Новости раздела

Якову Геллеру добавили конкуренции

Комитет по госзакупкам РТ запустил информационный ресурс, дублирующий подобные сервисы Агентства по госзаказу

Якову Геллеру добавили конкуренции
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Новый портал, по заверениям чиновников, заработал еще с Нового года и обеспечит доступ к информации о закупках для всех граждан страны. От федерального портала региональный будет отличаться тем, что на нем будет собираться информация только по Татарстану (на общероссийском портале она тоже размещена), а также личными кабинетами поставщика и контролирующего органа. Чем новый сайт отличается от подобных ресурсов Агентства по госзаказу РТ Якова Геллера, разбиралось «Реальное время».

Кабинет поставщика и контролирующего органа

12 января журналистам был презентован новый информационный ресурс, посвященный государственным закупкам, о новых возможностях прессе рассказала председатель Государственного комитета РТ по закупкам Ольга Редько. Главная цель — усиление конкуренции в борьбе за государственные средства, а также прозрачность.

— Внедрение портала направлено на обеспечение свободного и безвозмездного доступа к системе любым гражданином Российской Федерации. На портале отражаются все сведения о закупках в рамках 44-го и 223-го закона, и здесь мы можем найти всю актуальную аналитическую информацию по всем закупкам, которые проходят в Республике Татарстан, и непосредственно по заказчикам.

Как рассказала Редько, отличительной особенностью портала будет наличие в нем специального сервиса для поставщиков и контролирующих органов. Последние смогут выгружать необходимую информацию по всем необходимым параметрам. Что касается поставщиков, то они получат возможность не только видеть все, что покупается госорганами, но и отправлять коммерческие предложения даже в том случае, если сами в торгах не участвуют. По оценкам Редько, портал должен нанести заметный удар по любой возможности коррупции.

— Никакого сговора быть не может, потому что информация полностью открыта и любой поставщик имеет к ней доступ, — отметила председатель комитета.

Три портала о главном

Нельзя не отметить пересечения в работе нового комитета с Агентством по государственному заказу, возглавляемым Яковом Геллером. В частности, было не очень понятно, зачем создавать еще одну электронную площадку, если уже давно и вполне эффективно существует сайт agzrt.ru, на котором также публикуется информация об аукционах.

— Это всего лишь электронные аукционы. Это не информационный ресурс, всего лишь оператор для проведения торговых процедур. А это ресурс, на котором будет размещаться вся информация о закупках. Разница колоссальнейшая, — отметила Редько.

Как пояснили сотрудники комитета, на новом портале будет более полная информация о закупках. Вопросы об отличиях от федерального портала закупок zakupki.gov.ru также остались не до конца прояснены.

— Федеральный — это то же самое по всей России, а мы только по Татарстану, поиск просто сужаем. Все, что касается республики, идет полная синхронизация, — рассказал заместитель председателя комитета по закупкам РТ Айдар Абдуллин.

Главное преимущество созданного портала, по словам чиновников, — в возможностях прямого общения поставщиков и заказчиков, когда потенциальные покупатели могут выбирать из большого количества заявок.

Первый блин комом

Как рассказала журналистам председатель Государственного комитета РТ по закупкам Ольга Редько, новый портал делает свои первые шаги, и его создание контролировал лично министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. Однако внимание вице-премьера не уберегло от распространенных для только запускаемых проектов мелких недочетов.



Ольга Редько: «Никакого сговора быть не может, потому что информация полностью открыта и любой поставщик имеет к ней доступ». Фото prav.tatar.ru

При наборе в адресной строке браузера «www.portal-zakupok.tatar» попадаешь на закрытую часть ресурса «БАРС. Бюджет-Госзаказ» — программу автоматизации закупок, предназначенную для государственных органов. Чтобы зайти на страничку портала закупок, нужно вбить тот же адрес, только без www и с обозначением протокола: «http://portal-zakupok.tatar».

Специалисты отмечают, что проблему можно решить в короткие сроки, однако одно из доменных имен должно быть изменено либо перенесено на уровень ниже, тогда при любом наборе «portal-zakupok.tatar» пользователи будут попадать на один и тот же сайт. «Реальное время» обратилось за комментарием в «БАРС Груп», однако на момент публикации компания ответ не направила.

Еще одна интересная деталь: регистрация доменного имени «portal-zakupok.tatar» истекает уже 30 июля этого года. Принадлежит доменное имя комитету по закупкам.

P.S.

Уже после окончания работы над материалом «Реальное время» получило ответ от первого заместителя генерального директора компании «Барс Груп» Дмитрия Вахрушева. Что касается неразберихи и тонкостей набора адреса нового ресурса, то разработчика такие детали, похоже, не особо беспокоят.

— Первая ссылка ведет на закрытую часть системы госзакупок «Электронный магазин», пользователями которой являются заказчики (все государственные и муниципальные учреждения Республики Татарстан). Вторая ссылка для перехода на открытую часть системы — Портал госзакупок РТ, которым пользуются поставщики, — отмечается в комментарии Вахрушева.

Также первый заместитель генерального директора компании «Барс Груп» рассказал «Реальному времени» и о самой системе:

— Система «Электронный магазин», с помощью которой осуществляются закупки в Республике Татарстан, разработана нашей компанией и функционирует уже много лет. На данный момент в системе «Электронный магазин» работает 7 336 учреждений и 10 159 активных пользователей. В 2014 году было решено дополнить функционал системы открытым интернет-порталом. В течение 2015 года портал вводился в эксплуатацию. Сумма контракта на сопровождение и развитие системы «Электронный магазин» (как открытой, так и закрытой части) в 2015 году составила 4,116 млн рублей.

Александр Третьяков
Справка

Государственный комитет РТ по закупкам был создан в марте 2014 года из Управления государственных закупок.

В ведение комитета входит реализация госполитики в сфере закупок для нужд Республики Татарстан, организация их мониторинга, методологическое сопровождение деятельности заказчиков, а также определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для государственных заказчиков и бюджетных организаций Республики Татарстан.

Возглавляет комитет с момента его образования Ольга Редько.

  • Родилась 12 июня 1981 года в Казани.
  • В 2003 году окончила Казанский государственный финансово-экономический институт.
  • 2003-2004 гг. — ведущий экономист Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Республике Татарстан.
  • 2004-2005 гг. — финансовый директор Федерации флорбола Республики Татарстан.
  • 2005-2007 гг. — главный специалист отдела экспертизы, начальник отдела реализации и управления проектами, заместитель директора Государственной некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан».
  • С сентября 2007 г. — руководитель Управления государственных закупок Республики Татарстан.
  • С 24 марта 2014 года назначена председателем Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам.

Новости партнеров