «Контур-Фокус», был один из представителей семьи Гильфановых). Было объявлено, что застройщиком данного комплекса выступает ООО УК «БизнесПрофТрейдинг», которое владеет общей площадью 32 га территории. Представители компании сообщили, что проект планировки находится на стадии доработки и позже будет представлен его окончательный вариант.

В составе комплекса будут находиться многоквартирные жилые дома общей площадью 200 тыс. кв. метров и с более 4,5 тысяч квартир, школа на 1 500 мест со стадионом, два детских сада на 700 мест, паркинги, медицинские учреждения, торговые комплексы и т. д. Для строительства всех этих объектов необходим условно разрешенный вид использования.

Скандал и пиррова победа

Отметим, что в поле зрения общественности засекреченный поначалу девелоперский проект «Унистроя» на территории бывшего артучилища попал в начале этого года. Во многом благодаря активности охранителей казанской старины во главе с помощницей президента РТ Олесей Балтусовой. Тогда начался сбор подписей под петицией президенту Татарстана Рустаму Минниханову за сохранение отдельных зданий Октябрьского городка.

Общественники возмутились тем, что застройщик «Унистрой», который приобрел на рынке территории городка в 37 га, снес 6 ветхих зданий, которые не имели статуса памятника. По мнению активистов, тем не менее они формируют ценную историческую среду. Особенно они переживали за дореволюционные казармы.

Спустя две недели Олеся Балтусова и Ко как бы уже праздновали победу. Стороны пришли к компромиссу: фасады двух зданий — детского сада и магазина — будут сохранены. Впрочем, девелопер изначально предлагал «откупные» в виде пары фасадов.

«С обществом охраны памятников у нас на сегодняшний день есть договоренность»

Корреспондент «Реального времени» поинтересовалась, как решился вопрос с градозащитниками.

«С обществом охраны памятников у нас на сегодняшний день есть договоренность. Не все объекты на сегодняшний день входят в реестр памятников. И сохранение их носило, скорее, рекомендательный характер. На момент приобретения нами площади часть объектов была снесена, а что касается существующих, то мы оставили за собой право их снести, так как, на наш взгляд, они не несут историческую ценность и являются местом притяжения лиц без определенного места жительства», — ответил представитель компании Хаджимурат Газалиев.

Фото из презентации компании-застройщика, speaker.tatarstan.ru

Гузель Шамилова

Новости партнеров